Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Диалоговые окна

Читайте также:
  1. Окна запросов (диалоговые)

Диалоговое окно – это окно, содержащее свои управляющие элементы.

Одним из основных элементов диалогового окна является поле ввода. Поле ввода – это прямоугольная область, в которой надо ввести какой-то текст с клавиатуры. Для этого сначала надо щелкнуть мышкой в этой области, чтобы там появился курсор (мигающая вертикальная линия), после чего можно набирать текст на клавиатуре. Если поле ввода уже содержит текст который вас устраивает, то ничего вводить не надо, в противном случае этот текст надо сначала удалить.

Следующий элемент – кнопка. Кнопка, как правило, имеет надпись, поясняющую, что произойдет, если щелкнуть мышкой по этой кнопке.

Список – выглядит как поле ввода, но справа имеется небольшая кнопочка с изображением закрашенного треугольника. Щелчок по этому треугольнику открывает список, из которого надо выбрать подходящую строчку, щелкнув по ней.

Часто в диалоговых окнах есть строки текста справа или слева от которых имеется небольшая прямоугольная или круглая светлая область. Щелчок по этой области приводит к тому, что в ней появляется галочка или точка, а если они уже там были, то наоборот они исчезают. Наличие галочки или точки говорит о том, что данный пункт выбран или отмечен, говорят, также, что установлен или сброшен соответствующий флажок.

Иногда поле ввода имеет справа двойную кнопочку с треугольниками. Щелчок по этим треугольникам будет приводить либо к увеличению, либо к уменьшению значений в поле ввода.

Диалоговое окно может содержать ряд закладок, щелчок по которым приводит к открытию соответствующей страницы диалогового окна.

Работа с файловой системой через папку «Мой компьютер» или программу «Проводник».

Двойной щелчок по папке «Мой компьютер» открывает её содержимое, которое обычно состоит из значков накопителей информации и других папок, как показано на следующем рисунке.

 

Двойной щелчок по имени накопителя приводит к отображению в окне содержимого этого накопителя, которое состоит из папок и файлов. Соответственно, двойной щелчок по папке приводит к её открытию, а двойной щелчок по имени файла или запускает программу (если файл является исполнимым файлом), или вызывает программу, которая может работать с этим файлом, причём файл оказывается открытым в этой программе (если операционная система знает, какая программа может работать с этим файлом, в противном случае появится диалоговое окно с просьбой, выбрать подходящую программу из списка доступных).

Чтобы скопировать или переместить файл из одной папки в другую, надо открыть эти папки в разных окнах, а затем перетащить файл из одного окна в другое при нажатой правой кнопке. После того как кнопка будет отпущена, появится контекстное меню, из которого можно будет выбрать подходящее действие. Впрочем, папка, в которую перетаскивается файл, может быть не открыта.

Программа Проводник вызывается через Пуск/Программы/Стандартные/Проводник. Появляется окно, в левой части которого отображается дерево дисков и папок, а в правой части – содержимое той папки, по которой делается щелчок в левой части. Знак плюс слева от папки означает, что папка содержит подпапки. Щелчок по знаку плюса приводит к появлению соответствующей ветки дерева, а знак плюса превращается в знак минуса. Щелчок по знаку минуса взывает обратное действие.

Двойной щелчок по имени файла в правой части окна вызывает такое же действие, как было описано выше при работе с папкой «Мой компьютер».

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав