Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с псевдотуберкулёзом и иерсиниозом.

Читайте также:
  1. I. Этиологическая профилактика и терапия
  2. III. Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  3. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  4. X. Специфическая профилактика гриппа
  5. XI. Неспецифическая профилактика гриппа
  6. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  7. Безопасность электронной почты. Методы борьбы со спамом
  8. Биомеханические характеристики движений (на примере борьбы)
  9. Виды информационной борьбы, характер воздействия и угроз.
  10. Виды компьютерных вирусов, и способы борьбы с ними

Профилактические и противоэпидемические мероприятия проводят на основании

результатов эпидемиологического и эпизоотологического надзора. Целью его является снижение заболеваемости совокупного населения и предупреждение групповой заболеваемости людей путём совместной работы ФС в с. з. п. п. и б.ч., ветеринарной службой и служб агропромышленного комплекса..

Ветеринарная служба осуществляет:

- постоянное наблюдение за заболеваемостью животных;

- микробиологический мониторинг за частотой, видовым составом и биологическими свойствами выделяемых иерсиний от животных, продукции животноводства и обсеменённостью окружающей среды. В городском антропогенном очаге данные о заражённости грызунов и домашних животных большей роли не играют;

- контролирует соблюдение производственного цикла на объектах, перерабатывающих продукцию животноводства;

- оперативно отслеживает санитарно – гигиеническое состояние животноводческих, свиноводческих комплексов и птицефабрик, эпизоотическое состояние животных содержащихся на них и качество продукции исходящей из этих комплексов.

Санитарно – эпидемиологическая служба проводит:

- наблюдение за заболеваемостью людей, её тенденциями и особенностями в определённый промежуток времени, на данной территории, при этом отражается её уровень, динамика, возрастная структура, профессиональный состав пострадавших, вспышки и спорадическая заболеваемость;

- осуществляет слежение за эпидемиологическими маркерами, выделяемых иерсиний и их биологическими свойствами;

- контроль за соблюдением санитарно – эпидемиологического режима на объектах общественного питания, соблюдением технологического режима приготовления продуктов и блюд и поступающими на реализацию пищевыми продуктами, особенно из – за рубежа.

Сочетанный анализ заболеваемости населения и эпизоотического процесса псевдотуберкулёза и иерсиниоза среди животных и сельскохозяйственных птиц позволяет осуществлять своевременную эпидемиологическую диагностику, планирование и организационно – методическое обеспечение профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Основу мер профилактики составляют целенаправленные санитарно – гигиенические мероприятия.

Меры, направленные на источник возбудителя инфекции, в настоящее время малоэффективны. Воздействовать на естественную циркуляцию иерсиний в природном очаге невозможно, так же как и уничтожить грызунов, и следовательно оздоровить огромные территории практически не представляется возможным. Трудна и борьба с грызунами в городах, где она должна проводится планомерно и регулярно и в первую очередь на объектах, связанных с хранением и приготовлением пищевых продуктов, в учреждениях общественного питания и организованных коллективах.

В животноводческих хозяйствах профилактические меры сводятся к проведению санитарно – ветеринарных мер по правильному содержанию животных, снижению инфицированности окружающей среды и предохранения пищевых продуктов от обсеменения их иерсиниями. Выполнение последней задачи осуществляется с помощью комплекса санитарно – гигиенических норм по хранению, технологии обработки и сроков реализации готовой продукции.

В особую группу мер профилактики входят мероприятия направленные на недопущение попадания микробов в готовые блюда в пищеблоках: соблюдение персоналом пищеблоков общесанитарных правил и гигиенических навыков.

Комплекс мер профилактики должен включать: обязательное выделение помещений для первичной обработки овощей; строгое разделение неочищенных от полуфабрикатов; использование для салатов овощей только хорошего качества, тщательная их очистка, мытье, приготовление и употребление только в тот же день; обязательное мытьё фруктов, зелени и овощей, употребляемых целиком или кусками; ужесточение мер контроля за работой пищеблока в случае установления инфицирования овощей в снабжающем ими хранилище, а также в весеннее – летний период.

Борьба с грызунами на всех пищевых объектах.

Специфическая профилактика при псевдотуберкулёзе на разработана, т.к. целесообразность её не определена.

Больного псевдотуберкулёзом или иерсиниозом госпитализируют по клиническим показаниям. Выписку осуществляют не ранее 10 дня нормализации температуры и при нормальных лабораторных показателях.

При появлении заболеваний в коллективе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий:

- эпидемиологическое обследование очага псевдотуберкулёза или иерсиниоза;

- медицинское наблюдение за членами коллектива и обслуживающим в течении 15 дней с момента выявления первых случаев: двукратная термометрия, выявленеие симптомов подозрительных на псевдотуберкулёз; при подозрении на заболевание забор материала (испражнения) для бактериологического исследования и госпитализации;

- запрещение употребления без термической обработки всех видов овощей и фруктов, имеющихся на складах пищеблоков;

- бактериологическое обследование овощных блюд, овощей и других пищевых продуктов различного инвентаря, посуды и др.;

- обязательная дезинфекция и мытьё всей посуды, кипячение столовых приборов, санитарная обработка помещений, складов, пищеблоков столового зала;

- обязательная дератизация;

- бактериологическое обследование работников пищеблоков для выявления заболевших и носителей, инфицированности рук, спецодежды.

Больные, выписанные из стационара практически здоровыми, могут допускаться в детские учреждения. Дети подлежат обязательному наблюдению педиатром по месту жительства с контролем температуры тела и общего состояния в течении 3 недель.

 

Заключение.

Таким образом, как псевдотуберкулез так и иерсиниоз в настоящее время является довольно актуальной инфекцией для населения нашей страны. Спорадическая заболеваемость и вспышки этого заболевания регистрируются практически на всей территории РФ, причём отмечается тенденция к увеличению доли вспышечной заболеваемости. И только широкое комплексное проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий, как специалистами ФС в с. з. п. п. и б.ч., ветеринарной службой и служб агропромышленного комплекса могут привести к эпидемиологическому благополучию по данной нозологической форме.

 

Доцент кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией

К.м.н. Б. Перевозчиков

 

 


 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав