Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объектная ориентация

Читайте также:
  1. Агломерационная ориентация.
  2. Многих исследователей проблем управления не устраивала односторонняя ориентация эмпирической школы на практику менеджмента.
  3. Объектная декомпозиция цепи поставок
  4. Ориентация
  5. Ориентация в задании
  6. Ориентация на потребителя.
  7. Ориентация организации
  8. Пространственная ориентация при нарушениях функции зрения.
  9. Профессиональная ориентация

RAD - это комплект специальных инструментальных средств быстрой разработки прикладных ИС, позволяющих оперировать с определенным набором графических объектов, функционально отображающих отдельные информационные компоненты приложений.

Средства RAD дали возможность реализовывать совершенно иную технологию создания приложений: информационные объекты формируются как некие действующие модели (прототипы), чье функционирование согласовывается с пользователем, а затем разработчик может переходить непосредственно к формированию законченных приложений, не теряя из виду общей картины проектируемой системы.

Подобное свойство инструментов RAD появилось как результат объектно-ориентированного подхода. Одна из трудностей в написании программного обеспечения заключается в глубокой пропасти между реальным миром, где существует описываемая проблема, и имитирующей средой. Один из путей упрощения разработки системы - создание отражений элементов предметной области в виде объектов.

Объектно-ориентированное программирование реально возникло тогда, когда было обеспечено слияние (инкапсуляция) данных с процедурами, описывающими поведение реальных объектов, в объекты программ, которые могут быть отображены определенным образом в графической пользовательской среде. Это позволило приступить к созданию программных систем, максимально похожих на реальные, и добиваться наивысшего уровня абстракции. В свою очередь, объектно-ориентированное программирование позволяет создавать более надежные коды, так как у объектов программ существует точно определенный и жестко контролируемый интерфейс.

Разработка приложений с помощью инструментов RAD ведется на основе использования множества готовых объектов, сохраняемых в общедоступном хранилище. При этом важно, чтобы инструменты RAD в полной мере были объектно-ориентированными, что становится возможным тогда, когда используемый для их написания язык программирования сам является объектно-ориентированным.

Объектно-ориентированные инструменты RAD в среде GUI позволяют на основе стандартных классов объектов, для которых инкапсулированы атрибуты и внутренние процедуры, формировать простые приложения без написания кода программы. Это составляет первое преимущество RAD, так как теперь даже конечный пользователь может создавать приложения, предназначенные для решения собственных задач. Объектная ориентация инструментов RAD позволяет самим разработчикам сосредоточиться на сущности реальных деловых процессов предприятия, для которого создается ИС. Это в итоге не может не повлиять на качество отображения моделируемых условий функционирования системы и требований пользователей в создаваемых прототипах и приложениях.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав