Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Помощь при ранениях и кровотечениях

Читайте также:
  1. A) Плавно или с помощью кнопок- строки заголовка.
  2. IV. Организация и методическая деятельность в помощь самой библиотеке и другим библиотекам. Повышение квалификации кадров.
  3. Lt;variant>возлагается. Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью
  4. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  5. V1 Неотложные состояния и помощь на догоспитальном этапе.
  6. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  7. Автор благодарит за помощь в создании материала доктора физико-математических наук профессора Леонида Викторовича Кокурина.
  8. Алгоритм поиска с возвращением, их реализация с помощью рекурсий и динамических структур.
  9. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь
  10. Анализ простых категорических силлогизмов с помощью круговых схем

Самым частым видом повреждения (травм) являются раны. При ранении нарушается целость кожи. Сами по себе раны не представляют для человека большой опасности, за исключением тех, при которых повреждаются важные для жизни внутренние органы. Главная опасность при ранении заключается в проникновении в рану гнойных микробов, что может привести к загрязнению ее и заражению крови. Последнее возможно при ранах любого размера, даже при незначительных ссадинах и уколах. Микробы, вызывающие нагноение, постоянно находятся на нашей коже, на руках, на окружающих нас предметах. Об этом надо помнить, оказывая помощь при любом ранении.

Первая медицинская помощь при ранениях сводится к быстрой остановке кровотечения; предохранении раны от загрязнения и, следовательно, от заражения крови и к облегчению состояния организма (усилить сердечную деятельность, устранить озноб).

Оказывая первую помощь при ранении, следует строго соблюдать 2 основных правила: не дотрагиваться до раны ни руками, ни другими предметами, ни в коем случае не промывать рану сырой или кипяченой водой, какими-либо лекарствами, как бы ни была грязна рана. Следует лишь смазать кожу вокруг раны йодом, наложить стерильную повязку и забинтовать. Если порез или рана небольшие, можно использовать бактерицидный лейкопластырь. Всякое ранение сопровождается кровотечением. Это происходит потому, что все тело и кожные покровы густо пронизаны сетью сосудов, по которым течет кровь. По одним сосудам-артериям - кровь, обогащенная кислородом, течет от сердца, эта кровь артериальная. По другим сосудам – венам - «отработанная кровь» из частей тела возвращается к сердцу, это венозная кровь. Кроме артерий и вен, имеется много мелкий, невидимых глазом сосудов – капилляров.

В зависимости от того, какой из сосудов поврежден, кровотечение может быть артериальным, венозным и капиллярным. Отличить кровотечения одно от другого сравнительно легко.

При артериальном кровотечении кровь ярко-алого цвета бьет фонтаном, толчками (струя пульсирует одновременно с ударами сердца). Венозное кровотечение - медленное, непрерывное, без выраженных толчков. Кровь имеет темно-красный цвет. При капиллярном кровотечении кровь сочится по всей поверхности как из губки. Такое кровотечение обычно сильным не бывает. Для его остановки достаточно наложить простую повязку. Наибольшую опасность представляет артериальное кровотечение. Оно требует принятия неотложных мер, так как пострадавший может в короткий срок потерять много крови.

При кровотечении из ног (рук) необходимо придать раненной ноге (руке) приподнятое положение и наложить давящую повязку. Если кровотечение артериальное, следует немедленно после поднятия ноги (руки) прижать кровеносный сосуд пальцем в любо точке выше места ранения. Долго зажимать сосуд таким способом нельзя, поэтому нужно как можно быстрее перетянуть

Кровоточащую ногу перетягивают закруткой выше раны

кровоточащую ногу (руку) жгутом или закруткой выше раны (рис. слева). В качестве жгута можно использовать платок, полотенце, каболку растительного троса и т.п. под жгут или под закрутку желательно подложить часть одежды или прокладку из марли, ваты и ткани. Жгут или закрутку надо затягивать до исчезновения пульса ниже места ранения.

Следует помнить, что держать жгут более 2 часов нельзя, так как может произойти омертвение обескровленной ноги (руки). Если в течении 2 часов после наложения жгута (закрутки) медицинская помощь не была оказана, необходимо жгут (закрутку) ослабить па несколько минут, чтобы восстановить кровоснабжение ноги (руки). Затем жгут (закрутку) накладывают вновь, немного отступя от прежнего места.

Чтобы не допустить ошибки в отсчете времени наложения жгута (закрутки), тем более что травмированного могут эвакуировать с судна в больницу, поступают следующим образом; к жгуту (закрутке) привязывают записку с указанием времени его наложения.

После остановки или значительного уменьшения кровотечения кожу по краю раны (но не саму рану) смазывают йодом, накладывают стерильную повязку в несколько слоев и туго забинтовывают.

В некоторых случаях травма выражается в отрыве ноги (руки) либо их частей, например пальцев. Как правило, такая травма сопровождается сильным артериальным кровотечением! Пострадавшего необходимо немедленно уложить и остановить кровотечение. При этом ни в коем случае не следует прилаживать на место оторванные или полуоторванные части ноги (руки), их нужно сохранить и доставить вместе с пострадавшим в судовой медпункт.

При ранениях туловища и кровотечениях из ран туловища единственной мерой первой помощи является наложение давящей повязки.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав