Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Вирусные гепатиты в современных условиях нашего государства отнесены к одной из важнейших медоко – социальных проблем здравоохранения.

Читайте также:
  1. I. Введение.
  2. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ. ВВЕДЕНИЕ.
  3. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.

Вирусные гепатиты в современных условиях нашего государства отнесены к одной из важнейших медоко – социальных проблем здравоохранения.

Вирусные гепатиты (ВГ) – это особая группа антропонозных инфекций, вызываемые экологически различными вирусами, с общими достаточно однотипными гепатотропными характеритиками.

Заболевания известны с давних пор, однако инфекционная природа, особенности патогенеза и эпидемиологии вирусных гепатитов стали известны только в последней трети ХХ века. В 1963 г. Б.Блюмберг выделен «австралийский антиген», который с последствии стали считать маркером вирусного гепатита, в 1970 г. Д.Дейн выделил вирус, тем самым обосновав существование новой нозологической формы ВГВ.

Эти болезни относятся к числу наиболее широко распространённых в мире инфекционных заболеваний. Каждый год на планете от последствий острого и хронического гепатита В умирает около 1 млн. человек В настоящее в мире хронически инфицировано вирусом гепатита В более 350 миллионов и более 2 млрд. имеют серологические маркеры, свидетельствующие о вялотекущей или имевшей место в прошлом инфекции, обусловленной вирусом гепатита В.

История эпидемии гепатита В предвосхитила характер развития ВИЧ – инфекции. Один из синонимов ВГВ «гепатит хиппи»., рост заболеваний был обусловлен медицинскими факторами, употреблением наркотиков, промискуитетом.

К настоящему времени (2001) достаточно подробно изучены 6 самостоятельных нозологических форм с хорошо изученными возбудителями, обозначенными как вирусы гепатитов А, В, С, Д, Е, G (джи), а также другие гепатиты, этиология которых в настоящий момент изучена явно недостаточно или не установлена.

Известные в настоящее время ВГ в соответствии с общепринятой клинико – эпидемиологической классификацией болезней подразделяются на ВГ с фекально – оральным механизмом передачи, куда относятся ВГ «А» и ВГ «Е» и ВГ с парентеральным путём передачи «В», «С», «Д», «G» и мало изученные «I», ТТV.

Известно, в отличии от гепатитов с фекально – оральным механизмом передачи парентеральные могут вызывать неблагоприятные исходы.

В нашей стране, как свидетельствует Лазикова Г.Ф. в своём сообщении о санитарно – эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации в 2003 году в целом по стране отмечено значительное снижение на 36 % заболеваемости острыми вирусными гепатитами, в том числе, вирусным гепатитом «В» на 33, 7 % и вирусным гепатитом «С» на 26,3 %

Однако долгосрочная эпидемиологическая ситуация по этим социально – значимым инфекциям, характеризуется как напряженная (Мельничеснко П.И., 2003). В целом по России стремительно увеличивается заболеваемость на протяжении последних десятилетий гемоконтактными гепатитами В, С, Д и G не даёт оснований для блпгополучного прогноза, доля последних неуклонно приближается к 50 % всех вирусных гепатитов.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав