Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы развития эпидемиологии

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  7. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).

 

В процессе эволюционного развития эпидемиологи можно выде­лить следующие этапы: добактериологический, бактериологический, научная эпидемиология, современная эпидемиология.

1. Добактериологический (До последней четверти XIX).

Предпосылками его возникновения является целый ряд вопро­сов, основным из которых считается: Почему эпидемии развиваются в определенное время, на определенных территориях, при опреде­ленных условиях?

Концепция эпидемической конституции мест и лет Гиппократа и Сейденгейма.

Объяснение: 2 теории.

а) Теория "миазмов " - Гипократ, Сайденгем (1627-1689). Эпидемии возникают в результате проникновения в организм людей миазмов (гр.miasma - скверна) -"болезнетворных веществ" космо-теллурического происхождения, т.е. возникающих в воздухе или в недрах земли в определенное время. и непередающиеся от человека к человеку.

В последствии прославленный английский врач семнадцатого века Томас Сейденгейм, последователь миазматиков, развил это учение и сфрпмулировал его в следующем виде:

«Существуют различные конституции тех или иных лет, не зависящие ни от жары, ни от холода, ни от сухости ни от влажности, но скорее от непонятного изменения, которое скрыто от нас в недрах земли, вследствие чего воздух загрязнятся испарениями, предрасполагающее человеческое тело к той или иной инфекции, пока длится данная конституция, по прошествию нескольких лет исчезающая и заменяющаяся другой».

Значение для современной эпидемиологии данных теорий заключается в гениальном предвидении: теории природной очаговости заболеваний.

б) Теория "контагий " - Фракастро (1478-1553), Самойло­вич(1724 -1810).

Эпидемии возникают за счет заражения людей контагиями (лат. contagium - зараза), передающихся от больным здоровым путем кон­такта.

Значение для современной эпидемиологии: предвидение инфек­ционной природы заболеваний.

2. Бактериологический (70-90 годы Х1Х века). Величайшие микробиологические открытия Л.Пастера, Р.Коха, П.Эрлиха, Д.Ива­новского, И.Мечникова, Сталлибраса и многих других привели к революции в эпидемиологии и медицине в целом. Возникла новая медицинская наука- -общее учение о заразных болезнях с бактериологией и клиникой – инфектология.

Логическим завершением бактериологического этапа развития эпидемиологии явилась упрошенная теория трех факторов Сталлибраса: семя, сеятель, почва, то есть микроб, внешняя среда и организм.

Положительный эффект - обоснование многих профилактических и противоэпидемических мероприятий: изоляция, вакцинация и дезинфекция.

Отрицательный эффект - "черные дни эпидемиологии", когда чрезмерное увлечение микробиологической стороной в изучении ин­фекционной заболеваемости, нанесло существенный ущерб патогене­тическим и эпидемиологическим исследованиям.

3. Научная эпидемиология (первая четверть XX века). Пр едпосылками возникновения являлись вопросы как и каким образом сохраняются возбудители инфекционных заболеваний ( например брюшного тифа ) как биологические виды?

Объяснение этим фактам послужили работы отечественных ученых:

а) Учение о механизме передачи Л.В.Громашевского.

Движущие силы эпидемического процесса - 3 звена эпидемичес­кой цепочки. Бесконечно длительная циркуляция возбудителя дости­гается стереотипной реакцией восприимчивого организма и неизмен­ностью патогенности возбудителя. Изменение характеристик - гибель системы.

Однако остались вопросы: Что происходит и каким образом длительное время сохраняются возбудители болезней не передающи­еся от человека к человеку ( например чумы )?

Объяснением этому стали длительные научные изыскания Е.Н.Павловского:

б) Учение о природной очаговости Е.Н.Павловского. Совокупность биотических и абиотических элементов внешней среды обеспечивает бесконечно долгую циркуляцию возбудителей в природных очагах, независимо от человека и его хозяйственной деятельности. Человек - тупиковая ветвь для многих зоонозных заболе-

ваний.

4. Современная эпидемиология (80-ые годы XX века).

П еред эпидемиологией стала задача: каким образом сохраняют­ся возбудители высокоманифестных антропонозов ( гриппа, кори )? Объяснением этому послужила Теория саморегуляции паразитарных систем В.Д.Белякова.

Суть теории саморегуляции:

1) Взаимодействующая система паразит/хозяин исходно неодно­родна по вирулентности (паразит) и по восприимчивости (хозяин).

2) В ходе эпидемического процесса эти характеристики постоянно изменяются.

3) Взаимодействие происходит в условиях постоянно меняющейся активности социального и природного факторов эпидемического про­цесса.

4) Самоперестройка популяций обуславливает 4 фазы развития эпидемического процесса, обеспечивающих расширение ареала цирку­ляции возбудителя и сохранение как биологических видов и паразита и хозяина (фаза резервации, фаза становления эпидемического штамма, фаза эпидемического распространения, фаза обратного

развития).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

История человечества постоянно сопровождалась эпидемиями инфекционных заболеваний, которые приводили к неисчислимым жертвам. Обоснование и последующая разработка мероприятий по профилактике и борьбе с эпидемиями явились насущной необходимостью в процессе человеческой эволюции. В современных ус­ловиях эпидемиология приобретает принципиально иное качество, позволяющее ей приблизиться к точным наукам, за счет внедрения новейших методов исследования. Налицо серьезные достижения дан­ной дисциплины в деле снижения инфекционной заболеваемости.

Инфекционные болезни на протяжении мно­гих лет занимают первое место. А раз так, то врач - специалист санитарно – эпидемиологической службы дол­жен в полной мере знать систему мероприятий по противоэпидемичес­кому обслуживанию населения и практически освоить методику и проведение ос­новных мероприятий по снижению инфекционной заболеваемости.

 

Исполнитель: доцент кафедры инфекционных болезней

кандидат медицинских наук

 

=Б.Перевозчиков=

" " __________ 2003 г.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав