Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационное обеспечение. Апоптоз — генетически запрограммированная смерть клеток в живом организме

Читайте также:
  1. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  2. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  3. II. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  4. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  6. IV. Программно-методическое обеспечение и контроль по физике
  7. IV. Учебно-материальное обеспечение
  8. NE-информационное письмо
  9. V УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАКТИКИ
  10. V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

Апоптоз — генетически запрограммированная смерть клеток в живом организме. Некроз и апоптоз являются разновидностями смерти клеток в живом организме. Что же общего в этих процес­сах и каковы различия между этими процессами.

Общим является то, что и тот и другой процесс связаны с пре­кращением жизнедеятельности клеток в живом организме. Кро­ме того, оба эти процесса встречаются как в норме, так и при па­тологии, хотя в разных ситуациях.

Основная биологическая роль апоптоза в норме — установле­ние нужного равновесия между процессами пролиферации и ги­бели клеток, что в одних ситуациях обеспечивает стабильное со­стояние организма, в других — рост, в третьих — атрофию тка­ней и органов.

В норме апоптоз имеет место при эмбриогенезе на стадиях преимплантации, имплантации плодного яйца и органогенеза. Исчезновение клеток путем апоптоза хорошо документировано при инволюции мюллерова и вольфова протоков, межпальцевых перепонок, при формировании просветов в полостных органах (например, в сердце). Апоптоз наблюдается при атрофии зрелых тканей под влиянием или в случае отмены стимулов эндокрин­ных органов при росте и старении организма. В качестве приме­ров могут быть приведены возрастная атрофия тимуса, воз­растная инволюция ткани эндометрия и предстательной железы, молочных желез после прекращения лактации. Классическим примером может служить апоптоз В- и Т-лимфоцитов после пре­кращения действия на них стимулирующего действия соответст­вующих цитокинов при завершении иммунных реакций.

Велико значение апоптоза и в патологии. Процессы атрофии тканей и органов обязаны апоптозу клеток. Апоптоз клеток вос­палительного инфильтрата наблюдается в очагах иммунного (лимфоциты) и гнойного (полиморфно-ядерные лейкоциты) вос­паления. Он развивается в корковых клетках тимуса при воздей­ствии кортикостероидных гормонов и формировании иммуноло­гической толерантности. Большое значение апоптоз имеет при опухолевом росте и может быть искусственно усилен химиотера-певтическими и лучевыми воздействиями на опухоль. ■ Отличия апоптоза от некроза связаны с различиями в их рас­пространенности, генетическими, биохимическими, морфологи­ческими и клиническими проявлениями.

Существенным отличием является то, что некроз может за­хватывать территорию, начиная от части клетки до целого орга­на. Апоптоз распространяется всегда только на отдельных клет­ки или их группы.


Апоптоз возникает в клетках при определенных генетических перестройках, которые во многом еще недостаточно изучены. При апоптозе усиливается экспрессия генов, контролирующих пролиферацию и дифференцировку клеток из группы клеточных онкогенов (c-fos, c-myc, c-bcl-2) и антионкогенов (р53). Актива­ция клеточных онкогенов должна вести к усилению пролифера­ции клеток, однако при одновременной активации антионкогена р53 наступает апоптоз (схема 10). Описанные взаимоотношения генов демонстрируют возможность координации процессов про­лиферации и гибели клеток, заложенной в генетическом аппара­те клеток.

Примечание, c-fos, c-myc, c-bcl-2 — клеточные онкогены, p53 — антионкоген.

Следует напомнить, что взаимодействие генов осуществляет­ся посредством их белковых продуктов, поэтому в момент пион юза в клетке усиливается белковый синтез. Ингибирование это­го синтеза может предотвращать апоптоз.

Биохимические отличия апоптоза. В отличие от некроза раз­рушение ядра при аиоптозе происходит с участием специальных Са2+, Mg2+-3aвисимыix эндонуклеаз, расщепляющих молекулы ДНК в участках между нуклеосомами, что приводит к формиро­ванию однотипных по размерам фрагментов ДНК. Масса этих фрагментов кратна массе одной нуклеосомы, а каждый фрагмент содержит от одной до нескольких нуклеосом. Своеобразное рас­щепление ДНК при апоптозе имеет и свое морфологическое вы­ражение в виде особой структуры хроматина.

В цитоплазме клетки, подвергшейся апоптозу, никогда не на-блюдается активации гидролитических ферментов, как это быва­ет при некрозе. Напротив, все органеллы долгое время остаются сохранными и подвергаются конденсации, что связывают с про­цессами сшивания белковых молекул трансглютаминазами, а также обезвоживания клеток за счет действия особых селектив­ных ферментных транспортных систем, регулирующих обмен ио­нов калия, натрия, хлора и воды. Высказываются мнения об уча­стии в процессах конденсации цитоплазмы белков цитоскелета, прежде всего бета-тубулина, усиление синтеза которого отмеча­ется в клетках при апоптозе.


 




Рис. 3. Морфологические признаки некроза и апоптоза. 1 — неупорядоченный распад хроматина, набухание органелл и фокусы разрушения мембран; 2 — аутолиз клетки под действием гидролитических ферментов; 3 — конденсация и маргинация хроматина, изрезанность контуров ядра, округлость клеточных контуров; 4 — образование апоптозных телец, связанных между собой цитоплазматическими отростками; 5 — фагоцитоз апоптозных телец.

Морфологические отличия апоптоза от некроза. Эти отличия касаются в основном ультраструктурных перестроек. Но это не значит, что апоптоз невозможно наблюдать на светооптическом уровне. При световой микроскопии клетки в состоянии апоптоза и их фрагменты (апоптозные тельца) отличаются небольшими размерами, сравнимыми с размерами лимфоцитов, с высоким ядерно-цитоплазматическим соотношением, округлыми конту­рами и конденсированными хроматином и цитоплазмой (рис. 3). Существенным отличием является также отсутствие воспали­тельной реакции на апоптоз.

Ультраструктурные отличия апоптоза от некроза. Существу­ют следующие ультраструктурные отличия. - Потеря специализированных структур клеточной поверхно­сти — микроворсинок, межклеточных контактов. Клетка приоб­ретает округлую форму и теряет связь с соседними клетками. В отличие от некроза речь идет всегда об изменениях в отдельных клетках.

- Размеры клеток уменьшаются в связи с конденсацией цито-плазматических органелл; изменяется также и форма клетки. Часто клетка расщепляется на несколько апоптозных телец, ка­ждое из которых имеет свой фрагмент ядра, ограниченный двух-


контурной ядерной мембраной, и индивидуальный набор орга-нелл.

- В отличие от некроза при апоптозе имеется сохранность и ин-тегративность органелл. Митохондрии не набухают, в них не про­исходит разрыва внутренней мембраны. Характерными для апоп­тоза являются такие ультраструктурные изменения, как агрега­ция рибосом в полукристаллоидные структуры, появление пуч­ков микрофиламентов под цитолеммой, расположенных парал­лельно мембране. Почти всегда наблюдается кратковременная дилатация агранулярной эндоплазматической сети с формирова­нием пузырей, наполненных жидкостью, которые выводятся из клетки. При изучении в сканирующем электронном микроскопе поверхность клетки приобретает кратерообразные выпячивания. - Наиболее яркое отличие апоптоза от некроза связано с изме­нениями ядерного хроматина, который конденсируется под кари-олеммой в виде полусфер и глыбок. В ядре обнаруживаются ос-миофильные тельца, сформированные транскрипционными ком­плексами, поступающими из ядрышек. Ядро меняет свою форму, становится изрезанным, фрагментирустся, ядерные поры кон­центрируются только в участках, где отсутствует маргинации хроматина.

- Клетка в состоянии апоптоза становится объектом фагоцито-за для соседних паренхиматозных и стромальных клеток в преж­де всего для макрофагов. Фагоцитоз происходит настолько быст­ро, что в условиях in vivo апоптозные клетки сохраняются лини, и течение нескольких минут, что затрудняет их наблюдение.

Значение апоптоза для клиники велико, поскольку его разви тие связано с большинством общепатологических процессов. (реди обще патологических процессов он имеет значение для развития атрофии, иммунопатологических процессов, воспале­ния и опухолевого роста.

Информационное обеспечение

и коммуникации в управлении»

Информация – сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования. В менеджменте информацию определяют, как предмет труда руководителя, как совокупность сведений о состоянии управления. Информированность работников повышает производительность труда на 10-30 %.

Информацию можно классифицировать по признакам:

ü по аспектам менеджмента – экономическая, организационная, социальная, техническая.

ü по характеру представления – визуальная, аудио, аудио – видео.

ü по форме – цифровая, буквенная, кодированная.

ü по источникам – внешняя, внутренняя, входящая, исходящая.

ü по полноте.

ü по достоверности.

ü по своевременности представления.

Процесс движения информации проходит в несколько этапов:

1. отбор информации, которая бывает случайным или целенаправленным, выборочным или сплошным, предписанным или инициативным.

2. собранная информация кодируется (письмо, таблицы, графики, символы). Подбирается способ ее передачи (устно, письменно, сигналы)

3. передача информации с помощью различных средств.

4. восприятие информации, расшифровка и осмысливание.

Но информация должна возвращаться к отправителю, то есть показать, как на нее отреагировали – обратная связь. Устойчивая обратная связь должна быть осознанной, планироваться заранее. Она позволяет повысить качество и надежность управленческой информации. Но не всегда удается избежать помех при передаче информации. Это такие помехи, как:

-предвзятости,

-стереотипы,

-технические неисправности оборудования,

-физические недостатки,

-отсутствие интереса к информации,

-психологические.

Коммуникативные процессы в организации протекают в двух направлениях – горизонтальные потоки и вертикальные потоки движения информации. Общение проходит в таких видах, как беседа, собрание, совещание.

Совещание - это ответственный этап работы менеджера и важный фактор организации. Служебные совещания предполагают включение отношений участников в жесткие рамки выработки управленческих решений. Основное назначение совещаний – это решение таких проблем и задач, которые требуют активной формы выработки коллективных решений.

Совещания классифицируются:

1. Совещания, связанные с выработкой и принятием управленческих решений,

2. Совещания, связанные с организацией реализации уже принятых решений,

3. Совещания по итогам осуществления какого либо решения, оценка результатов,

4. Совещания по решению текущих вопросов и проблем.

Порядок подготовки и проведения совещания. За несколько дней, необходимо предупредить участников совещания в письменном виде, сообщив им вопросы и цели совещания. Открывает совещание руководитель, который оглашает цель и регламент совещания, далее дают высказаться участникам совещания. В конце совещания руководитель подводит итоги и намечает задачи на будущее.

Для более быстрого и качественного обмена информацией применяют технические средства – компьютерные программы и локальные сети, факсы и телексы, мобильную связь, сканеры.

 

Задание для усвоения.

 

1. Какие требования предъявляются к документам?

2. В чем отличие собрания от совещания, каким образом проходит подготовка к этим мероприятиям?

3. Можно считать деловой беседой экзамен, собеседование при приеме на работу и почему, назовите признаки делового общения.

4. Что такое слухи и как они влияют на коммуникативные процессы в организации?

5. Какие помехи могут иметь место в организации при передаче информации?

6. Что может произойти в организации при недостатке или утаивании информации?

 

«Власть и личность»

Управление можно определить, как умственный и физический процесс, который приводит к тому, что подчиненные выполняют поручения и решают задачи. Невозможно эффективно выполнять функции менеджмента без руководства. Руководитель становится во главе организации и делегирует полномочия своим подчиненным. Руководитель, человек одновременно лидером и управляет своими подчиненными.

Лидерство – это способность оказывать влияние на отдельные личности и группы людей, направляя их усилия на достижение целей организации.

Влияние – это любое поведение одного индивида который вносит изменение в поведение, ощущения и отношения другого индивида.

Средства, с помощью которых оказывается влияние, могут быть разнообразными: от просьбы до принуждения или угрозы.

Власть – это возможность влиять на поведение других людей. Власть необходима для процесса управления, но в реальной жизни взаимоотношение между руководителями и персоналом очень сложные, так как не только подчиненные зависят от руководителя, но и руководитель зависит от подчиненных. Поэтому, руководителю необходимо соблюдать баланс власти.

Формы власти:

  1. Власть, основанная на принуждении, влияние через страх. В организациях руководителю достаточно проявить свою власть, основанную на угрозе потребностям человека – выживания или безопасность. Принуждение проявляется в тех случаях, когда подчиненные чувствуют, что у них могут отобрать то, что они имеют (должность, зарплату, авторитет).
  2. Власть, основанная на вознаграждении. Это влияние через мотивацию подчиненных, с целью добиться желаемых результатов. Но вознаграждение носит индивидуальный характер, так как каждая личность считает для себя вознаграждение специфичным. Такая форма власти будет действовать безотказно в тех условиях, когда руководитель сможет правильно определить ценность вознаграждения и предложить его работникам.
  3. Законная власть, традиционная. Функционирование организации напрямую зависит от готовности подчиненных по традиции признавать законную власть руководства. Эта форма власти очень привлекательна для руководителей, так как обладает безличностью, исполнитель реагирует не на человека, а на должность.
  4. Власть примера, харизма. Эта власть, построенная не на логике, не на давней традиции, а на силе личных качеств или способности лидера. В противоположность традиционной власти, харизма – это власть личности. Харизматическая личность должна обладать такими качествами, как:

ü Большой энергетикой

ü Внешней привлекательностью, умением держаться

ü Независимостью характера

ü Риторическими способностями

5.Власть эксперта, влияние через разумную веру. Руководитель, по мнению подчиненных, обладает особыми экспертными знаниями по данному проекту или проблеме. Поэтому исполнитель безоговорочно принимает власть такого руководителя.

В современных организациях интеллект и уровень развития персонала вплотную приблизился к уровню руководителя, и поэтому управлять, применяя только классические формы власти, становится все труднее. Это приводит к тому, что руководитель использует активные формы влияния, такие как, убеждение и участие.

 

Задание для усвоения.

 

1. В чем сходство и различие между властью и влиянием?

2. Лидерство и власть, как они соотносятся между собой, каждый ли руководитель обязательно является лидером?

3. Почему сегодня страх не является единственным средством власти?

4. Какой вид власти Вам наиболее близок, и какую форму Вы предпочли для себя, если бы стали руководителем?

5. Приведите примеры харизматических личностей?

6. Какую форму власти применяет Ваш непосредственный руководитель?

7. Зависит ли применяемая форма власти от уровня образования персонала и применяемых технологий?

 

 

Тесты




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав