Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 12. Тема 5. Проблема антропосоциогенеза

Читайте также:
  1. II.2. Глобальная демографическая проблема
  2. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  3. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  4. А) Проблема смертной казни
  5. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері
  6. Актуальность и проблематика детектирования NO, продуцируемого в организме. Спектральные свойства NO, требуемые аналитические параметры и выбор аналитического диапазона.
  7. Аламдық экологиялық проблемалар және олардың түрлері
  8. Амплитудная селекция
  9. Античная философия: общая характеристика; преемственные связи с предшествующей культурой; характерная проблематика и особенности методологии.
  10. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.

Когда в процессе составления локальных сметных расчетов размер средств на оплату труда в текущем уровне цен требуется определить на основе показателей трудоемкости работ, рекомендуется использовать следующую формулу:

где З - расчетная величина средств на оплату труда в текущем (прогнозном) уровне цен по объекту, учитываемая в составе прямых затрат локального ресурсного сметного расчета, руб.;

Т - трудоемкость работ, которая определяется по нормам, применяемым в подрядной организации, по объекту, чел.-ч;

- фактическая (на момент расчета) или прогнозируемая (договорная) на будущий период среднемесячная оплата труда одного рабочего (строителя и механизатора) в подрядной организации, руб.;

t - среднемесячное количество часов, фактически отработанных одним рабочим в конкретной организации в предшествующий период (как правило, год), не превышающее нормативной величины, устанавливаемой Минтрудом России.

Указанную формулу можно использовать также при определении стоимости строительства базисно-индексным и другими методами.

Тарифный коэффициент КТ определяется по среднему разряду работ, указанному в укрупненных нормах, или на основе квалификационного состава звена (бригады) рабочих, выполняющих этот вид работ, путем межразрядной интерполяции по формуле

КТ = КМ + (Кб – КМ)(Рс – РМ),

где КМ, Кб – меньший (предшествующий) и больший (последующий) тарифные коэффициенты тарифной сетки;

Рс и РМ – средний и меньший (предшествующий) разряды.

Например, при составе звена рабочих 5-го разряда – 1 чел., 4-го – 2 чел., 3-го – 1 чел. и 2-го разряда – 1 чел. средний разряд звена будет:

Рс = (5 х 1 + 4 х 2 + 3 х 1 + 2 х 1): 5 = 3,6.

Тарифный коэффициент, соответствующий этому разряду, составит:

КТ = 1,19 + (1,34 - 1,19) х (3,6 - 3) = 1,28


Лекция 12. Тема 5. Проблема антропосоциогенеза

Антропосоциогенез - направление в философской антропологии, изучающее вопросы становления и развития человеческого общества и человека.

Возникновение человека – загадка. Происхождение, как и возникновение жизни на Земле, все еще остаются тайнами, недоступными современной науке. Сегодня нельзя сказать, что в науке есть убедительная теория, подкрепленная вескими аргументами и неопровержимыми фактами, которые объясняли бы происхождение человечества. Имеющиеся представления о возникновении человека базируются на гипотезах и определяют лишь основные направления хода мысли, следуя по которым, человечеству удастся достичь цели – решения загадки своего происхождения.

Если религиозные учения исходят из постулата, что Бог сотворил человека, то в науке, философии существует ряд концепций, исходящих из естественного происхождения человека, понимая его как результат естественной эволюции неживого вещества в живое. Одна из таких концепций опирается на эволюционную теорию Ч. Дарвина, представленную в 1959 году в его работе о происхождении видов и, ставшую основой естественнонаучного истолкования происхождения человека. Эта концепция в настоящее время разделяется многими учеными. Но следует отметить, что сторонники «естественного» подхода могут придерживаться как земного (в случае с последователями Дарвина), так и космического происхождения.

Эволюционная теория Дарвина несмотря на укорененность в естествознании, в наши дни подвернута серьезной критике. Согласно ей, человек является непосредственным потомком одной из ветвей высших приматов. Исследования антропологов показывают, что последовательное развитие человекообразных обезьян доходит только до неандертальца. Потом, около 35 тысяч лет назад неандертальцы вдруг исчезают, а их место сразу же занимают кроманьонцы, которые практически ничем не отличаются от современного человека. То есть речь идет о проблеме «недостающего звена», сформированной еще в 1863 году Геккелем, Гексли и Фохтом, суть которой в том, что исследователям не удалось обнаружить морфологически определенной формы между предполагаемыми обезьяноподобными предками и современным человеком разумным. Это «недостающее звено» не найдено по сей день.

Известный французский ученый палеонтолог, антрополог, философ ХХ века Т. де Шарден рассуждал так: если перенестись мысленно в конец третичного периода, то можно обнаружить, что природа похожа на нашу и лишь усилиями воли убеждаешь себя, что нигде не поднимается дым лагеря или деревни. И спустя «планетарный миг», примерно в тысячу лет, вдруг обнаруживаем человека, причем он уже покрывает весь Старый Свет - от Мыса Доброй Надежды до Пекина, о чем говорят следы каменных орудий труда. При этом он уже говорит, живет группами, добывает огонь.

Анализируя это обстоятельство, Тейяр де Шарден высказывает мысль, что этот феномен человека состоит в переходе из одного качественного состояния в другое не через морфологические изменения, а внутри и поэтому не осталось никаких следов.

Согласно более поздним исследованиям антропологов, наиболее древние стоянки кроманьонцев обладают более высоким уровнем цивилизованности, найдены следы более ранних поселений человека на целые тысячелетия, по сравнению с теми, которые считались самыми древними. Это всем еще более усложняет проблему происхождения человека и направляет нас к поиску новых вариантов ее решения.

Другой распространенный вариант подхода к проблеме антропосоциогенеза назван трудовая теория происхождения человека. Сторонники марксисткой версии этой теории считают, что именно труд, начинающийся с изготовления орудий труда, создал человека. В ходе трудовой деятельности руки становятся более умелыми, развивается мозг, общество более сплачивается, обретается способность говорить, начинают регулироваться брачные отношения, возникает мораль, нравственность.

Создатели этой теории видели в ней логичность и последовательность, но она порождает огромное количество вопросов, которые не позволяют считать ее законченной. Почему вдруг наши животные предки начали трудиться, если и до сих пор никакие другие виды не начали производить и не испытывают в этом потребности, т.к. природа позволяет поддерживать их существование? Кроме того, при наличии смышленности животных, им так и не удалось преодолеть границ животного мира.

Если выводить развитие мышления из труда, а не труд из мышления, то неясен механизм перехода от инстинктообразных форм деятельности животных к целеполагающим формам труда человека в срок менее тысячи лет. Неясно происхождение сознания, механизм его возникновения, если при этом не акцентировать внимания на том обстоятельстве, что в науке нет четкого, однозначного определения сознания. Неясен механизм аккумулирования и передачи накопленного опыта новым поколениям, позволяющего совершенствоваться. У животных аналогичного развития нет.

Кроме трудовой теории происхождения человека существуют и другие: концепция, выводящая процесс антропогенеза из культовой и культурной деятельности. Ее предложил крупнейший американский философ и культуролог Л. Мемфорд, после того, как критически проанализировал трудовую теорию становления человека.

По мнению Мемфорда, способность к изготовлению орудий труда не требовала и не создавала у древних людей развитого черепно-мозгового аппарата, т.к. у многих насекомых, птиц, животных появились более радикальные новшества, чем у предков человека: сложные гнезда, домики, бобровые плотины, геометрические ульи, урбаноидные муравейники и т.д. Отсюда следует, что если бы техническое умение было определяющим в развитии видов и человека, то он бы надолго отстал от других.

Мемфорд считает, что преимущество человека перед другими видами состоит не в использовании им орудии труда, а в том, что он изначально являлся использующим свой ум, самосовершенствующимся животным. Наличие ума (появление которого для науки остается тайной) или появление способности к умственной деятельности позволило осуществление процесса развития человеческого существа. И в этом процессе техника, орудия труда служили лишь вспомогательным средством, т.к. они являются составной частью культурной целостности, которая оказывает на них свое определяющее влияние, вплоть до того, что трудовые циклы, алгоритм труда всех операций отражают в значительной степени религиозные традиции, культовые ритуалы, обрядовые службы и другие формы культурной деятельности.

Трудности в объяснении процесса антропосоциогенеза способствуют тому, что современные исследователи начинают обращаться к версиям, которые считались ненаучными. Обратимся к космической версии происхождения человека, истоки которой находятся в древних эзотерических (закрытых, тайных) знаниях, имеющих отношение к Древней Индии. В современном варианте она получила выражение в Учении Живой Этики, в работах Е.И. и Н.К. Рерихов, а также Е.П. Блаватской. Поскольку проблема антропосоциогенеза в этой мировоззренческой традиции органично включена в космогенезис и является его составной частью, то вкратце представим основные положения Учения, касающиеся космогенезиса.

В соответствии с мировоззренческой традицией Живой Этики, Космос являет собой одухотворенную целостность, систематически и иерархически организованную и пронизанную принципами Жизни и Разума. Космос «проявляется» и «растворяется» по циклическому закону вечно, что можно представить, используя метафору древних учений Индии, как дыхание Брамы – активная и пассивная фазы Единой Реальности. При выдыхании происходит проявление одухотворенного Космоса, что сопровождается возникновением структурной организации, которую мы наблюдаем в окружающей нас действительности и называем природой, и той его составляющей, которая остается за пределами нашего чувственного восприятия, но играет важную роль в нашей жизни. Здесь имеется в виду Духовная Космическая Иерархия высоко разумных Существ одухотворенного Космоса. Так выявляется активная фаза Единой Реальности. При вдыхании происходит процесс обратный, предполагающий «растворение» или возвращение Космоса к исходной (пассивной) фазе, когда все его формы бытия переходят в сокрытое, латентное состояние. И так в Вечности по законам Ритма, Цикличности, Причин и Следствий проявляются и растворяются миры (для Гераклита основа всего – огонь, «мерами загорающийся и мерами потухающий»), проходя все более совершенные ступени в поступательном развитии. Идеи находят подтверждение в работах современных ученых: в исследованиях волновой, ритмической природы мира и голографического принципа его устройства.

Согласно Живой Этике, человек в проявленном мире – микрокосмос т.е. объединяющий в себе латентно все принципы Космоса и весь его потенциал, который может стать проявленным в процессе эволюционного циклического развития. Согласно этой мировоззренческой парадигме, человек - не стихийно возникший феномен, а результат длительных предварительных космических процессов, осуществляемых творческой деятельностью высоко разумных представителей Космической Духовной Иерархии, в которой человек занимает начальную ступень. К.Э Циолковский писал: «Всюду в космосе распространены общественные организации, которые управляются «президентом» разного достоинства. Один выше другого, и нет предела личному или индивидуальному развитию. Если нам непонятно высок каждый зрелый член космоса, то как же непостижим «президент» первого, второго, десятого, сотого ранга?» (Циолковский К.Э. Космическая философия // Русский космизм: Антология философской мысли; сост. С.Г. Семенова. – М., 1993. - С. 281.)

Говоря о месте человека в цепи Разумной Космической Иерархии, человека можно образно сравнить с космическим младенцем, которому необходимы заботливые Родители и мудрые Учителя. В начале своего эволюционного развития космические способности (разум, духовность) человека находятся еще в латентном, как бы «запакованном», «сжатом» состоянии и ему еще предстоит раскрыть и развить свой потенциал в процессе очень сложной, длительной, циклически организованной, духовной эволюции, начало которой здесь, на Земле (вспомним Платона, его познание как припоминание душой того, что она созерцала в мире идей). Именно на Земле человечеству предстоит обрести иные более тонкие формы существования (вспомним «лучистое человечество» у русского космиста К.Э. Циолковского) и расширить сферу своей жизнедеятельности в совершенно иных космических масштабах и с иными жизненными задачами, но уже в других циклах проявления Космоса.

В соответствии с этой мировоззренческой парадигмой, процесс совершенствования вечного по своей духовной сути человеческого существа беспределен, т.к. основа его структурной организации, его высшее «Я» берет начало в Вечности. Русский философ В.С. Соловьев говорил о следующей стадии человеческого развития, как о богочеловеческой. И так до бесконечности – говорится в Живой Этике.

С. Вивекананда писал: «В будущем людей, подобных Будде, будет столько же, сколько виноградных лоз: тогда с игрою будет покончено. Это подобно тому, как на начинающей кипеть воде вскакивает сперва один пузырь, затем множество, пока вся вода не начинает кипеть, превращаясь в пар. Будда и другие основатели религий – наибольшие пузыри из всех, доныне явленных миру. Со временем все станут пузырями и улетучатся; однако, вечно юная Природа накачает свежую воду и весь процесс кипения, с начала до конца, повторится еще» (Вивекананда С. Вдохновенные беседы. Философия веданты. – М, 1993. С. 24).

Важность человеческой стадии развития космических существ очень велика, поскольку является переломным этапом в раскрытии космического потенциала разумности и духовности, на котором возможны срывы и падения. В соответствии с космогенезисом, до появления человека космический этап развития называется инволюция, те «вхождение Духа в материю». С появлением человека начинается обратный процесс эволюционного развития или «восхождения Духа» через посредство человеческой истории при участии Космической Духовной Иерархии. «Все вещи получили начало свое в Духе – первоначально эволюция началась сверху в нисходящем порядке, но не наоборот, как это преподается теорией Дарвина». И на этапе эволюционного развития велика ответственность всех участников космического процесса, в том числе антропосоциогенеза, за его успешную реализацию.

При всей необычности для европейского сознания этой концепции, думается, что – она самая гармоничная концепция антропосоциогенеза.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав