Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Религиозная философия.

Читайте также:
  1. E) миф, религия, философия.
  2. Аборт и современная религиозная мораль
  3. Античная философия.
  4. Античная философия.
  5. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ.
  6. Античная философия.
  7. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.
  8. Билет. Становление теоретического знания в Древней Греции. Мифология и философия.
  9. Биология в контексте философии и методологии современной науки. Биофилософия.
  10. Вопрос 11. Средневековая европейская философия.

Русская и украинская философия к.Х1Х-н.ХХ в.в., развивали взгляды Г.Сковороды, П.Юркевича, П.Я.Чаадаева и славянофилов. Исходили из Божественной сущности мира. Сильное влияние мистицизма в отличие от западно-европейской философии. Основное внимание сверхестественным, умонепостигаемым, недоступным разуму процессам, управляю-щим жизнью мира и человека. В.Соловьев, П.Флоренский, С.Булгаков. Н.Трубецкой стремились раскрыть СМЫСЛ БЫТИЯ не через логические схемы и конструкции (низшая ступень познания), а с помощью языка символов, непосредственного усмотрения Истины в Божественных откровениях. Учения о Софии, БОГОЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ, Соборности (единении) построены на идеалистической диалектике. Попытка связать Б-га- человека-мир (=природу) в едином процессе творческого самоосуществления и самопознания. Идея ВСЕЕДИНСТВА человечества – идеал воссоединения, примирения и гармонизации в Б-ге всех конкретных отдельных элементов и стихий Бытия и решение проблемы социальной гармонии под эгидой Москвы (Зй Рим). (Сегодня эти идеи развивают Евроазийцы) Человек и его жизнь –есть Тайна, как и Б-г и познать эти транссубъективные сущности можно через непосредственное переживание Истины, открываемой в процессе единения с Б-гом. Через Богочеловечество, сущностью которой выступает София, человек преобразует этот мир в единый Путь спасения. Человек отвечает за свою судьбу и за судьбу мира. Н.Федоров- Философия общего дела. Воскресение душ и расселения на планетах Вселенной.

«Русский космизм». Чижевский (геоцентрическая трактовка всей истории человечества), Вернадский учение о ноосфере-сфере Разума, создаваемой человечеством (иная трактовка чем у Шардена). Понятие «Космического Разума и духовной энергии управляющей миром и людьми. Рерихи- Агни-йога- биопсихическая энергия. Мысль материальна и передается. Саморегуляция и самосовершенствование. Познание мира через познания себя. Скрытая Тайна. Е. Блаватская теософия - единая мистическая религия, пытающая соединить европейские гуманистические ценности с восточными философскими учениями и духовными практиками (аналогично кришнаиты,сахаджи-йоги,Г.Гессе). Во всех учениях - Идея гармонизации отношений общества-человек-Природа.

Неотомизм и персонализм. Попытка обновить логические доказательства Б-га Ф.Аквинского, опираясь на новые открытия естествознания: красное смещение, черные дыры, свернутая Вселенная.Большой взрыв и пр. останки предлюдей переходных форм синантроп, питекантроп, неондерталец, человек умелый..), ядерные частицы и переходы энергии, генетическую наследственность и др. Попытка примирения религии и науки.

Т.де Шарден описал процесс Творения Б-гом нашей вселенной из ничего, но Б-г у него содержится уже в первоатоме, эта некая «точка Омега», которая является одновременно исходной и конечной целью эволюции. Б-г это духовная Энергия, которая и самореали­зуется в ходе эволюции мира. Жизнь на Земле и появление разумных существ, людей, у Шардена вполне соответствует естественно научным представлениям 30-50 г.г. ХХ ст. Б-г внутри всего сущего, все идет как было уже предопределено на стадии первоатома. Биосфера -оболочка вокруг Земли. обеспечивающая жизнь, дополняется у него Ноосферой –сферой разума, построенной в ходе эволюции людьми по замыслу Творца. То есть Ноосфера –это завершение замысла Б-га, цель эволюции (в отличие от Вернадского у которого нет конца развития).

Его идеям вторят другие ученые, которые говорят, что «Б-г внутри нас», Б-г –это Мировая Душа. Эти учения объявлялись ересью и запрещались, но затем разрешались к пропаганде и становились классикой. Церкви к человеку. В неотомизме антропология получила широкое распространение благодаря папе Иоанну Павлу П, написавшему в 70г.г. кн. «Действующая личность» и философам персоналистам Г.Марселю и.Маритену. Ж. Марсель видит спасение современного человека от социального и нравственного кризиса в «евангелизации души», под которой он понимает поиск своего Я, своего предназначения, осознание своей неповторимой духовности, самосовершенствование. Гл. задача – не «покорность» или «послушность» перед Б-гом, слепое исполнение заповедей и ритуалов Церкви, а «самостоятельное путешествие к Б-гу» (У Ясперса – диалог с Б-гом).

Теология активно вмешивается в социальные и политические процессы. Активная деятельность Ватикана во всем мире, «теология освобождения» души человека от оков и слепоты, от увлечения Злом.

Экзистенциализм – поднял проблему внутреннего и внешнего существования человека. Разделил и противопоставил одно другому. Внешнее существование (материальном и социальном плане) – не подлинное, здесь человек не свободен и несчастлив. Экзистенция – подлинное существование, которое возможно только внутри себя. Отсюда человек обречен на Одиночество и на Свободу. Он не выбирает быть или не быть свободным, он изначально свободен. Абсолютная свобода ведет к абсолютной ответственности за свою судьбу и судьбу мира. Он отвечает за все. Массовое «Бегство от свободы» – причина тоталитарных режимов в ХХ веке. (Хайдеггер и Э.Фромм).

Человек заброшен в этот чуждый ему мир, он вызывает у него страх (Кьекигор), тошноту (Ясперс) и заботу (Хайдеггер), ужас (Л.Шестов). Большую часть жизни мы погружены в неподлинное бытие. Истина открывается человеку только в «пограничной ситуации»: между жизнью и смертью. Каков же выход: Общение с Б-гом (Ясперс), «Встреча»- общение с другими людьми как равными тебе личностями (диалог М.Бубер), свободное творчество (Н.Бердяев и Л.Шестов), создание проектов будущего (Сартр). Но все это имеет пространственно-временные ограничения и не дает счастья. Пессимизм и трагичность пронизывает философию экзистенциалистов. Наиболее радикальна концепция А.Камю. Мир (действительность) есть Абсурд, поэтому попытки Разума познать мир тщетны - Сизифов труд. Человек несвободен во внешней жизни, он не свободен и внутри (из –за несовместимости Разума с абсурдностью жизни), тогда человек начинает Бунтовать (Бунтующий человек), но Бунт столь же абсурден и обречен. Единственный выход к свободе Камю видит в самоубийстве или Смерти. Только в момент смерти человек становится свободным.

Близкие идеи,но в более позитивном ключе раскрываются в Персонализме (Н.Бердяев, Меро-Понти, М.Шеллер и др.). Главной фигурой во Вселенной и предметом философиидля них является личность (персона), ее свобода и миссия.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав