Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Западные концепции денежно-кредитного регулирования экономики

Читайте также:
  1. F1:Концепции современного естествознания
  2. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  3. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  4. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития
  5. А26. И рыночная, и командная экономики
  6. Анализ методов регулирования производительности насосов
  7. Антициклическое регулирование экономики направлено: Ha ускорение экономического роста.
  8. АРИСТОТЕЛЬ: годы жизни, основные труды, концептуальные положения, теории, высказывания, оказавшие влияние на развитие экономики
  9. Б) Рационалистические концепции истории
  10. Базельское соглашение по вопросу регулирования банковской деятельности.

В основу государственного регулирования заложена определенная концепция денежно-кредитного регулирования. Существуют две основные мировые концепции государст­венного регулирования денежной и кредитной сфер: монетаризм и кейнсианство.

Монетаризм приписывает денежной массе, находящейся в обращении, роль определяющего фактора в процессе формирования хозяйственной конъюнктуры. Рынок должен быть свободным и нерегулируемым, а вмеша­тельство государства в экономику ограниченным. Кроме того, должен поддерживаться стабильный рост денежной массы. Эту концепцию используют МВФ и Организация экономического сотрудничества и развития для реализации программ финансовой стабилизации госу­дарств, испытывающих финансовые трудности и привлекающих внешние источники централизованного финансирования бюджетного дефицита и де­фицита платежного баланса.

Рестриктивная политика монетаризма основывается на сокращении государ­ственных расходов и увеличении налоговых ставок. Цель такой политики — со­кращение покупательной способности населения, уменьшение бюджетного де­фицита и снижение уровня инфляции. Это вызывает замедление экономиче­ского роста. Сокращение спроса приводит к трудностям сбыта и уменьшению объемов выпускаемой продукции. Сдерживание спроса путем проведения жесткой денежно-кредитной политики не создает условий для увеличения производ­ства продукции, которое может обеспечить снижение цен. При ограниченных возможностях привлечения ресурсов извне и обесцененных инфляцией собствен­ных средствах предприятий происходит естественное сокращение объемов производства и замедление темпов экономического роста.

В конечном итоге задача регулирования сводится к переориентации ресурсов от потреб­ления к накоплению. Сложность решения этой задачи обусловлена возмож­ным усилением стагнации производства. В условиях снижения реальной за­работной платы и осложнения ситуации на рынке перераспределения ресур­сов от потребления к инвестициям не происходит. Политика ограничения спроса усиливает конкуренцию и возможность банкротства, а также соци­альную напряженность в обществе.

Кейнсианство является концепцией, противоположной монетаризму. Его сущность — государственное регули­рование и государственная поддержка проводимых в экономике преобразо­ваний. Кейнсианство основано на экспансионистской финансовой политике, базирующейся на увеличении государственных расходов и снижении налогов, и денежно-кредитной политике, связанной с расширением денежной массы в обращении.

Увеличение государственных расходов стимулирует рост производства, а значит, и рост инвестиций и вложений в человеческий капитал. Кроме того, расширяется покупательная способность населения и совокупный спрос на товары, продукцию, работы, услуги. Однако высокая покупательная способность лишь при определенных обстоятельствах повышает конкурентоспособность предприятий и качество продукции.

Экспансионистская политика требует жесткого контроля над ценами, так как издержки производства имеют тенденцию к росту. Контроль необходим и в связи с риском роста инфляции, процентных ставок, налогов.

Увеличение государственных расходов возможно за счет существенного повышения эффективности использования бюджетных ассигнований либо за счет роста налоговых поступлений. Рост налоговых поступлений происходит при расширении производства, увеличении объемов выпускаемой продукции. В этом случае не обязательно повышать ставки налогов, так как автоматиче­ски расширяется налогооблагаемая база. Темп роста расходов не должен пре­вышать темпа роста доходов, и за этим соотношением необходим государст­венный контроль. Для реализации такой политики государство должно иметь долгосрочные программы централизованных инвестиционных вложений.

Рост цен в секторе, защищенном от конкуренции, всегда выше. Чем выше степень монополизма, тем выше инфляция. Изменение цен приводит к изме­нению рыночной структуры, а это повышает риск, создает трудности, свя­занные с реализацией товаров, продукции, работ, услуг. Инфляция способст­вует росту стоимостного объема потребления. Население в ожидании очеред­ного повышения цен компенсирует потери путем приобретения товаров или иностранной валюты. Без стабильности цен насыщение рынка товарами, продукцией, работами, услугами невозможно. Очень важно проводить поли­тику сдерживания роста цен на топливно-энергетические ресурсы, так как это один из основных факторов инфляции и нестабильности экономики.

Экономически развитые страны при формировании денежно-кредитной концепции экономического роста применяют элементы как монетари­стской, так и кейнсианской теории. Это приводит к появлению промежуточ­ных теорий, базирующихся на национальных особенностях и разной степени развития экономики государств. Эко­номическая эффективность и социальная справедливость находятся в со­стоянии динамического равновесия, которое определяет темпы роста произ­водства и жизненного уровня населения.

 

–2–

Ориентиры денежно-кредитной политики могут быть разными. Это вопрос денеж­ной теории, что в большей степени отвечает стратегическим целям политики: таргетирование денежной массы, процентных ставок или инфляции. Термин «таргетирование» буквально означает поддержание заданных значе­ний целевых параметров (от англ. target — цель).

Под инструментами денежно-кредитной политики экономисты понимают операции и способы, при помощи которых ЦБ может изме­нять банковские резервы, денежную массу и объемы кредитования экономики. Инструменты денежно-кредитного регулирования можно разделить на общие и селективные.

Общие инструменты воздействуют практически на все параметры денежно-кредитной сферы, влияют на рынок ссудного ка­питала в целом. Селективные методы направлены на регламентацию отдельных форм кредита, условий кредитования и т.д.

Выделяют инструменты прямого и косвенного ре­гулирования.

Инструменты прямого регулирования:

• прямое ограничение кредитов – использование данного инструмента ведет к сокращению денежной массы в обращении;

• контроль по отдельным видам кредитов: ипотечному кредиту, кредиту под залог ценных бумаг, кредиту по потреби­тельским ссудам;

• льготное кредитование приоритетных секторов эко­номики — использование данного метода увеличивает количество денег в обращении;

денежная эмиссия – ведет к росту наличных денег в обращении.

Косвенными инструментами денежно-кредитной политики являются изменение учет­ной ставки и норм обязательных резервов, операции на открытом рынке и рефинансирование коммерческих банков, валютная политика.

 

 

 


В основной набор инструментов денежно-кредитного регулирования Центрального Банка входят:

1) операции на открытом рынке; 2) рефинансирование банков и процентные ставки по операциям Центрального Банка; 3) резервные требования; 4) депозитные операции; 5) пря­мые количественные ограничения.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 236 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав