Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Взаимодействие с аппаратным обеспечением

Читайте также:
  1. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  2. А теперь мы разберем образное взаимодействие между различными народами.
  3. Адаптация и взаимодействие сенсорной системы
  4. Билет 4: Взаимодействие государства и права.
  5. Взаимодействие биологического и социального в этиологии личности преступника
  6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВНИМАНИЯ
  7. Взаимодействие волны с неподвижной границей раздела
  8. Взаимодействие волны с подвижной границей разделa
  9. Взаимодействие генов (аллельные,).
  10. Взаимодействие двух палат Федерального Собрания

Каждый разработчик оборудования прикладывает к нему специальные программные средства управления оборудованием – драйверы. Как правило, выпускаются несколько драйверов, а именно, для каждой из операционных систем: DOS, Windows 95/98/Me, Windows NT/2000/XP/7 и т. п.

В ОС DOS драйверы устройств загружаются как резидентные программы, напрямую работающие с процессором и другими устройствами материнской платы. При этом участие ОС сводилось лишь к тому, чтобы предоставить пользователю возможность загрузить драйвер. Далее драйвер сам перехватывал прерывания, используемые для обращения к устройству, и управлял его взаимодействием с вызывающей программой.

Команды на загрузку и настройку драйверов, как правило, включаются в состав файлов, автоматически читаемых при загрузке PC. В ОС DOS такие файлы называются файлами конфигурации, их два: config.sys и autoexec.bat. В них включаются, прежде всего, команды загрузки драйверов клавиатуры, мыши, дисководов CD и DVD, звуковой карты и т.п.

Современные операционные системы Windows, как правило, не нуждается в драйверах, полученных от производителя устройства, а используют драйверы из собственной базы данных.

При этом ОС Windows всех версий позволяют управлять не только установкой и регистрацией программных драйверов устройств, но и процессом аппаратно-логического подключения в целом.

Каждое под­ключенное устройство может использовать до трёх аппаратных ресурсов материнской пла­ты:

- адресов внешних портов процессора;

- прерываний процессора;

- каналов прямого доступа к памяти.

Старые шины ISA (Industry Standard Architecture) и EISA (Extended – расширенная), применяемые ранее до появления шины PCI (Peripheral Component Interconnect, т. е. - взаимосвязь периферийных компонентов), не поддерживали принцип автоматической установки оборудования.

В этой ситуации ОС осуществляла только учёт уже захваченных устройствами ресурсов и не обеспечивала их динамическое перераспределение.

Только при подключении периферийных устройств к материнской плате через шину PCI возникла техническая возможность организации между материнской платой и подключаемым оборудованием обратной связи, что позволило операционной системе анализировать требования устройств о выделении им ресурсов и гибко реагировать на них, исключая захват одних и тех же ресурсов разными устройствами.

Этот принцип динамического распре­деления ресурсов ОС называется Plug-and-Play (включай и проигрывай), а устройства, удовлетворяющие этому принципу, - самоустанавливающимися.

При этом установка оборудования производится автоматиче­ски через раздел Панели управления "Установка оборудования" с помощью программы "Мастер установки".




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав