Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Противоэпидемическое обслуживание населения в РФ и эпидемиологически значимые объекты.

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Клинико - эпидемиологические характеристики геморрагических лихорадок и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
  3. II. Расходы на обслуживание работников строительства
  4. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  5. III. Санитарно-эпидемиологический надзор, профилактика и меры борьбы с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
  6. III. Эпидемиологический анамнез
  7. IX. Гигиеническое воспитание населения
  8. nbsp;   3 Техническое обслуживание и ремонт
  9. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  10. А. ОБСЛУЖИВАНИЕПЫЛЕПРИГОТОВИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Таким образом, сложившаяся в РФ система ПЭО населения позволяет оперативно реагировать и в некоторых случаях управлять инфекционной заболеваемостью среди населения нашего государства. Важную роль при проведении комплекса противоэпидемических мероприятий играют специалисты федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, овладевшие методиками эпидемиологической диагностики, позволяющие выделить главные направления в профилактике инфекционной заболеваемости и поддержании достаточно благополучной эпидемической ситуации.

Оценка эпидемической обстановки в различных условиях службы предполагает ретроспективное определение эффективности и качества проводимых противоэпидемических мероприятий, которые являются одним из значительных разделов работы специалистов федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Доцент кафедры инфекционных болезней

К.м.н. Перевозчиков Б.Г.

Вступление.

 

Повышению эффективности системы противоэпидемической обслуживания населения принадлежит основная роль в решении задач по борьбе с ин­фекционными заболеваниями, поставленных перед отечественным здравоохранением. Рост эффективности данной функциональной системы мо­жет быть обеспечен на основе как экстенсивных и интенсивных мето­дов.

Экстенсивные методы были основными в процессе формирования системы проти­воэпидемического обслуживания населения. Интенсивные методы связаны с существенным ростом организации, качества и реализации научных достижений работы всех составляю­щих элементов системы по борьбе с инфекционной патологией. Их применение на современном этапе является основным направлением совершенствования системы обеспечивающей санитарно-эпидеми­ческое благополучие населения. Организационно основные положения совершенствования системы обеспечения санитарно – эпидемического благополучия населения закреплены в нормативных документах Законах РФ, приказах МинЗдрава и регламентирующих актах государственной санитарно – эпидемиологической службы России.

 

Противоэпидемическое обслуживание населения в РФ и эпидемиологически значимые объекты.

 

Под системой понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную це­лостность и единство. Процессы многочисленных взаимоотношений протекают не во всех, а лишь в сложных динамических системах, к которым относится область здравоохранения, и её составная часть – государственная санитарно – эпидемиологическая служба.

Противоэпидемическое обслуживание населения (ПЭО) - это сложившаяся в РФ система, включающая комплекс сил и средств с установленным порядком подчиненности для организации и проведения профилакти­ческих и противоэпидемических мероприятий в целях обеспечения санитарно - эпидемического благополучия населения.

ПЭО населения предусматривает решение следующих задач:

- предупреждение заноса инфекции в страну, регионы и отдельные населенные пункты;

- предупреждение возникновения инфекционных заболеваний от источ­ников инфекции, имеющихся внутри населенных пунктов;

- локализация и ликвидация инфекционных заболеваний среди населения в случае их появления;

- предупреждение выноса инфекционных заболеваний из эпидемически неблагополучных регионов.

 

 

В организационную основу ПЭО населения положены:

- принцип профилактической направленности мероприятий;

- принцип комплексности в проведении профилактической и противоэпидемической работы с выделением главного направления приложения усилий в соответс­твии с данными эпидемиологического надзора и эпидемиологической диагностики;

- единый подход к выполнению задач по предупреждению и ликвидации инфекционных заболеваний;

- соответствие содержания и объема мероприятий санитарно-эпидеми­ческой обстановки среди населения страны, региона, населенного пункта.

Организация мероприятий по ПЭО населения в масштабе страны возлагается на Министра Здравоохранения РФ; в масштабе области на начальника департамента здравоохранения региона, которые руководят соответствующими звеньями государственной санитарно – эпидемиологической службы.

В систему Государственной санитарно – эпидемиологической службы России входят:

- Департамент санитарно – эпидемиологического надзора центрального аппарата Министерства Здравоохранения РФ;

- Центры государственного санитарно – эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах и районах, центры государственного санитарно – эпидемиологического надзора на водном и воздушном транспорте (региональные и зональные);

- Научно – исследовательские учреждения санитарно – гигиенического и эпидемиологического профиля;

- Дезинфекционные центры;

- Государственные унитарные центры по производству медицинских иммунобиологических препаратов;

- Санитарно – эпидемиологическая служба Федерального управления медико – биологических и экстремальных проблем при Министерстве Здравоохранения РФ, подведомственные центры государственного санитарно – эпидемиологического надзора;

- Другие санитарно – эпидемиологические учреждения.

Важнейшей особенностью ПЭО населения является участие в организации и проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий других немедицинских исполнителей,

Правовые аспекты противоэпидемической деятельности закреплены в законодательных документах. Так, в соответствии с Конституцией РФ (ст. 42)каждый гражданин России имеет право на благоприятную среду обитания и достоверную информацию о её состоянии. Гражданский кодекс РФ (гл. 59), основы законодательства России об охране здоровья населения, закон РСФСР «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения России», положение о государственной санитарно – эпидемиологической службе Регламентируют права и обязанности граждан и медицинских работников в решении задач санитарно – эпидемиологического благополучия и сохранения здоровья населения.

Обязанностью государственной санитарно – эпидемиологической службы является максимальное ис­пользование требований регламентирующих документов в целях вовлечения в профилактику инфекционных заболеваний и борьбу с ними других не подчи­ненных ей исполнителей, а также проведение противоэпидемических мероприятий на всех поднадзорных объектах, в соответствии с руководящими документами РФ.

Кроме непосредственного участия в органи­зации и проведении противоэпидемических мероприятий на госсанэпидслужбу возлагается надзор за их осуществлением.

Все решения, зак­лючения, рекомендации госсанэпидслужбы являются обязательными для органов местной власти и руководителей предприятий различных форм собственности.

Противоэпидемическим мероприятием называется совокупность рекомендаций и непосредственной работы обеспечивающих предупреждение инфекционных заболеваний среди отдельных групп населения, снижения заболеваемости совокупного населения и ликвидации отдельных инфекций.

В последнее время наметилась тенденция к разграничению всех поднадзорых на эпидемиологически значимые и прочие. Выделение эпидемиологически значимых объектов производится в каждом населенном пункте строго индивидуально и специфически для каждой эпидемиологически значимой нозологической формы. на основе ретроспективного эпидемиологического анализа и обобщения результатов санитарно - эпидемиологического надзора.

В больших городах в отношении кишечных инфекций эпидемиологически значимые объекты целесообразно делить на две группы:

- объекты обеспечивающие пищевыми продуктами и водой население всего города или нескольких районов: молокозаводы, мясокомбинаты, птицефабрики, холодильники и др. Санитарные нарушения на них могут привести к возникновению заболеваний населения всего города или его районов;

- ко второй группе эпидемиологически значимых объектов отнесены такие объекты, нарушения на которых могут привести к заболеваниям ограниченных групп населения на территории городского района или отдельных участков. К ним относятся столовые, продовольственные магазины, молочные кухни, мелкооптовые базы, а также дома ребенка, детские дома, школы – интернаты различные стационары, родильные дома, предприятия имеющие технические и местные водопроводы и др.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Качество и эффективность противоэпидемических средств и мероприятий| С аэрозольным механизмом передачи.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав