Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды рынка

Читайте также:
  1. Lt;question>Устойчивая конъюнктура рынка характеризуется
  2. А) требования рынка и нужды потребителя
  3. А67. Многие магазины электроники и бытовой техники стали закрываться в связи с насыщением рынка соответствующими товарами. Это характеризует ситуацию на рынке
  4. Анализ возможностей рынка и анализ возможностей хозяйственной единицы.
  5. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла
  6. Анализ развития рынка ценных бумаг в 2000-2011 гг.
  7. Анализ рынка и маркетинговая стратегия.
  8. Анализ рынка услуг предоставления доступа к сети Интернет на территории Магаданской области по итогам 2009г. и 1 п/г 2010г.
  9. Анализ рынка услуг.
  10. Анализ сегментации рынка. Потребительские предпочтения

а) по уровню конкуренции:

Различия в характере рыночной конкуренции связаны с существованием различных рыночных структур, которые отличаются друг от друга по количеству и размерам действующих на данном рынке фирм, характеру производимой этими фирмами продукции, возможнос­ти входа на рынок новых фирм и выхода из него, а также доступностью информации, необходимой для принятия экономических решений.

Наиболее эффективно рыночный механизм действует в условиях свободной, или совершенной конкуренции, т. е. когда ситуация на рынке характеризуется:

1) множеством покупателей и продавцов;

2) высокой мобильностью факторов производства;

3) отсутствием барьеров на пути вступления на рынок или выхода из него;

4) однородностью (стандартностью) продаваемой продукции;

5) равным доступом всех участников рыночных отношений к ин­формации.

В результате, при совершенной конкуренции доля каждого участ­ника в продажах или покупках незначительна, поэтому ни один из продавцов или покупателей сам по себе не в состоянии воздейство­вать на рыночную цену.

Совершенная конкуренция в чистом виде никогда и ниг­де не существовала.

Если хотя бы один из признаков совершенной конкуренции отсут­ствует, то такая рыночная структура называется несовершенной кон­куренцией. Различают три основные вида несовершенной конкуренции:

1) чистая монополия, когда на рынке одна фирма является един­ственным продавцом товара или услуги и границы фирмы и отрасли совпадают;

2) дуополия – на рынке действуют две крупные фирмы;

2) олигополия, когда в отрасли существует небольшое число крупных фирм, информация распространяется неравномерно;

3) монополистическая конкуренция, которая характеризуется на­личием на рынке сравнительно большого числа малых фирм, производящих дифференцированную продукцию, барьеры входа на рынок низкие, информация распространяется неравномерно.

Независимо от типа рыночных структур необходимым условием их нормального функциони­рования является экономическая свобода, самостоятельность, незави­симость субъектов экономических отношений.

б) по числу покупателей:

монопсония – ситуация на рынке, когда на рынке действует только один покупатель;

дуопсония – на рынке действуют два крупных покупателя;

олигопсония – на рынке действуют несколько (от трех до семи) покупателей;

полипсония – на рынке действует множество покупателей.

в) по тенденциям развития:

растущий рынок;

зрелый (насыщенный) рынок;

сокращающийся или стагнирующий рынок.

Стагнация – ситуация макроэкономического неравновесия, при которой рынок сокращается или находится в состоянии застоя.

Стагфляция – ситуация макроэкономического неравновесия, характеризующаяся переплетением процессов спада в производстве с ускорением инфляции.

д) по географическому принципу:

местный рынок;

региональный;

национальный;

международный (объединяет несколько национальных рынков);

мировой.

е) по объекту купли-продажи:

рынок факторов производства (рынок земли и иных природных ресурсов, рынок труда, рынок капитала);

рынок товаров конечного потребления;

рынок товаров промышленного назначения;

Все вышеперечисленные рынки группируются в кредитно-финансовые рынки (рынки капитала) и рынки реальных ресурсов и благ.

В отношении любого рынка может быть произведена сегментация – разделение рынка на доли (сегменты) в зависимости от потребностей целевых групп клиентов и от поведения потребителей (их реакции на ценовые и неценовые сигналы).

Позиционирование – разработка и создание максимально эф­фектного образа товара, который должен занять в сознании покупа­теля место, отличающееся от места товаров-конкурентов.

Главная задача позиционирования – реализация комплекса мер, направленных на адаптацию товара к требованиям целевого рынка с проявлением его уникальных, важных с точки зрения по­требителей характеристик, отличающих его от товара конкурентов.

Товары-субституты – являются взаимозаменяемыми в потреблении, т.е. удовлетворяют одну и ту же потребность.

Комплиментарные товары – дополняют друг друга в потреблении.

Дифференцированные товары – товары в принципе взаимозаменяемые, но все же заметно отличающиеся по своим свойствам.

Товары-имитаторы – товары, повторяющие часть свойств известного и популярного дорогого товара.

–3–

Спрос покупателей на те или иные товары формируется под влиянием их потребностей. При этом из огромного числа человеческих потребностей экономическую науку интересуют в первую очередь те, которые подкреплены соответствующими денежными возможностями.

Платежеспособный спрос – это представленные на рынке желание и способность покупателей совершать сделки по приобретению имеющегося на рынке товара, работы или услуги.

Величина спроса – то количество товара, которое покупатели хотят и могут купить в данный период времени при сложившихся ценах и денежных доходах.

Закон спроса: если цена какого-либо товара по­вышается (и при этом все другие условия остаются неизменными), то спрос будет предъявляться на меньшее количество этого товара. Та же зависимость может быть сформулирована иначе: если на рынок посту­пает большее количество какого-либо товара, то, при прочих равных условиях, он может быть реализован по менее высокой цене.

Закон спроса имеет силу в отношении практически всех товаров. Конфигурация кривой спроса и закономерности потребительского пове­дения могут быть объяснены при помощи двух известных в экономичес­кой теории эффектов: эффекта дохода и эффекта замещения.

Эффект дохода – один и тот же потребитель может позволить себе покупать большее количество подешевевшего товара, при этом снижение цен на товар равносильно увеличению дохода потребителя.

Например, при сни­жении цены яблок в 3 раза (с 3 до 1 долл. за кг) вы на свой постоянный доход в 300 долл. сможете купить уже не 100 кг, а 300 кг яблок. Если же вы хотите сохранить свое потребление яблок на прежнем уровне, т. е. 100 кг, то на «высвобожденные» деньги можно приобрести дополнитель­ное количество мяса, конфет или других товаров. Понижение цены то­вара сделало вас реально богаче и позволило расширить объем спро­са, в чем и заключается смысл эффекта дохода. Следует отметить, что даже после того, как рост спроса данного потребителя фактически при­остановился, при дальнейшем понижении цены сумма покупок на рын­ке будет увеличиваться в связи с тем, что люди с более низким уров­нем дохода начнут удовлетворять свои потребности.

Эффект замещения – дорогой товар замещается в структуре индивидуального потребления более дешевым товаром-субститутом.

Снижение цен на яблоки, как в нашем примере, при неизменном уровне цен на другие товары означает их относительное удешевление по сравнению, напри­мер, с грушами, сливами и др. Потребитель начнет замещать относи­тельно более дорогие груши покупкой более дешевых яблок и купит их не 100, а 150 или 200 кг.

Эффект дохода и эффект замещения действуют не изолированно, а во взаимодействии друг с другом, и в различных ситуациях может пре­обладать более сильное влияние одного из них. В ситуациях с покупкой нормальных товаров (т. е. товаров, спрос на которые увеличивается по мере роста дохода потребителя) эффект дохода и эффект замеще­ния действуют в одинаковом направлении, вызывая больший объем спроса при снижении цен на товары. Но существуют так называемые низшие, или низкокачественные товары, чьи потребительские каче­ства невысоки (маргарин, низкокачественные сигареты).

Эффект Гиффена – при повышении цен на низшие товары и товары первой необходимости спрос на них не только не снижается, но даже может увеличиваться.

Низший товар, который занимает значительное место в структуре потребления (на него приходится большая доля бюджета всех потребительских расходов), называется товаром Гиффена.

Потребители с высоким уровнем дохода могут сокра­щать свой спрос на товар при снижении его цены, поскольку данный товар становится более доступным, масштабы его потребления растут, а данная категория потребителей не хочет быть «как все»:

Эффект сноба – при понижении цен на престижные товары спрос на них со стороны потребителей с высокими доходами снижается.

Эффект Веблена – спрос на эксклюзивные дорогостоящие товары может даже возрасти, если цены на них увеличатся, так как богатый покупатель приобретает эти товары прежде всего из-за престижных соображений.

Факторы, влияющие на спрос:

1) Ценовые – цена на данный товар, цена на товары-субституты и комплиментарные товары.

2) Неценовые – доходы потребителей, вкусы покупателей, мода, ожидания (особенно инфляционные) покупателей, традиции, технический прогресс, сезон, праздничные дни.

То, в какой мере объем спроса на рынке возрастает при данном снижении цены или сокращается при данном повышении цены, ха­рактеризует степень эластичности (чувствительности) спроса в зависимости от цены. Коэффициент эластичности спроса в зависимости от цены представляет собой отношение изменения объема спроса к вызвав­шему его изменению цены.

Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов меня­ется размер спроса на товар в результате изменения его цены на один процент. Когда снижение цены в точности компенсируется соответству­ющим ростом величины спроса, то говорят о единичной эластичности спроса. Когда снижение цены вызывает меньший рост объема спроса, то спрос неэластичен. Когда снижение цены вызывает больший рост величины спроса, мы говорим об эластичном спросе. Коэффициент эластичности спроса по цене, как прави­ло, является отрицательной величиной.

При изменении доходов спрос на товары изменяется по-разному. В связи с этим мы говорим об эластичности спроса в зависимости от дохода. В частности, хорошо известно, что изменение доходов покупателей ока­зывает гораздо большее воздействие на покупки товаров длительного пользования, чем на покупки продовольственных товаров.

 

– 4 –

Предложение – желание и способность продавцов совершать сделки по продаже поставленного на рынок товара.

Величина предложения – это количе­ство товара, которое продавцы готовы произвести и продать при данной цене в течение определенного промежутка времени.

Закон предложения – величина предложения тем выше, чем выше цена на товар, т.е. между предложением и ценой существует прямая зависимость.

Факторы, влияющие на предложение:

1) Ценовые: цены на сырье и материалы, цены на оборудование, электроэнергию, рабочую силу, транспортные расходы.

2) Неценовые: технические возможности производителя, производственные мощности, налоги и дотации, ожидания продавцов, число продавцов, интенсивность и характер конкуренции.

Эластич­ность предложения – это показатель относительного изменения предлагаемого на рынке количества товара в соответствии с относительным изменением конкурентной цены.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав