Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Платон и Аристотель.

Читайте также:
  1. А. Платонов в своей сказке утверждает, что надо много трудиться, чтобы жить и не умереть, чтобы светить ярким огнём другим и звать к себе безмолвным голосом радости жизни.
  2. Античная философия периода расцвета (Демокрит, Платон, Аристотель). Начало формирования философских концепций права.
  3. Аристотель. Аристотель о материи и форме. Учение о возможном и действительном бытии.
  4. Аристотель. Основные философские взгляды
  5. Аристотель. Понятие о науке
  6. Билет№7: Учение Платона об идеях.
  7. Взгляды К.К.Платонова на психологию личности, подструктуры личности и критерии их выделения
  8. Вопрос 8. Философия Платона.
  9. Вопрос №8 Теория идей Платона.
  10. Гиперурания Платона

Платон (427—347 до н. э.) был учеником Сократа и унаследовал его главную идею: существуют вполне независимые от мнений, дан­ные в самой природе вещей добро и справедливость. (Сумма налич­ных чувственных вещей не есть добро, чувственный мир полон не­совершенства, он и не существует как истинно действительный. В полной мере, подлинно существует только идеальное, духовное бытие, мир идей, в котором и живут добро, справедливость, мужест­во, красота и т. п. Во внешнем мире они не встречаются в чистом виде, а всегда замутнены, искажены человеческими слабостями, ка­призами, непостоянством характера и т. д. Таким образом, Платон поставил этику в тесную связь с метафизикой. Этика превращается у него в часть единой стройной науки о действительно сущем.

Основной книгой Платона, в которой анализируются проблемы морали, является «Государство».»Там он пишет, что воспитание нравственности есть одновременно строительство государства. При­чина порочности государства не в том, что там правят демократы или олигархи, а в нравственном падении граждан, независимом от политических форм.>Г1оэтому учение об этике неразрывно связано у Платона с учением о государстве. Он уподоблял душу человека ко­леснице, на которой возничий (разум) управляет двумя конями: конь черной масти — вожделеющее, неразумное начало души; конь белой масти — дисциплинирующее, защитное начало. Существуют три психических уровня личности: неразумные и невольные побуж­дения; волевые устремления; разум, мыслящий объективно, без гне­ва и пристрастия. Белый конь послушен вознице, тянет за собой и колесницу, и темного коня, который упирается и мешает этому дви­жению. Соответственно этим трем началам должно быть выстроено и государство: всем управляют носители разумного начала, филосо­фы; волевое начало олицетворяют стражники; а неразумное, вожде­леющее начало присуще всей остальной массе — ремесленникам, детям, женщинам и т. п.

Здесь Платон нарисовал схему основных добродетелей — мудро­сти, храбрости и самообладания (или рассудительности) — взятые вместе, они и составляют то, что называется справедливостью. Муд­рым человек будет постольку, поскольку его разум выполняет свою задачу — познает действительно существующее; храбрым, — по­скольку его воля помогает разуму в подчинении и обуздании нера­зумного элемента (тела, чувств), умеренным — поскольку животные стремления выполняются тихо и мирно, не причиняя духу беспо­койства и волнений. Душа, в которой царит такой порядок, являет­ся хорошей, она более всего выражает идею человека. Главное в жизни души — деятельность разума. А эта деятельность состоит в познании мира идей, чем и занимается философия. Философия, та­ким образом, есть высшее содержание и высшая цель человеческой жизни.

Платон мечтал о таком государстве, где цари будут философами, а философы — царями, где каждый человек будет счастлив, по­скольку занимает свое место согласно своим способностям и не мечтает ни о чем другом. Такое общество и будет в высшей степени моральным. Главная цель государства — воспитать людей добродетельными. Достигнуть добродетели и избежать ее противоположности — выс­шая цель нашей жизни. Добродетель (арете) — это совершенство тела, души, всего живого существа в целом. Оно возникает не слу­чайно, а как следствие правильного порядка или в результате на­правленного воспитания. Любое существо становится хорошим, если в нем реализуется присущий ему внутренний порядок-«космос». Усилия отдельных людей, как и всего государства, должны быть направлены на достижение этой цели, а не на удовлетворение своих желаний. Стремление к их удовлетворению может привести к тому, что люди начнут жить как разбойники, а того, кто так живет, ненавидят и люди и боги. Никакое сообщество не может существо­вать на такой основе, а там, где нет сообщества, не возникает и дружба между людьми. Мудрые люди, считал Платон, понимают, что земля и небо, люди и боги тяготеют к дружбе и сообществу, и для этого необходимы дисциплина и самоограничение. Поэтому Вселенная и называется Космосом (Порядком).

В своем диалоге «Горгий» Платон устами Сократа говорил, что смерть есть не что иное, как разделение двух вещей — души и тела, и когда они таким образом разделятся, каждая сохраняет почти то же состояние, как было при жизни человека. Тело сохра­няет и природные свойства, и все следы лечения и недугов: на­пример, если кто при жизни был крупный — от природы ли, или от обильной пищи, или от того и другого вместе,— его тело и по­сле смерти останется крупным, если тучный — останется тучным, и т. п. То же самое происходит и с душою. Когда душа освобо­дится от тела и обнажится, делаются заметны все природные ее свойства и все следы, которые оставило в душе человека каждое из его дел. И вот умершие приходят к судье и он рассматривает душу каждого, не зная, кто перед ним, и часто, глядя на како­го-нибудь царя или властителя, обнаруживает, что нет здорового места в этой душе, что вся она покрыта рубцами от ложных клятв и несправедливых поступков, — рубцами, которые всякий раз от­печатывало на ней поведение этого человека, — вся искривлена ложью и бахвальством, и нет в ней ничего прямого, потому что она никогда не знала истины. Судья видит, что своеволие, рос­кошь, высокомерие и невоздержность в поступках наполнили душу беспорядком и безобразием, и, убедившись в этом, с позо­ром отсылает ее прямо в темницу на заслуженные муки. Каждому, кто несет наказание, предстоит, если он наказан правильно, либо сделаться лучшим и таким образом извлечь для себя пользу, либо стать примером для остальных, чтобы лучшими сделались они, видя его муки и исполнившись страха. Кара от богов и от людей идет на благо тем, кто совершает проступки, которые можно ис­купить, но и в загробном мире, в Аиде они должны пройти через боль и страдания: иным способом невозможно очистить себя от несправедливости. «...Худшие преступники выходят из числа силь­ных и могущественных, но, разумеется, и среди них могут поя­виться достойные люди, и тогда они заслуживают особого восхи­щения. Ибо это трудно... и потому особенно похвально — про­жить всю жизнь справедливо, обладая полной свободою творить несправедливость. Таких людей немного, но они были и, я надеюсь, будут и впредь и здесь, и в иных краях — честные и достой­ные люди, чья добродетель в том, чтобы справедливо вершить дело, которое им доверено...»(Платон. Горгий // Платон. Собр. соч.: в 4 т. Т. 1. М., 1990. С. 572.)

 

Ученик Платона Аристотель (384—322 до н. э.) развернул уже целую этическую систему в своих работах «Никомахова этика» и «Большая этика». На первый взгляд Аристотель выступает как ти­пичный представитель эвдемонизма: высшее благо человека опреде­ляется им как счастье. Однако, как полагают исследователи Аристо­теля, это не гедонистический, а «аретологический» (aрете — добродетель) эвдемонизм. Счастье состоит в деятельности души, в ее стремлении к своей добродетели. Чем выше уровень добродетели, к которой стремится человек, тем полнее достигаемая при этом сте­пень счастья. Наивысшая степень счастья достигается в теоретиче­ской созерцательной деятельности — например, в занятиях филосо­фией. Аристотель не считал, подобно стоикам, что наградой за доб­родетель является сама добродетель или абсолютная внутренняя свобода. Для беспрепятственного достижения добродетели необхо­димы (хотя и недостаточны) некоторые внешние блага — здоровье, богатство, общественное положение и т. п.

Этика, согласно Аристотелю, в отличие от философии является практической наукой, ее цель — не познание, а поступки. Если у Сократа добродетель — это знание, и если я совершаю злые поступ­ки, то только потому, что не знаю, что такое добро, то Аристотель полагал: этика существует не затем, чтобы знать, что такое доброде­тель, а чтобы стать добродетельным. Иначе от этой науки не было бы никакого проку. Критикуя Сократа, Аристотель говорил, что знание добродетели вообще не дает еще знания добродетели в каж­дом отдельном случае, подобно тому, как врач лечит не человека вообще, а всегда отдельного, единичного индивида.

Все добродетели у Аристотеля делятся на этические и дианоэтические (интеллектуальные). Этические добродетели — это середина между двумя пороками: мужество — между отчаянием и трусостью, самообладание — между распущенностью и бесчувственной тупо­стью, кротость — между гневливостью и невозмутимостью и т. д. То есть Аристотель выдвинул учение о «золотой середине» и «умерен­ности» как формуле счастья. У его последователей, критиковавших стоический идеал апатии, оно получило название «метриопатия» (умеренно-страстие).

Суть дианоэтических добродетелей — в правильной деятельно­сти теоретического разума, цель которого — в отыскании истины ради нее самой, а цель практического разума — в установлении нор­мы поведения.

«Итак, мы рассмотрели, — писал Аристотель в «Большой эти­ке», — в чем состоит добродетель. Она, по-видимому, есть некая се­редина между противоположными страстями. Недаром человек, же­лающий быть уважаемым за свой нрав (ethos), должен соблюдать се­редину во всяком движении чувств. Оттого и трудно быть достойным человеком, ведь в любом деле трудно держаться середи­ны. Например, круг начертить может всякий, но установить его се­редину непросто; подобно этому, и рассердиться легко, и легко впасть в противоположную крайность, но удержаться посредине — трудно. Вообще можно наблюдать на любом движении чувств, что удаленное от середины легко, а середина, за которую нас хвалят, трудна. Из-за этого добродетель редка» (Аристотель. Большая этика // Аристотель. Соч.: в 4 т. Т. 4. М., 1984. С. 308).

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав