Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация технологической подготовки производства

Читайте также:
  1. C) различие стран в обеспеченности факторами производства
  2. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  3. I. Издержки производства и издержки обращения.
  4. I. Организация класса
  5. I. Организация класса.
  6. I. Организация начала урока
  7. II. Организация деятельности Школы Права
  8. II. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ.
  9. III. Организация и порядок прохождения практики
  10. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях

Организации ТПП и ее усовершенствованию всегда уделялось особое внимание. Это связано с необходимостью максимального сокращения сроков разработки и освоения новых видов техники.

Организация ТПП включает формирование и совершенствование организационной структуры служб, осуществляющих ТПП, которые взаимодействуют согласно организационным положениям.

Организационная структура служб ТПП устанавливает административный раздел служб и состав специалистов, занятых в ТПП.

При построении организационной структуры служб ТПП необходимо учитывать: 1) рациональное распределение функций между службами ТПП; 2) усовершенствование документооборота; 3) гибкость структуры.

В основу организации ТПП положены принципы: системности; стандартизации и типизации; комплексной автоматизации; специализации; развития системы подготовки производства.

Принцип системности допускает подход к ТПП как комплексу взаимозависимых образующих систему элементов, установление взаимодействия разрабатываемой системы с соединительными системами, что обеспечивает с системами более высокого уровня наилучшую реализацию целевой функции ТПП.

Принцип стандартизации и типизации предусматривает упорядочение и регламентацию элементов ТПП, создает предпосылки для специализации производства, механизации и автоматизации работ по ТПП. Объектами стандартизации и типизации являются: технологические операции (переходы), технологические процессы изготовления, контроля и испытания; методы организации проведения и управления ТПП; средства технологического оснащения; терминология; формы документов; классификаторы технико-экономической информации; материальные и трудовые нормативы.

Принцип комплексной автоматизации способствует проведению автоматизированным способом таких работ: разработку технологических процессов; конструкторско-технологический анализ изделия; разработку управляющих программ для оборудования с ЧПУ; решение комплекса задач планирования и управления ТПП; проектирование средств технологического оснащения; решение задач материального и трудового нормирования. Кроме этого, комплексная автоматизация допускает автоматизированный сбор, обработку и передачу информации в другие системы более высокого уровня планирования и управления.

Принцип специализации предусматривает организацию специализированных участков, цехов и производства в целом при изготовлении продукции и средств технологического оснащения.

Принцип развития системы допускает динамичность системы подготовки производства, характеризуется своевременной реакцией на изменения, происходящие в мировой практике промышленного производства. Принцип развития системы ТПП предусматривает отслеживание уровня подготовки наиболее эффективно действующих предприятий отрасли, внедрение всего прогрессивного, достигнутого в отрасли в области рациональных форм организации подготовки производства.

Организация и управление ТПП осуществляется согласно Единой системе технологической подготовки производства (ЕСТПП), что предусматривает широкое применение прогрессивных технологических процессов, стандартного технологического оснащения и оборудования, средств автоматизации производственных процессов. Согласно ГОСТ 2960-94, ЕСТПП − система организации и управления технологической подготовкой производства.

Основное содержание работ по ТПП, выполняемых на стадии проектирования и изготовления изделия, приведено в табл. 4.9.

ЕСТПП позволяет решать много задач, связанных с подготовкой производства, на единой методологической основе. ЕСТПП обобщает и регламентирует все передовое и прогрессивное, накопленное в области ТПП. Решение задач ТПП осуществляется на основе широкого использования экономико-математических методов и современных средств вычислительной техники. Объединение широкой стандартизации и комплексной автоматизации позволяет резко сократить сроки и трудоемкость проведения работ по ТПП и повысить качество их выполнения.

 

Таблица 4.9

 

Основное содержание работ по ЕСТПП

 

Стадии ТПП Основное содержание работ по ТПП
Техническое задание Установление требований к разрабатываемому изделию (по показателям технологичности). Выбор предприятия-изготовителя
Техническое предложение Проведение на предприятии анализа организационно-технического уровня производства
Эскизный проект Разработка плана мероприятий по повышению организационно-технического уровня производства
Технический проект   Определение потребностей в дополнительных средствах технологического оснащения. Определение номенклатуры технологических процессов по видам производства, подлежащим разработке
Технический проект   Проведение экспериментально-исследовательских работ по усовершенствованию технологии изготовления изделий. Размещение заказов на изготовление изделий, технологического оснащения
Рабочая документация Классификация деталей, сборочных единиц изделия и привязка к действующим технологическим процессам и стандартным средствам технологического оснащения. Разработка прогрессивных технологических процессов изготовления, контроля, испытания изделия; сведения о потреблении в средствах технологического оснащения; технических заданий на исследовательско-конструкторские работы по созданию специальных средств технологического оснащения; сведений о потребности в сырье, материалах и комплектующих изделиях. Расчет трудоемкости изготовления изделия.
Изготовление изделия Изготовление средств технологического оснащения. Переналадка технологического оснащения и перекомпоновка оборудования. Внедрение разработанных технологических процессов. Проверочный расчет технико-экономических показателей изготовления изделия. Оценка и аттестация технологического процесса и технического уровня производства

 

Функциональный, производственный и административный состав системы подготовки производства (ЕСТПП)

Функциональный состав системы ТПП является совокупностью процессов, выполняемых согласно основным функциям ТПП (рис. 4.66). Каждая задача характеризуется получением какого-либо определенного исходящего документа. К входной информации системы ТПП относятся конструкторская и планово-экономическая документация, планы относительно трудоемкости и себестоимости, производственная программа, директивные сроки освоения продукции. Исходная информация содержит сведения о качестве и технических характеристиках изделия, о потребности в производственном оборудовании и технологическом оснащении и т. д. Необходимо обеспечить технологичность конструкции изделия, а также разработать технологические процессы изготовления изделия.

Производственный состав системы ТПП характеризуется всеми видами производств, имеющимися на предприятии. Состав производств предприятия зависит от вида и назначения предприятия, от уровня техники, технологии и организации производства. Необходимо спроектировать и изготовить средства технологического оснащения. Основными видами производства являются: литейное, штамповочно-заготовительное, механическое, сварочное, термическое, производство деталей из пластмасс, химико-гальваническое, сборочно-монтажное и др.

Административный состав системы ТПП характеризуется наличием служб и исполнителей, принимающих участие в подготовке производства. Основные функции административного состава – организация и управление ТПП.

 

Вопросы для самостоятельного контроля

1. Что понимается под технической подготовкой производства?

2. Что понимается под ЕСТПП?

3. Как определяется коэффициент использования материалов?

4. Как определяется коэффициент загрузки оборудования?

5. Разработка технологических процессов. Решаемые задания. Кто исполнитель?

6.Обеспечение производства средствами технологического оснащения. Решаемые при этом задачи. Кто исполнитель?

 

 

 

Рис. 4.66. Перечень работ по комплексной подготовке производства

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав