Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Министерство Образования и науки Украины

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. III Школа человеческих отношений или науки о поведении.
  3. IV. Исследование текущего имиджа Российского образования и науки
  4. IV. Методология и теория исторической науки.
  5. VII. ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ УКРАИНЫ ХХ ВЕКА И ФИЛОСОФИЯ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ
  6. А) Предмет науки истории и ее место в системе исторических наук
  7. Автоматизированные системы управления для учреждений высшего образования.
  8. Автономная некоммерческая организация высшего образования
  9. Административно-территориальные образования, имеют свою материальную базу в виде местных бюджетов и территориальных внебюджетных фондов
  10. Административные и социально-политические преобразования

 

Вводный инструктаж проводится в кабинете Т.Б. пароходства. В отделе кадров поступающему выдается справка- направление для прохождения вводного инструктажа по Т.Б. и указывается место его проведения.

После проведения вводного инструктажа работник по Т.Б. или лицо выполняющее его работу делает отметку в справке и регистрирует в журнале, где обязательно должна быть подпись поступающего.

Оформление на работу производится после того, как поступающий возвратит справку в отдел кадров, где она хранится в его личном деле.

Первичный, повторный, внеплановый инструктажи и обучение на рабочем месте безопасным приемам и методам работы, а также проверка знаний оформляется в журнале лицом, проводившим инструктаж и обучение. При этом должны быть поставлены все подписи, предусмотренные формой журнала.

Журнал регистрации инструктажа и обучения хранятся у лиц, проводящих эти инструктажи и проверку знаний..

Первичный, повторный и внеплановый инструктажи и обучение на рабочем месте безопасным приемам и методам работы проводятся:

1. На судне - старший помощник, старший механик, электромеханик, руководитель производственного участка,

2. На предприятиях и организациях - руководитель подразделения или лица, назначенные им согласно приказу.

Результаты проверки знаний оцениваются отметками “Отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”.

С рабочими, показавшими при проверке неудовлетворительные знания инструктирования и обучение на рабочим месте проводится повторно.

До прохождения повторной проверки их не допускают к самостоятельной работе. Если же и повторно он получает неудовлетворительную оценку, то об этом сообщается администрации, которая решает вопрос о дальнейшем использовании данного работника в соответствии с действующим законодательством о труде.

Все виды инструктажей и обучение за исключением вводного для работников совмещающих профессии проводятся и оформляются для каждой профессии раздельно.

Общее руководство и ответственность за организацию инструктажей возлагается на руководителей пароходства, порта, завода и других предприятий, а на судне - на капитана.

Ответственность за своевременное и качественное проведение инструктажей и обучение работающих на допуск их к самостоятельному производству работ на флоте возлагается на старших помощников, старших механиков судов, а на береговых предприятиях - на начальников цехов, портов.

Контроль за своевременным и качественным проведением инструктажей и обучением работающих безопасным приемам и методам работы на судах и береговых организациях возлагается на работников по Т.Б. или лиц, выполняющих их функцию.

 

Лица, окончившие Высшие инженерно-морские училища и направленные на работу по распределению, освобождаются от проверки знаний в службах пароходства, портов, управлений флота в течении года с момента годичной стажировки.

Лица, показавшие при очередной ежегодной проверке на судне неудовлетворительные знания, повторно проходят проверку по специальности в комиссиях при пароходстве.

Если при этом проверяемый покажет снова неудовлетворительные знания, руководитель соответствующей службы рассматривает вопрос о дальнейшем использовании данного специалиста.

 

 

- В отчете объяснить методику проведения инструктажа (по заданию преподавателя).

 

 

Министерство Образования и науки Украины




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав