Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДЫ ОКИСЛЕНИЯ – ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  3. II. Методы исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. III. Латентная преступность: понятие и методы выявления.
  8. III. Методы развития речи учащихся
  9. III. Основные методы биологических исследований.
  10. III. Процедурные методы анализа

Имитация и отражение

В возрасте шести месяцев, неаутичные дети уже имеют представление о том, что их действия могут быть имитированы другими людьми. Когда ребенок впервые начинает играть, это проявляется в обмене эмоциями и жестами с близкими взрослыми. Это называется отражением.

Дети с аутизмом имеют трудности реализации связи между их собственным поведением и поведением других людей. Поэтому у них возникают специфические проблемы, связанные с имитацией (подражанием) и отражением. В связи с этим, важно сосредоточиться на этой сфере.

Примером имитационной игры может служить игра с куклами. В этом случае взрослый производит какие-либо действия с куклой, а ребенок имитирует их и наоборот.

 

Параллельная игра и игровой диалог

Приблизительно в возрасте восемнадцати месяцев нормально развивающиеся дети начинают использовать параллельную игру. В показателях нормального развития, параллельная игра - это фаза, на которой ребенок все еще не способен вовлекаться в текущий диалог с детьми этого же возраста. Тем не менее, он явно заинтересован в своем равенстве и играх рядом с другими детьми, что является индикатором потребности в установлении социального контакта.

При фокусировке на параллельной игре, при создании простых игровых последовательностей устанавливается социальное взаимодействие между ребенком и взрослым, а также между двумя детьми. Яркий пример параллельной игры - когда дети вместе играют в песочнице, но при этом каждый предоставлен сам себе и играет с формочками и лопаткой независимо друг от друга.

Игры с переходами ходов

Когда вы играете, важно чтобы вы были способны передавать ходы. Это означает знание того, когда делать ход в процессе деятельности и сознавать, что у каждого игрока должен быть свой собственный ход.

Ребенок с аутизмом не передает ходы естественным способом во время взаимодействия и нуждается в том, чтобы ему помогли обучиться этому. Примером игры с переходом ходов может служить катание машинки от одного человека к другому.

Игры с правилами

У людей с нарушениями аутистического спектра - снижена способность к пониманию правил социального взаимодействия. Эти правила известны, как "социальные нормы поведения", которые люди приобретают через взаимодействие с другими людьми (социальный аспект). Игры с правилами помогают ребенку с аутизмом лучше понять и осознать социальный аспект.

Важно помнить, что правила игры должны усложняться постепенно, в противном случае ребенок может оказаться в ситуации замешательства, что окажет негативное влияние на эмоциональную сферу ребенка и приведет к потере интереса.

Групповые игры

Для аутичных детей этот вид игры очень сложен, они спонтанно не включаются в групповые игры с другими людьми, поскольку это подразумевает высокий уровень социального взаимодействия и коммуникации. В процессе целенаправленной коррекционной работы у ребенка с нарушениями аутистического спектра возникает чувство связанности друг с другом, что позволяет им контактировать, общаться и играть между собой в группе. Однако они всегда будут нуждаться в координирующей помощи и поддержке со стороны взрослого человека, в его отсутствии игра не будет иметь успеха.

Таким образом, развивая игровую деятельность аутичного ребенка, можно преодолеть проблемы в сферах коммуникации и социального взаимодействия. Важно быть последовательными при развитии игровой деятельности и сознавать принципы управления игрой, тогда это приведет к высоким результатам.

Литература:

1. Аутизм: методические рекомендации по психолого-пелагогической коррекции. М.: Сигнал, 2001

2. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. С-Пб.: Речь, 2001

3. Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. С-Пб.: Речь, 2003

4. Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Аутичный ребенок, пути помощи.

5. Семаго Н.Я., М.М.Семаго. Проблемные дети. Основы диагностической и коррекционной работы психолога.

 

 

МЕТОДЫ ОКИСЛЕНИЯ – ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

 

Название метода Титрант, среда Индикатор, переход окраски Определяемые вещества
Перманганато-метрия Перманганат калия Серная кис-лота Перманганат калия до розовой окраски -пероксид водорода     -нитрит натрия -восстановленное железо
Нитритомерия Нитрит нат-рия Соляно-кис-лая Внешний индикатор йод-крахмальная бумага до синего Редокс-индикаторы: тропеолин ОО до желтой окраски, смесь тропеолина ОО с метиленовым синим до голубой окраски. -стрептоцид -сульфацил -норсульфазол -этазол -сульфадимезин -новокаин -дикаин
Броматометрия Бромометрия Бромат ка-лия Кислая, в присутствии бромида ка-лия метиловый оранжевый, мети-ловый красный до обесцвечи-вания раствора -мышьяковистый ангидрид -новарсенол -миарсенол -осарсол -резорцин
Йодометрия а)прямое титрование б)обратное титрование Раствор йода Нейтральная Тиосульфат натрия   Крахмал до синего   Крахмал до обесцвечивания -формалин -акрихин -антипирин -анальгин -коразол -аскорбиновая кислота -пенициллин

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развитие коммуникативных навыков через игру| Основные методы профориентации

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав