Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Качество и эффективность противоэпидемических средств и мероприятий

Читайте также:
  1. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  4. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  5. II Кредиты и другие заемные средства
  6. II. Оценка эффективности использования основных средств
  7. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  8. II.3. Средства контроля. Контроль рабочих листов
  9. II.Государственные испытания средств измерений
  10. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

При определении понятий качества и эффективности следует исходить из определений, принятых в квалиметрии - науке о качестве. Качество продукции согласно ГОСТу 15467-70 - это совокупность свойств, обуславливающих их пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с назначением. Количественное определение качества продукции осуществляется по отношению, выраженному в процентах или долях единицы основных параметров оцениваемого изделия к параметрам стандарта, т.е. изделия, принятого за этапом или стандарт.

В противоэпидемическую практику выпускают лишь те препараты, которые соответствуют установленным стандартам. В качестве стандарта может служить препарат, реализующий достижения современной науки и соответствующий ближайшим перспективам научно-технического прогресса.

Применительно к классификации мероприятий по ПЭО противоэпидемические средства по целевому назначению группируются: средства диагностики, лечения, дератизации, дезинфекции, дезинсекции, иммунопрофилактики и экстренной профилактики. Но даже на пределах одной группы они могут оцениваться по разным критериям. Единственным общим критерием в пределах группы противоэпидемических средств является их соответствие целевому предназначению, т.е. способности обеспечить необходимый результат. Значительный удельный вес в группе противоэпидемических средств представляют средства дератизации, дезинфекции и дезинсекции. Истребление грызунов осуществляют с использованием механических, химических и бактериологических средств. Качество механических средств зависит от используемых материалов и особенностей конструкции. В процессе экс­плуатации качество орудий лова характеризуют по безотказности и долговечности их действия. В эпидемическом аспекте параметрами качества ратицидов являются: величина минимальной летальной дозы для отдельных видов грызунов, соотношение последней с токсической дозой для человека, скорость наступления токсического эффекта и длительность сохранения токсичности в приманках.

Комплексную физико-химическую оценку качества ратицидов осуществляют по содержанию активно-действующего вещества в препарате. Качество бактериальных препаратов для дератизации оценивают по стабильности вирулентных и патогенных свойств, включенного в них возбудителя при хранении и в различных типах приманок.

Средства дезинфекции подразделяются на механические, физи­ческие и химические.

Группа механических средств дезинфекции представлена различными устройствами и системами очистки воздуха (системы вентиляции и кондиционирования), воды (системы фильтрации) и поверхностей (различные типы уборочной техники). В эпидемиологическом плане основной их характеристикой качества является степень уменьшения микробного загрязнения обрабатываемых объектов. Так, уборка поверхности с помощью пылесоса позволяет снизить микробную обсемененность на 90-95%, фильтрация воздуха с помощью кондиционирования уменьшает обсемененность его в два раза.

Основным эпидемиологическим критерием качества средств физической дезинфекции является надежность обеззараживания. По этому параметру возможности отдельных устройств и систем физической дезинфекции колеблются. Так, если устройства, обеспечивающие дезинфекцию горячим воздухом, паром, кипящей водой полностью уничтожают возбудителей в обеззараживающих объектах, то обеззараживание электрическим током, ионизирующим излучением УФЛ не во всех условиях приводит к уничтожению возбудителей на 100%.

Качество химических дезинфектантов в технологическом аспекте характеризуется их составом, содержанием активнодействующего вещества, стойкость в различном агрегатном состоянии, возможностью использования в разнообразных формах, степенью повреждающего действия на объекты. Для большинства используемого в настоящее время химических дезинфектантов эти параметры регламентированы ГОСТом.

Эпидемиологическими критериями качества химических дезинфектантов является минимальная микробицидная концентрация для различных возбудителей, скорость отмирания возбудителей, чувствительность препарата к загрязнению дезинфицируемых объектов органическими примесями, токсичность дезинфектанта для человека и теплокровных. Традиционной характеристикой активности химических дезинфектантов является фенольный коэффициент. Он представляет отношение дезинфицирующей активности испытуемого препарата к активности раствора фенола обычно 3% концентрация.

Для уничтожения членистоногих используются механические и химические инсектициды и акарициды. Перечень механических и физических средств совпадает с таковыми при дезинфекции. Технологический аспект качества препаратов для дезинсекции определяется аналогично средствам дератизации.

В эпидемиологическом аспекте основными характеристиками качества препаратов являются: избирательность действия на членистоногих, спектр активности в отношении различных видов и стадий развития., способность оказывать токсическое действие на различных путях поступления в организм членистоногого, стойкость во внешней среде.

Основным параметром качества репеллентов является время абсолютной защиты от посадки и укусов членистоногих.

К противоэпидемическим средствам, изменяющим восприимчивость организма, относятся средства иммунопрофилактики и экстренной профилактики.

В настоящее время в практике используют 42 вакцинных препарата. Качество прививочных препаратов характеризуется по их иммунологической эффективности, реактогенности и безвредности, стандартности и стабильности в процессе производства, транспортировки, хранения и использования, наряду с этим общими для всех препаратов параметрами качества можно выделить характеристики, специфичные лишь для определенной группы вакцин. Качество живых вакцин характеризуется остаточной вирулентностью вакцинного штамма, его иммуногенностью, стабильностью в утрате вирулентных свойств. А качество конкретной серии вакцины связано с содержанием жизнеспособных микроорганизмов в единице объема препарата.

Качество убитых вакцин осуществляется по надежности инактивации возбудителя сохранности его антигенов, отсутствию токсичности, простоте методики применения препарата. Одним из важных параметров оценки качества прививочных препаратов является безопасность вакцины, так как не один из применявшихся препаратов не был свободен от осложнений или несчастных случаев.

Средства экстренной профилактики используются у лиц, подвергшихся риску заражения. К ним относятся иммунные сыворотки, специфические иммуноглобулины, бактериофаги, антибиотики, сульфаниламиды и другие химиопрепараты. Параметры вакцин были рассмотрены выше, основным параметром качества иммунных сывороток и иммуноглобулинов является их защитная способность.

Ее оценивают по данным титрования сывороток на экспериментальных животных.

Вторая группа параметров качества иммунных препаратов отно­сится к безопасности их применения. Речь идет о возможной контаминация различными агентами.

Основными параметрами качества бактериофагов являются фаготиповый состав препарата, его соответствие фаготиповой структуре циркулирующих возбудителей, титр фага, наличие следовых концентраций эндотоксина микробов, использованных при получении бактериофага. В практических учреждениях качество препарата оценивают по внешнему виду, титру фага и лизабельности местных штаммов соответствующего возбудителя.

Для противоэпидемических мероприятий в принципе применимы те же понятия качества, что и противоэпидемических средств. В конечном счете, целевое назначение противоэпидемических средств реализуется через их использование, т.е. проведение мероприятий. Поэтому понятие качества противоэпидемического мероприятия, проводимого с использованием противоэпидемических средств, включает как применение средств соответствующих стандарту, так и выполнение самого мероприятия в достаточном для конкретных условий объеме и достижения специфических для этого мероприятия показателей.

Нормативные характеристики их качества обычно регламентированы в инструкциях, указаниях и других официальных документах.

Качество клинической диагностики, являющейся составной частью не только лечебных, но и противоэпидемических мероприятий основывается на полноте расшифровки этиологии заболевания, частоте расхождения в диагнозах, поставленных в поликлинике и инфекционном отделении лечебно – профилактического учреждения.

Качество изоляционных мероприятий основывается на полноте предусмотренных официальными документами изоляции и госпитализа­ции больных, характеру их распределения по срокам поступления в изолятор или инфекционное отделение. Важным показателем качества изоляции и госпитализации является соблюдение противоэпидемического режима в инфекционном отделении лечебно – профилактическом учреждении.

При оценке качества лечения, как противоэпидемического мероприятия используют формальные критерии и критерии, основанные на лабораторном обследовании больных и переболевших. Охват этиотропным лечением является предпосылкой как эффективного воздействия на источники инфекции, так и предотвращение возможных осложнений заболевания. Важным критерием качества лечения являются сроки освобождения организма от возбудителей.

Режимно - ограничительные мероприятия оценивают по полноте охвата объектов и лиц, подлежащих карантину и обсервации, а также по выполнению режима строго противоэпидемического режима работы лечебных учреждений.

Качество ветеринарно-санитарных мероприятий оценивают по тому, насколько полно отвечают действующим официальным положениям и насколько полно и своевременно проводится при наличии эпизоотических и эпидемических показаний.

Оценка качества дератизации проводится по определению доли объектов подвергнутых дератизации, среди нуждающихся в ней. Важным показателем при выполнении этого противоэпидемического мероприятия является выявление количества грызунов до и после обработки.

Оценки санитарно-гигиенических мероприятий противоэпидемической направленности предусматривает полноту выполнения мероприятий, предусмотренных официальными положениями и вытекающих из складывающейся санитарно-эпидемической обстановки.

Качество дезинфекционных мероприятий оценивается по определению доли объектов, подвергнутых дезинфекции среди нуждающихся в ней, сроком проведения и результатом бактериологического контроля.

Дезинсекционные мероприятия оцениваются вычислением доли объектов, подвергнутых дезинсекции среди нуждающихся в ней, и числу членистоногих до и после обработки.

Оценка качества вакцинации осуществляется по доле привитых из числа подлежащих прививкам. Стандартом является календарь прививок, который периодически пересматривается. Важным показателем при оценке вакцинации является учет иммунологических реакций у привитых.

Противоэпидемические мероприятия как экстренная профилактика оценивается по срокам ее проведения от момента риска заражения, а также доли лиц, подвергнутых экстренной профилактике среди нуждающихся в ней.

Понятие эффективность означает достижение необходимого результата за счет реализованного мероприятия. С точки зрения целей ПЭО населения эффективность противоэпидемических мероприятий - это способность изменять уровень, структуру и динамику инфекционной заболеваемости, предотвращать и уменьшать связанный с заболеваемостью ущерб населению. Эффективность противоэпидемических мероприятий принято рассматривать в трех аспектах: эпидемиологическом, социальном и экономическом.

Успех противоэпидемической работы складывается из качества используемых средств, достаточности объема, своевременности и полноты проводимых мероприятий. Эффективность противоэпидемических мероприятий – это их способность изменять уровень, структуру и динамику инфекционной заболеваемости, предотвращать или уменьшать связанный с заболеваемостью ущерб здоровью населения. Эффективность противоэпидемических мероприятий принято рассматривать в трех аспектах: эпидемиологическом, социальном и экономическом.

Под эпидемиологическим эффектом противоэпидемических мероприятий понимают величину предотвращенных инфекционных заболеваний населения и связанных с заболеваемостью явлений. Характеризуют эпидемиологический эффект изменения уровня заболеваемости инфекционными болезнями населения или отдельных его групп и выражают в виде индекса эффективности.

Социальная эффективность противоэпидемических мероприятий связана с предотвращением убыли населения в целом и уменьшением смертности и инвалидности, в частности дееспособного населения.

Экономическая эффективность тесно связана с социальной. Она выражается тем экономическим эффектом, который достигнут в результате сохранения трудоспособности населения и предотвращения расходов общества на лечение больных, содержание нетрудоспособных, проведение мероприятий в эпидемических очагах и т.д.

Эпидемиологический, социальный и экономический аспекты отдельных мероприятий в деятельности противоэпидемической системы взаимосвязаны.

Количественную оценку потенциальной эффективности противоэпидемических средств и мероприятий определяют по соотношению показателей заболеваемости в опытной и контрольных группах и выражаются показателями эффективности: - индекс эффективности, показатель защищенности.

Индекс эффективности К показывает во сколько раз заболеваемость среди лиц, на которых направлено мероприятие или получивших препарат, ниже заболеваемости контрольной группы.

в

К = ---,

а

а - заболеваемость среди лиц получивших препарат, или на которых направлено мероприятие

в - заболеваемость лиц, получивших плацебо или среди которых не проводилось мероприятие.

Индекс эффективности мероприятия, устраняющий известный фактор риска равен показателю относительного риска. Например, курение повышает риск развития рака легких в 10 раз чаще чем, у некурящих (индекс эффективности воздержания от курения равен 10).

Показатель защищенности Е является количественным критерием эффективности. Он указывает, какая часть коллектива в процентах защищена препаратом или выполняющих рекомендации от риска заболеть.

100 * (в – а)

Е = -------------,

в

где

а - заболеваемость, получивших препарат;

в - заболеваемость, среди лиц, не получивших препарат.

Показатель защищенности и индекс эффективности - взаимосвязанные величины:

100 * (К-1) 100

Е = ------------- К = ---------

К 100 - Е

При постановке соответствующих опытов было установлено, что показатель эффективности брюшнотифозной вакцины равен 80%, что соответствует индексу эффективности 5 (срок защищенности более 2 лет).

Итоговая оценка качества ПЭО населения проводится по фактической эффективности проводимых мероприятий, т.е. по степени их влияния на уровень, структуру и динамику инфекционной заболеваемости.

Применяются 2 основных подхода:

1. Анализ сравнения уровня, структуры и динамики инфекционной заболеваемости в разных коллективах;

2. Анализ сравнения уровня, структуры и динамики инфекционной заболеваемости в одном коллективе за ряд лет.

При конечной интерпретации оценки качества ПЭО населения необходимо проявлять осторожность. При качественном проведении нескольких мероприятий с разной потенциальной эффективностью, недоучет высокоэффективного мероприятия может привести к ложному выводу о ценности малоэффективного, а снижение инфекционной заболеваемости является побочным следствием изменений условий службы, которые привели к уменьшению риска заражения населения, а также объективным следствием развития самого эпидемического процесса.

Качество ПЭО населения определяется качеством работы 3 элементов сис­темы: эпидемиолого - диагностического, организационно-управленчес­кого и исполнительного.

 

Заключение

Таким образом, сложившаяся в РФ система ПЭО населения позволяет оперативно реагировать и в некоторых случаях управлять инфекционной заболеваемостью среди населения нашего государства. Важную роль при проведении комплекса противоэпидемических мероприятий играют специалисты федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, овладевшие методиками эпидемиологической диагностики, позволяющие выделить главные направления в профилактике инфекционной заболеваемости и поддержании достаточно благополучной эпидемической ситуации.

Оценка эпидемической обстановки в различных условиях службы предполагает ретроспективное определение эффективности и качества проводимых противоэпидемических мероприятий, которые являются одним из значительных разделов работы специалистов федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Доцент кафедры инфекционных болезней

К.м.н. Перевозчиков Б.Г.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав