Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОПРОС № 4. РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ РАЗМЕРОВ МАССООБМЕННЫХ АППАРАТОВ.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  3. II. Оценка эффективности использования основных средств
  4. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  5. II. Расчет зубчатых колес редуктора
  6. II. Расчет интенсивности теплового излучения для случая пожара
  7. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  8. II.1. Расчет выбросов движущегося автотранспорта
  9. II.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка
  10. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях

Для расчета высоты противоточных колонных аппаратов (та­рельчатых, насадочных, абсорбционных, ректификационных и экстракционных) требуется определить число ступеней тарелок изменения концентраций по высоте аппарата.

Число теоретических ступеней может быть определено анали­тическим или графическим методом. Часто пользуются таким по­нятием, как теоретическая ступень изменения концентраций, или теоретическая тарелка. При этом предполагается, что на этой ги­потетической ступени контакта фаз жидкость идеально перемеша­на, а концентрации взаимодействующих фаз достигают равновес­ных значений.

Рассмотрим процесс массообмена на n-й тарелке (рис. 3, а). На тарелку поступают газовая фаза G концентрацией уn-1 и жид­кая фаза L концентрацией x n +і В результате массообмена кон­центрация в газовой фазе уменьшается до величины уn а в жидкой увеличивается до хn.

В случае достижения равновесия между составом удаляющего­ся с тарелки газа уn и составом стекающей с нее жидкости хn их концентрации изображаются на рис. 3, Сточкой В, лежащей на линии равновесия.

 

 

Изменению концентраций в газовой фазе на теоретической ступени соответствует вертикальный отрезок А1В. Изменение же концентрации в жидкой фазе от хп до хп-1 изобразится горизон­тальным отрезком BA2.

Таким образом, «ступенька» А1ВА2 характеризует изменение концентрации в обеих фазах на теоретической тарелке. Для опре­деления числа теоретических тарелок в колонном аппарате строят последовательно такие «ступеньки», начиная от точки, характери­зующей начальные концентрации в газовой и жидкой фазах, до точки, отвечающей конечным концентрациям в газовой и жидкой фазах.

Для определения числа действительных тарелок используют коэффициент полезного действия аппарата, который учитывает реальную кинетику массообмена на действительной тарелке. Зна­чения КПД для различных конструкций тарелок находят опыт­ным путем, они колеблются от 0,3 до 0,8.

Число действительных тарелок с учетом КПД определяется со­отношением

(11)

 

где n — число теоретических тарелок; η| — КПД.

 

Коэффициент полезного действия тарелки зависит от ее конст­рукции, физико-химических свойств жидкости и газа, взаимодей­ствующих на тарелке, а также от гидродинамики потоков.

Расчет высоты аппарата при помощи теоретических тарелок (ступеней) является приближенным, и его возможно применять, когда отсутствуют данные о коэффициентах массопередачи или имеются надежные данные о КПД для конкретных систем про­мышленных аппаратов.

В действительности равновесие при проведении массообменных процессов не достигается, поэтому задача заключается в опре­делении действительных ступеней контакта.

Эффективность ступени изменения концентраций выражается отношением изменения концентрации распределяемого вещества в одной фазе на ступени к движущей силе на входе фазы в сту­пень. Изменение концентраций на n -й тарелке выразится как раз­ность уn-1уп (отрезок А1В на рис. 3, в), а движущая сила при идеальном перемешивании жидкости на тарелке — уn-1 —уnp от­резок А1С на рис. 3, в).

Тогда эффективность ступеней (КПД по Мерфи)

(12)

Эффективность ступени представляет собой отношение дей­ствительного изменения концентраций на ступенях контакта фаз к максимально возможному.

Высота аппарата

(13)

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав