Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ

Читайте также:
  1. Cостояние непроизводственного травматизма в Украине
  2. Акушерский травматизм матери и плода.
  3. Анализ производственного травматизма
  4. ВВП по добавленной стоимости (производственный метод)
  5. Ведомственный и производственный и общественный экологический контроль
  6. Виды профилактики травматизма в регби
  7. Визначення економічних наслідків виробничого травматизму та професійних захворювань
  8. Виробничий травматизм та професійні захворювання
  9. Виробничий травматизм та професійні захворювання
  10. Вопрос 2. Производственный процесс.

Производственно й называется травма, полученная человеком в процессе труда в результате воздействия на него опасного про­изводственного фактора.

Заболевание, вызванное систематическим или длительным воз­действием на человека вредных производственных факторов (шу­ма, вибрации, ионизирующих излучений и пр.), называют про­фессиональным заболеванием. Травма может привести к вре­менной либо полной утрате трудоспособности или к смерти пострадавшего.

В зависимости от количества пострадавших различают одиноч­ные и групповые (с двумя и более пострадавшими) несчастные случаи. В зависимости от обстоятельств и обстановки, при ко­торых получена травма, несчастные случаи квалифицируются как: производственные; связанные с работой; бытовые, т. е. не связан­ные с производством.

Точное определение обстоятельств и причин несчастного слу­чая, отнесение его к одной из вышеперечисленных категорий не­обходимы для профилактики травматизма, а также для опреде­ления размера пособия по временной нетрудоспособности, возме­щения ущерба в связи с повреждением здоровья, назначения постра­давшему пенсии по инвалидности, определения ответственности лиц и предприятий за происшедший несчастный случай.

К производственным относятся несчастные случаи, которые произошли с работниками: на территории предприятия (судна) при выполнении ими трудовых обязанностей; вне территории пред­приятия (судна) при выполнении работы по заданию админист­рации; во время следования к месту работы и с работы на транс­порте, предоставленном предприятием.

К этой категории относятся все несчастные случаи, происшед­шие как в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), так и перед началом и по окончании работ, а также при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни.

Острые отравления, тепловые удары и обморожения, проис­шедшие при аналогичных обстоятельствах, относят также к ка­тегории производственных несчастных случаев.

Несчастные случаи, связанные с работой. В эту категорию как составная часть входят и производственные несчастные случаи. Кроме того, несчастные случаи признаются связанными с работой, если они произошли: в пути на работу или с работы; вблизи предприятия (судна) в течение рабочего времени, вклю­чая установленные перерывы, если нахождение там не противо­речило правилам трудового распорядка; при выполнении государ­ственных или общественных обязанностей, а также специальных заданий советских, партийных, профессиональных либо иных общественных организаций, если эти задания даже и не связаны с основной работой; при выполнении долга гражданина по спасению человеческой жизни, по охране народной собственности и общественного правопорядка; при участии в спортивных состя­заниях, организованных и проводимых с ведома судовой админи­страции; при совершении действий в интересах производства, если эти действия даже и не согласованы с администрацией (лик­видация производственной опасности, аварии и пр.).

Если несчастный случай квалифицирован как производствен­ный или связанный с работой, то пострадавшему в случае утери трудоспособности выдается пособие в размере 100% среднего за­работка. В случае перехода его на инвалидность в результате увечья ему назначается пенсия в повышенном размере независи­мо от стажа работы. Если несчастный случай квалифицируется как связанный с работой (но не с производством), то материаль­ный ущерб (сверх пенсии) за повреждение здоровья пострадав­шему возмещает лицо или организация, виновные в происшедшем, т. е. предприятие, на котором работает пострадавший, материаль­ной ответственности за этот случай (происшедший, например, в автобусе по пути на работу) не несет.

К категории бытовых (непроизводственных) относят травмы, полученные: в домашней обстановке; при поездке на общественных видах транспорта по личным делам; при самостоятельном изготовле­нии каких-либо предметов на судовом оборудовании или при само­вольном использовании транспортных средств (шлюпка, бот, ав­томобиль и пр.), принадлежащих предприятию, в личных целях; при спортивных играх на территории предприятия; при хищении материалов, инструмента и других предметов; в результате опь­янения, не являющегося следствием действия применяемых в про­изводстве технических спиртов, наркотических и других подобных веществ, и если опьянение определено в качестве основной и не­посредственной причины несчастного случая.

Могут быть и другие причины несчастных случаев, которые квалифицируются как не связанные с производством. Если уста­новлено, что травма на производстве произошла исключительно по вине пострадавшего, то администрация ответственности за этот случай не несет, а возмещение ущерба пострадавшему в связи с повреждением его здоровья не производится.

Технический прогресс в судостроении, непрерывное совершен­ствование и обновление судового оборудования, внедрение на флоте методов научной организации труда способствуют сниже­нию производственного травматизма плавсостава. Общее количест20

во несчастных случаев на советских судах сравнительно невели­ко. Однако, необходимо отметить, что с травматизмом на фло­те еще не покончено, поэтому улучшению организации службы и охраны труда на морском транспорте необходимо уделять повы­шенное внимание.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав