Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные объекты и приемы управления ОС Windows

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. Cd WINDOWS
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  6. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  7. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  10. I. Основные цели

Основной стратегией разработки и внедрения CALS является создание единой индустриальной информационной инфраструктуры. При этом приоритет отдается разработке международных стандартов, подготовка и принятие которых проводится через международный комитет по стандартизации (ISO). Затем эти стандарты адаптируются в каждом государстве на законодательном уровне.

Типы стандартов:

1. Функциональные стандарты (ФС) – определяют процессы и их взаимосвязи, исходя из целевых потребностей пользователя. ФС включают описания информационного содержания процессов (функций) конкретных проблемных областей, формирующих требования к информации, необходимой для реализации этих процессов.

Пример. MIL-HDBK-99 - «Руководство по программе применения компьютерного обеспечения и технологического оборудования министерства обороны» (США).

2. Технические стандарты (ТС) – предлагают общий набор правил для цифрового обмена информации.

Пример. ISO 9660 и MIL-SID-1840B.

3. Информационные стандарты управления (ИСУ) – дают общее определение информационных элементов, атрибутов, отношений, защиты данных и достижимости данных.

Пример. SGML, STEP, CGM.

Стандарты CALS обеспечивают единое представление текста, графики, информационных структур и данных о проекте, производстве и сопровождении. Также CALS-стандарты обеспечивают единый интерфейс к информации прикладных программ.

STEP-стандарт для описания данных об изделии

С середины 80-х годов многие страны вели и ведут в рамках ISO работы по созданию международного стандарта по описанию, передаче и хранению данных об изделии, а также программных инструментов, обеспечивающих поддержку такого стандарта.

Наилучшее решение в этой области реализовано в фундаментальном стандарте CALS-ISO 10303 (неофициальное название STEP – Standart of the Exchange of Product model data).

Цель стандарта – предоставить нейтральный механизм описания данных о продукте на всех стадиях его жизненного цикла.

На сегодняшний день STEP обеспечивает обмен информацией между CAD/CAM системами и системами управления проектами и охватывает:

- с точки зрения технологии – механообработку и электронику;

- с точки зрения этапов ЖЦ – этап проектирования;

- с точки зрения описания свойств изделия – геометрию (форму и размеры).

Основными компонентами STEP являются:

1. Язык Express - это язык информационного моделирования, предназначенный для описания структуры информационной модели и накладываемых ограничений. Язык обеспечивает описание информационных сущностей (объектов), их атрибутов и связей.

2. Стандартные решения – структура физического ASCII-файла для хранения модели (так называемый «обменный файл»).

3. Базовые информационные модели – готовые Express схемы для разных прикладных областей. Для специальных приложений могут быть разработаны свои схемы, и такая работа в рамках ISO ведется постоянно.

 

Основные объекты и приемы управления ОС Windows

Все операционные системы фирмы Microsoft: Windows 95, Windows 98, Windows Me, Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и Windows 7 - это ОС, обеспечивающие многозадачность работы в многооконном графическом пользовательском интерфейсе многих пользователей.

Отличие ОС Windows 98 и более поздних версий от их предшественниц в основном в том, что они обеспечивает более тесную интеграцию с Internet.

Все указанные ОС способны обеспечивать как пакетный, так и диалоговый режим работы с пользователем.

В пакетном режиме в компьютер вводятся все требуемые программы и данные, после чего система автоматически исполняет заданную последовательность команд. Результат работы заносится в оперативную память или в регистры процессора. Во время выполнения команд компьютер недоступен для внешнего управления.

Диалоговый (интерактивный) режим работы ОС гораздо более прогрессивен. В этом режиме компьютер находится в непосредственном взаимодействии с пользователем и техническими устройствами. Суть диалогового режима состоит в том, что ОС находится в ожидании очередной команды пользователя. Исполнив её, ОС выдает отклик и ждет очередной команды. Все персональные компьютеры работают, в основном, в этом режиме.

Таким образом, любая ОС Windows - это система программ, обеспечивающая возможность пользователю работать в диалоговом режиме с PC.

Возможность диалоговой работы пользователя с PC основана на системе прерываний, которую обеспечивает процессор PC.

Система прерываний организует непрерывный опрос клавиатуры, мыши и других устройств, с помощью которых пользователь общается с PC.

Её задача в том, чтобы прикладные программы не монополизировали работу процессора, а также, чтобы различные программы не перепутали свои данные, хранящиеся в оперативной памяти. Таким образом, система прерываний обеспечивает постоянное управление всеми процессами в PC в соответствии с установленными приоритетами.

Пользователь воспринимает готовность ОС к выполнению очередной операции как к предложению создать событие.

Основные средства для создания событий – это клавиатура, мышь, а также сенсорный экран.Кромеэтого, при подключении к компьютеру других устройств они автоматически настраиваются на обработку событий, связанных с ними, что обеспечивает мастер установки оборудования Plug-and-Play.

Так, при использовании ОС Windows, компьютер не только готов к диалогу с пользователем, но способен развиваться и совершенствоваться.

Виды интерфейсов пользователя:

- интерфейс командной строки (MS DOS, Norton Commander). Орган управления - клавиатура;

- графический интерфейс (Windows и т. п.). Органы управления – клавиатура и графический манипулятор "мышь" и т. п.

Элементы управления графического интерфейса:

- активные – это курсор мыши – графический объект, перемещение которого на экране синхронизировано с перемещением мыши;

- пассивные – это графические элементы управления приложений (экранные кнопки, значки, переключатели, флажки, строки меню, раскрывающиеся списки и т. п.).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав