Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Связь этики с другими науками.

Читайте также:
  1. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  2. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  3. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  4. XII. Проблемы биоэтики
  5. Аварийная связь в Нью-Йорке
  6. Базовые (стратегические) принципы педагогической этики
  7. В чем заключаются особенности модели экономического развития Франции, сравните ее с другими странами
  8. Важнейшие экономические индексы и их взаимосвязь
  9. Взаимодействие политики с другими сферами общественной жизни
  10. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОЦИОЛОГИИ С ДРУГИМИ НАУКАМИ

В этике выделяют два рода проблем и направлений иссле­дования: теоретические (философско-религиозные и научные) и практические. Последние образуют так называемую «норма­тивную этику» — кодекс или свод правил, норм поведения, установлений морали, которым должен подчиняться индивид.

Иногда этику называют наукой о морали, но это утвер­ждение по крайней мере нуждается в уточнении, ибо этика за­трагивает проблемы, которые не могут быть разрешены наукой в чистом виде, а должны обсу­ждаться в рамках философско-религиозных представлений. Почему? Да потому, что это фундаментальные проблемы фи­лософии: бытие, жизнь, смерть, смысл жизни, свобода и необ­ходимость, любовь и другие, при анализе которых научные методы оказываются бессильными, ибо предполагают строгие эмпирические законы, экспериментальную проверку, т.е. всего того, чего в этике нет. Этика как раздел философского позна­ния чаще всего систематизирует принципы морали и нравст­венности, правила поведения, выработанные многими поколе­ниями людей, получившие отражение в текстах священных книг, сформулированные крупнейшими философами разных веков. Примерно об этом писал и Аристотель, когда выступал против отождествления добродетели с науками. Предметом этики являются не знания, а поступки, она имеет дело не с благом самим по себе, а с осуществимым благом. Тем самым этика как практическая философия была отделена от теорети­ческой философии — метафизики. Исходным пунктом этики оказываются, по его мнению, не принципы, а опыт общест­венной жизни, поэтому в ней нельзя достичь той степени точ­ности, которая свойственна, например, математике; истина в ней устанавливается «приблизительно и в общих чертах».

Отметим также, что этика тесно соприкасается с целым рядом других гуманитарных дисциплин: психологией и педа­гогикой, социологией и экологией, с профессиональной дея­тельностью человека в различных сферах (наука, техника, хо­зяйственная деятельность).

Педагогика в разделе воспитания основана исключительно на данных этики. Соответственно, в каждом обществе сущест­вуют эталоны личности как комплекса формируемых психо­логических свойств и качеств. Но как их формировать? Тут уже требуется помощь со стороны психологической науки, которая обосновывает наиболее эффективные методы форми­рования необходимых умственных и эмоционально-волевых качеств. Совместно с этикой и психологией педагогика решает и проблемы мотивации деятельности человека в различных ситуациях.

На стыке с социологией решаются вопросы нормативного поведения человека в обществе, регуляции этого поведения, его формирования. Проводятся конкретные социологические ис­следования в различных социальных группах (их результаты отражает так называемая дескриптивная (описательная) этика).

Ну, и конечно, на стыке с экологией исследуются, решают­ся проблемы поведения человека во взаимодействии с окру­жающей средой. Экологическая кризисность — результат пове­дения самого человека, так как именно на нем лежит ответственность за негативное воздействие на внешнюю среду, за ее критическое состояние. Стремление человека и отдельных социальных групп к обогащению, комфорту и безопасности оборачивается обострением экологических проблем современ­ности, что ведет к дискомфорту уже всего человечества, угрозе самой жизни на Земле.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 314717 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав