Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Защита человека.

Читайте также:
  1. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  2. IV. Подготовка к защите и защитакурсовой работы
  3. SIB3233 - Защита информации в Интернете
  4. V. Защита выпускной квалификационной работы
  5. VI. ЗАЩИТА ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ.
  6. Анатомия и физиология человека.
  7. Антивирусная защита
  8. Античная философия о природе и сущности человека.
  9. Б. Инфекции, вызванные протозойной флорой организма человека.
  10. Б. Мораль как система регуляции поведения человека. Свойства морали.

2.1.Ч/О. (Защита человека от нарушения в работе оборудования) (2.1).

Классическим примером такой защиты является защита рабочего, обслуживающего машину литья под давлением, путем выдвижения защитного щита, предохраняющего человека от выброса металла при неплотном закрытии формы из - за попавших в разъем частиц металла или выработки формы.

Этот щит выдвигается в каждом цикле работы машины перед запрессовкой металла. Только при выдвинутом щите возможна запрессовка в автоматическом и ручном режиме управлении машиной. В этом примере возможны 2 способа реализации защиты:

Первый – электрический. Применяется специальный привод для перемещения щита и используется автоматическая блокировка в системе управления, контролирующая перекрытие щитом плоскости разъёма металло-формы.

Второй – механический. Щит перемещается подвижной плитой при закрытии формы.

2.2. Ч/Ч.(Защита человека от неправильных действий человека, обслуживающего оборудование) (2.2).

Опасное для человека оборудование (много подвижных частей и выдвигающихся за габариты машины, нагретые до высокой температуры элементы, выделение вредных газов) закрываются специальными щитами и ограждениями. Для доступа к машине имеются двери, закрытое состояние которых контролируется конечными выключателями ВК.

Рис. 5. Автоматическая блокировка двери ограждения опасного для оператора автоматического манипулятора.

 

Представленный на рис. 5, автоматический манипулятор АМ осуществляет съем блока Б с ротора РС, на котором выполняется сушка обмазки, и окунает блок в ванну с обмазкой ВО. Далее подает его под пескосып ПС и возвращает блок в гнездо ротора РС.

Если дверь будет открыта при работающем манипуляторе, то он выключается. Манипулятор не включается и при открытой двери. Применяется также автоматическая блокировка замка двери, что не допускает ее открытие при работающем манипуляторе.

Другим примером защиты человека от нарушения им длительности в выполнении операции является защита, предусматривающая отключение операции сборки форм в автомате «Универсал». Если оператор не успел установить стержни в нижнюю полуформу в отведённое для этого время на циклограмме и не удалил руки из рабочей зоны, то автомат выключается до полного их удаления. Наличие рук оператора в рабочей зоне контролируется фотодатчиками.

 

 

2.3. Ч/О.С. (Защита человека от нарушений в параметрах окружающей среды).

При превышении норм запыленности или загазованности в помещении подается звуковой или световой сигнал об опасности для персонала. Возможно отключение оборудования, являющегося источником появившегося газа в цехе.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав