Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция №4. Метод является прямым, т.к

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вопрос 1.Лекция.
  5. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  6. Временная селекция
  7. Вступительная лекция.
  8. Вступительная лекция.
  9. Дәріс (лекция), зертханалық және зертханалық сабақтар жоспары
  10. Дәріс (лекция), практикалық және зертханалық сабақтар жоспары

Метод является прямым, т.к. входящим возмущением является знакопеременное ускорение. Суть заключается в следующем: на вход акселерометра подается гармоническое ускорение постоянной амплитуды с частотой ω1.

Спустя промежуток времени, достаточный для затухания переходного процесса, на выходе останутся лишь вынужденные колебания, имеющие частоту, равную частоте воздействия.

После этого измеряем амплитуду выходного сигнала. В результате получаем первую точку на графике АЧХ.

Произведя последовательно ряд таких измерений, повышая частоту на величину Δ ω, получаем множество точек, по которым строим АЧХ акселерометра.

Современные системы виброиспытаний позволяют изменять частоту входного воздействия не дискретно, а плавно. При этом имеется возможность автоматически строить зависимость амплитуды входного сигнала акселерометра от частоты. Одним из важнейших параметров акселерометра является частотный диапазон – интервал частот, в котором значение амплитуды выходного сигнала отличается от значения амплитуды выходного сигнала на частоте 0,1 Гц не более ±3 дБ.

 

Лекция №4

Микромеханические гироскопы (ММГ)

Достоинствами ММГ являются малые габариты (от единиц до долей миллиметра) и масса, малое энергопотребление, устойчивость к большим перегрузкам, низкая стоимость.

Всё это стало доступным благодаря технологиям производства МЭ. Для систем навигации и управления одним из перспективных датчиков является микрогироскоп, используемый в режиме измерения угловых скоростей. Такой микрогироскоп по своим характеристиками превосходит традиционные гироскопы с вращающимся ротором. Известны различные конструкции этих датчиков, изготавливаемые с помощью методов технологии, адаптированной к производству интегрированных датчиков. Тем не менее, во всех этих датчиках используется один и тот же принцип выявления кориолисовых сил, а именно придание ЧЭ того или иного вида вибрационных перемещений. Основной проблемой создания ММГ с приемлемыми характеристиками является погрешность, вносимая физическими величинами: температура, линейное и угловое ускорение.

 

Ускорение Кориолиса возникает при движении тела относительно вращающейся системы отсчета. Сила Кориолиса выражается:

,

где - скорость тела;

- угловая скорость вращения системы;

- масса тела.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав