Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Актуальность КСО

Читайте также:
  1. I. Актуальность темы
  2. АКТУАЛЬНОСТЬ
  3. Актуальность
  4. Актуальность
  5. Актуальность
  6. Актуальность
  7. АКТУАЛЬНОСТЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. Актуальность и обоснование выбранной темы.
  9. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  10. Актуальность изучения Интернет-адикции

Клиническое интервью – это метод получения информации об индивидуально- психологических свойствах личности, психологических феноменах и психопатологических симптомах и синдромах, внутренней картине болезни, структуре проблемы пациента, а также способ психологического воздействия на человека на основе личного контакта.

Цели интервью:

· выявление активно предъявляемых жалоб;

· оценка индивидуально-психологических особенностей человека, отнесение их к психологическим феноменам или психопатологическим синдромам;

· установление отношений доверия;

· выявление скрытых мотивов поведения человека;

· помощь в формулировании проблемы и осознавании оснований для измененного состояния;

· психологическая поддержка.

Функции интервью – диагностическая и психотерапевтическая.

Принципы интервью:

1. однозначность и точность – корректное формулирование вопросов.

2. доступность – учет уровня знаний пациента, словарного запаса, культуральных особенностей.

3. алгоритмизированность – последовательность расспросов, основанная на знаниях в области сочетаемости симптомов, знании психогенеза, типа реагирования (эндогенного, психогенного или экзогенного), уровня расстройств (психотического или непсихотического).

4. проверяемость и адекватность интервью.

6. беспристрастность – исключение навязывания пациенту своей картины симптоматики («Вы о самоубийстве не думали? А Вы подумайте!»).

Структура клинического интервью (по В.Д.Менделевичу ):

1 этап. Установление доверительной дистанции, предоставление гарантий конфиденциальности (Ваше право не говорить…, непросто обратится с таким вопросами…все, чем Вы захотите поделиться, останется между нами…).

2 этап. Выявление жалоб, внутренней картины болезни, структурирование проблем (в том ритме и темпе, который удобен пациенту).

3 этап. Оценка желаемого результата интервью и терапии (как Вы представляли нашу беседу и чего ждете от нее? Как Вы думаете, чем я мог бы помочь?).

4 этап. Оценка антиципационных способностей пациента, обсуждение вероятных вариантов исхода заболевания, антиципационный тренинг (додумывание самых негативных последствий его болезни).

Невербальный язык в ходе интервью: визуальный контакт, позы, жесты, расстояние, мимика, интонации и темп речи.

 

Актуальность КСО

 

Повышение значимости КСО определяется пятью основными мировыми тенденциями.

Во-первых, наконец стал общепризнанным факт, что природные ресурсы нашей планеты ограничены, а население растет. Человечество слишком быстро использует невосполнимые ресурсы, с каждым годом создавая всё больше проблем для будущих поколений. Но даже признавая актуальность этих вопросов, наука и бизнес прилагают пока недостаточно усилий для их решения. Так, вопрос ограниченности запасов нефти и необходимости применения альтернативных источников энергии стоит на повестке уже более 30 лет, однако ее потребление продолжает расти, а запасы уменьшаются. Итогом может стать сокращение добычи нефти уже через два-три года, что повлечет за собой серьезные экономические последствия в мировом масштабе.

Вторая тенденция — загрязнение окружающей среды и глобальное потепление, которые ставят под угрозу жизнь людей сегодня и существование бизнеса завтра. Ухудшение качества почвы, воздуха и воды является результатом деятельности компаний. В сложившейся ситуации им необходимо правильно определить приоритетные направления своей социальной и экологической деятельности, поскольку эффективность бизнеса непосредственно зависит от здоровья сотрудников, репутация компании и ее успешность в долгосрочной перспективе — от здоровья местного населения и состояния окружающей среды, а выживание человечества — от здоровья планеты в целом.

Третья тенденция заключается в том, что многие государства принимают законы, регулирующие использование ресурсов и производство вредных выбросов. Крупнейшие транснациональные корпорации, такие как General Motors, Shell или British Petroleum, добровольно внедряют у себя социальную и экологическую отчетность. Для международного бизнеса решающую роль приобретает этический контроль за природоохранной и социальной деятельностью со стороны стейкхолдеров (то есть всех лиц, так или иначе связанных с деятельностью предприятия) из других регионов.

Четвертая тенденция, повышающая значимость КСО, — глобализация информации. О событиях, происходящих на другой половине земного шара, мы узнаем всего через несколько минут благодаря новейшим информационным технологиям, Всемирной паутине и СМИ. Можно с уверенностью сказать, что сегодня всё тайное становится явным. Например, более десяти лет назад фирма Nike с целью повышения эффективности деятельности приняла решение перенести часть своего бизнеса в развивающиеся страны, где зарплаты значительно ниже, и оттуда поставлять готовую продукцию в США и Европу. Предпринятые меры действительно улучшили финансовое состояние компании, но американская общественность негативно отреагировала на сокращение рабочих мест на предприятиях компании. в Соединенных Штатах и отсутствие сведений об условиях работы в Африке и Индии. Позже в СМИ появилась информация о том, что в этих странах Nike использует детский труд. Как следствие, пострадала репутация компании, и руководству пришлось привлекать дополнительные ресурсы для исправления своих ошибок.

И если раньше на распространение подобной информации уходили месяцы, то сегодня это происходит за несколько часов. Сейчас существует множество примеров того, как недальновидность в социальной или экологической политике наносит урон финансовой стабильности и рыночной стоимости компаний.

Пятая тенденция, усиливающая внимание к вопросам корпоративной ответственности, — глобализация рынков капитала. Сегодня инвесторы и финансовые институты лучше информированы и отдают предпочтение более устойчивому бизнесу с точки зрения финансовых, социальных и экологических показателей. Предприятию с хорошей репутацией легче привлечь финансирование, оно меньше платит по кредитам. Иными словами, хорошая репутация увеличивает капитализацию компании и обеспечивает доступ к более дешевому капиталу. В США есть много инвестиционных фондов, которые активно ищут так называемые зеленые предприятия, имеющие хорошую репутацию с точки зрения заботы о социальной сфере и об экологии. Так, в Фонде Calvert Online признают, что ≪сегодняшние экологические и социальные вопросы завтра могут стать проблемами. Поэтому инвестиции в компании, готовые сегодня заняться проблемами завтрашнего дня, — не просто хорошее дело, они обоснованы с точки зрения бизнеса≫.

Существует огромное количество причин особой актуальности и бурного развития КСО. Причины могут быть различного характера и отражать как внешнее давление на компанию, так и ее внутреннюю мотивацию.

Основными причинами, побуждающими компании уделять особое внимание вопросам социальной ответственности, являются:

• глобализация и связанное с ней обострение конкуренции;

• растущие размеры и влияние компаний;

• усиление механизмов государственного регулирования;

• «война за талант» конкуренция компаний за персонал;

• рост гражданской активности;

• возрастающая роль нематериальных активов (репутации и брендов).

 

«Многие ошибочно считают, что цель существования любой компании – делать деньги. Однако, несмотря на то что деньги – важный результат работы, мы пришли к выводу: группа людей становится тем, что мы называем компанией, чтобы получать возможность коллектив-

но совершать то, что не под силу одиночкам, – внести вклад в жизнь общества».

Дэвид Паккард, основатель компании Hewllet-Packard




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав