Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение о саморегуляции эпидемического процесса В.Д. Белякова.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  3. B. учение о сложной структуре дефекта
  4. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  5. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  9. II. Изучение нового материала
  10. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов

Обобщение накопленного фактического материала по инфекционной патологии и теоретические разработки в современных условиях позволили сформулировать в 70 – 80 годах прошлого столетия теорию саморегуляции паразитарных систем В.Д. Беляковым, которая является частным вариантом саморегуляции в органическом мире.

Теория саморегуляции паразитарных систем объясняет волнообразность проявлений эпидемического процесса, характерную практически для всех инфекционных заболеваний, связанную с гетерогенностью и динамической изменчивостью ряда основных свойств взаимодействующих популяций паразита и хозяина, благодаря чему обеспечивается приведение их в соответствие с изменяющимися условиями их обитания (жизнедеятельности) и сохранение самой паразитарной системы. Гомогенность, однородность особей популяции возбудителя или хозяина неминуемо привела бы паразитарную систему к разрушению. Материалом для отбора, селекции (приспособления) в любом временном интервале является неоднородность состава популяции.

Эта теория показывает, что и в какой последовательности происходит с популяциями паразита и хозяина в ходе их взаимодействия под влиянием социальных и природных условий.

Колебания интенсивности эпидемического процесса в пространстве и во времени соответствует 4 фазам его развития:

- резервации;

- эпидемического становления возбудителя инфекции (предэпидемическую);

- эпидемическую;

- резервационного становления возбудителя инфекции (предрезервационную), переходящая затем в первую фазу.

Положение о фазности развития эпидемического процесса имеет наряду с теоретическим, большое практическое значение, конретизируя мероприятия по борьбе с инфекционными заболеваниями на различных этапах – фазах развития эпидемического процесса.

Основные положения теории саморегуляции эпидемического процесса следующие:

1. Взаимодействующие популяции паразита – возбудителя и хозяина гетерогенны и динамически изменчивы. Гетерогенность популяций состоит в том, что они состоят из особей с генотипическими и фенотипическими различиями.

2. Основными варьирующими признаками популяции паразита является вирулентность, антигенность, чувствительность к воздействию факторов внешней среды, антибиотикам и бактериофагам и др. Смена состава популяции возбудителя по указанным признакам представляет собой проявление внутренних закономерностей развития эпидемического процесса, а не результат воздействия факторов внешней социальной и природной среды. Движущей силой изменчивости вирулентности популяции возбудителя является то, что в организме восприимчивых лиц накапливаются из гетерогенной популяции возбудителя высоковирулентные штаммы, а в организме иммунных – маловирулентные. Смена антигенных вариантов возбудителя объясняется «иммунологическим прессом». Антибиотико- резистентные штаммы накапливаются в условиях применения антибиотиков и т.д.

3. Популяции хозяина гетерогенны по генетически обусловленной степени восприимчивости к паразиту, в результате чего при одном и том же риске заражения одни лица заболевают, другие нет, а заболевшие переносят различные по степени тяжести клинические формы заболевания. Популяции хозяина гетерогены также и по способности вырабатывать и сохранять иммунитет, что находит отражение в риске повторных заболеваний у отдельных людей. Динамическая изменчивость соотношения людей в коллективах по признаку восприимчивости определяется возрастными и временными изменениями специфической и неспецифической восприимчивости, миграциями и некоторыми стрессовыми воздействиями, снижающими резистентность организма.

Смена соотношения клинических проявлений болезни оп тяжести течения в ходе эпидемического процесса объясняется не столько фенотипическими изменениями организма людей, сколько внутренними закономерностями в развитии эпидемического процесса. Облегчение клинических проявлений болезни наблюдается в фазе затухания эпидемического процесса, когда вирулентность возбудителя снижается и условия для динамической изменчивости в сторону ее нарастания отсутствуют. При стабилизации данных условий паразитарная система теряет состояние динамической устойчивости, что может к полному ее разрушению (ликвидации возбудителя как биологического вида и болезни как нозологической формы).

4. Саморегулирующая смена фаз резервации возбудителя и его эпидемического распространения объясняется взаимодействием динамически изменяющихся популяций паразита и хозяина в ходе эпидемического процесса. Существование возбудителя в фазе резервации обеспечивается за счет различных форм носительства в организме людей со своеобразием иммунологического гомеостаза.

5. Формирование эпидемического штамма начинается при достижении определенного порога восприимчивых лиц в цепи циркуляции возбудителя.

6. Переход к фазе резервации наступает при достижении определенного порога иммунных лиц в цепи циркуляции возбудителя.

7. Качественные и количественные изменения в развитиии эпидемического процесса являются результатом саморегуляции эпидемического процесса под воздействием как меняющихся социальных и природных условий, внутренних механизмов функционирования системы.

8. Механизм саморегуляции эпидемического процесса при отдельных нозологических формах и диапазон необходимых и достаточных природных и социальных условий его развития определяют направление его профилактики.

Теория саморегуляции эпидемического процесса применима к тем инфекциям, механизм передачи которых формирует иммунитет, т.е. обеспечивает постоянное массовое распространение возбудителя.

Теория саморегуляции эпидемического процесса открыла новые подходы к:

- группировке противоэпидемических мероприятий – соотвественно фазам развития эпидемического процесса;

- создала предпосылки к развитию раздела эпидемиологии – эпидемиологическая диагностика;

- обосновала систему оценки качества и эффективности противоэпидемическихб мероприятий, как обязательного компоненнта в управленческой деятельности в системе противоэпидемического обслуживания и дальнейшего развития эпидемиологического надзора.

 

4. Социально – экологического концепция эпидемического процесса Б.Л.Черкасского и теория соответствия В.И. Покровского.

Во всем мире с середины ХХ века широкое развитие приобрело движение в науке получившее название «системный подход» - системология. Системный подход это принцип исследования, при котром объект рассматривается как система, включаяшая ряд соподчиненных подсистем и элементов. При системном исследовании каккого либо объекта или процесса исходят из того, что целое есть нечто большое, чем сумма его частей; целое определяет природу своих составных частей; части не могут быть познаны рассмотрении их вне целого; части целого находятся в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости.

Разностороннее применение системный подход нашел в биологических науках, когда было осознано, что живая природа представляет собой организованное целое с постоянным гармоническим взаимодействием составных компонентов или процессов, управляемое своими специфическим законами, не сводимые к тем, которым подчиняются составляющие её компоненты или процессы.

Системные концепции организации, функционирования и развития живого были успешно использованы при разработке теоретических подходов к проблеме происхождения жизни, принципиальной схемы эволюционного процесса, при системной трактовке функционирования организмов человека и животных и при разработке проблемы генотипа.

Социально – экологическая концепция Б.Л. Черкасского констатирует, что социально – экосистемный уровень представляет собой взаимодействие эпидемиологической экосистемы с человеческим обществом.

Эпидемиологическая экосистема – это паразитарная система эпидемического процесса, связанная с окружающей ее природной средой обитания, механизмом передачи возбудителя, и является обязательным и необходимым условием возникновения эпидемического процесса.

Другое обязательное условие – наличие соответствующей социальной среды. Наличие этих двух условий является предпосылкой возникновения и развития эпидемического процесса, т.е. при реализации взаимодействия эпидемиологической экосистемы с социальной средой. Например, присутствие природноочаговой паразитарной системы и населения служит условием (предпосылкой) для возникновения эпидемического процесса.

Регуляторные процессы в эпидемиологической соцэкосистеме осуществляются за счет сил, действующих внутри системы

В соответствии с территориальной дифференциацией общества эпидемиологическую социальную экосистему можно дифференцировать по «вертикали» на локальную, региональную и глобальную.

Эпидемический процесс на уровне локальной соцэкосистемы ограничен коллективом – группой лиц, связанной между собой в течении определенного периода времени в хозяйственном, профессиональном, бытовом или ином отношении (детские семейные коллективы, коллективы предприятий, воинские части), т.е. находящиеся в сходных условиях взаимодействия с популяцией возбудителя (это понятие аналогично с понятием «эпидемический очаг» – место заражения и пребывания источника возбудителя инфекции вместе с контактными и окружающей обстановкой, в пределах которой при конкретной инфекции возможно возникновение вторичных одноименных заболеваний).

На уровне региональной соц. экосистемы эпидемический процесс ограничен населением данной административной территории (город, район, область, республика). Она состоит из локальных соцэкосистем (это тоже, что и «эпидемия» при интенсификации эпидемического процесса).

Эпидемический процесс на уровне глобальной соцэкосистемы состоит из региональных эпидемиологических соцэкосистем, взаимодействующих с планетарной средой обитания современного мирового сообщества – «пандемия».

Социально – экологическая концепция отражает взаимосвязь эпидемического процесса с многообразными природными и социальными условиями жизни человеческого общества. Системный подход открывает возможность цельного восприятия как эпидемического процесса, так и системы целенаправленной борьбы и профилактики инфекционных заболеваний.

Исследование эпидемического процесса, как системы открывает следующие возможности:

- рассматривать эпидемический процесс как один из типов общих систем и, следовательно, использовать при его анализе общие законы, открытые системологией;

- изучать генетические, молекулярные, микробиологические, иммунологические, клинические, популяционные, экологические, и социальные аспекты эпидемиологии в рамках одной системы;

- концентрировать внимание исследователей на внутренней структуре эпидемического процесса, перенеся акценты на функциональное взаимодействие его структурных частей как причину возникновения, развития и прекращения эпидемического процесса;

- моделировать структуру эпидемического процесса при отдельных нозологических формах в целях прогнозирование его динами в каждых данных условиях;

- корректировать систему массовых профилактических в соответствии с прогнозом динамики эпидемического процесса.

Теория соотвествия В.И.Покровского, сущность ее заключается, с одной стороны, в этиологической избирательности главных (первичных) путей передачи возбудителя (например, возбудители дизентерии Флекснера передаются в основном водным путем, а Зонне – пищевым), и, с другой, в связи с этим профилактические и противоэпидемические мероприятия должны быть строго специфичны в отношении главных путей передачи. Например, дизентерия Зонне передается, в основном, через молоко и молочные продукты, Флекснера – через воду; Григорьева – Шига – контактно –бытовым.

 

Заключение

В заключении необходимо подчеркнуть, что вышеизложенные теоретические концепции, направленные на вскрытие каузальности эпидемического, будут дорабатываться и уточняться на основе новых научных изысканий и проверки теоретических положений практикой.

Эпидемиолог должен быть прежде всего вооружен теоретическими знаниями, хорошо ориентироваться в общих вопросах эпидемиологии инфекционных болезней, пользоваться правильными обозначениями различных понятий (категорий), применяемых этой наукой.

 

 

Доцент кафедры инфекционных болезней, к.м.н.

 

Б.Перевозчиков

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 412 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав