Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сегментные и суперсегментные единицы фонетики.

Читайте также:
  1. Анализ возможностей рынка и анализ возможностей хозяйственной единицы.
  2. Блок II. Уровни и единицы языковой системы.
  3. В какой из последовательностей единицы измерения указаны в порядке возрастания
  4. Вовлечение в процесс производства дополнительной единицы фактора производства регулируется величиной
  5. Вторичные, измененные человеком экосистемы, искусственные элементарные единицы биосферы называются
  6. Вычитаются все единицы уменьшаемого, а затем из круглых десятков вычитаются оставшиеся единицы вычитаемого
  7. ГЛАВА 8 i ГЛАВНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ЕДИНИЦЫ ЛИТОСФЕРЫ
  8. Единицы измерения длины двоичного кода сообщений.
  9. Единицы измерения ионизирующих излучений
  10. Единицы измерения, знаки препинания, числа

Сметные цены на погрузочно-разгрузочные работы предназначены для определения стоимости этих работ при автомобильных (тракторных) перевозках строительных материалов, изделий и конструкций в случае их перевалки с одного вида транспорта на другой. Стоимость погрузочных работ учитывается в отпускных ценах на материалы, изделия и конструкции, а стоимость разгрузочных работ - в составе сметных норм и единичных расценок на работы.

Сметные цены на погрузочно-разгрузочные работы учитывают все затраты, связанные с этими работами, включая пакетирование и перемещение материалов, изделий и конструкций по фронту погрузки и выгрузки, а также в местах складирования.

При перевозке строительных грузов тракторами с прицепами затраты на погрузочно-разгрузочные работы следует учитывать по сметным ценам, установленным для автомобильных перевозок.

Сметные цены на погрузочно-разгрузочные работы могут приниматься:

1. по Сборнику сметных цен на перевозки грузов для строительства, часть I, раздел 1 с переходом от сметных цен на 01.01.2000 к текущему уровню путем применения индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных;

2. по фактически сложившимся в регионе и зафиксированным в региональных или других документа.

Номенклатуру строительных материалов, изделий и конструкций, по которой необходимо рассчитывать сметные цены на погрузочно-разгрузочные работы при железнодорожных и автомобильных перевозках, следует принимать из таблицы, приведенной в разделе 1 с необходимыми уточнениями и дополнениями этой номенклатуры в последующий период.

5.4.5 Заготовительно-складские расходы

· по строительным материалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконструкций) – 2 %;

· по металлическим строительным конструкциям – 0,75 %;

· по оборудованию – 1,2 %.

 

ФОНЕТИКА И ФОНОЛОГИЯ

 

План

1. Сегментные и суперсегментные единицы.

Речевой аппарат. Классификация звуков речи.

3. Изменения звуков в потоке речи.

4. Фонология. Понятие фонемы и аллофона.

5. Конститутивные признаки фонем.

6. Фонологические позиции

 

Сегментные и суперсегментные единицы фонетики.

Фонетика – это раздел языкознания, который изучает звуковую сторону языка.

В зависимости от задач исследования различают фонетику:

· частную и общую;

· описательную и историческую;

· сопоставительная;

· экспериментальная;

· социофонетика.

Частная фонетика занимается изучением звуковой системы конкретного языка, общая изучает общие закономерности. Описательная изучает фонетическую систему языка в определённый период её развития. Историческая изучает изменения, происходившие в звуковой системе языка на протяжении всей её истории. Сопоставительная изучает фонетический строй нескольких языков. Социофонетика изучает особенности произношения отдельных групп населения. Экспериментальная изучает язык с помощью экспериментов.

Речь фонетически представляет собой звуковой поток или цепь звучаний. Эта цепь представляет собой определённые звенья – сегменты. К таким сегментным единицам речи относятся: 1) фразы, 2) речевые такты, 3) фонетические слова, 4) слоги, 5) звуки.

Фраза – это самая крупная фонетическая единица; они разделяются длительными паузами. Объединяются фразы интонацией.

Фраза распадается на речевые такты. Такт – это часть фразы, объединённая одним логическим ударением. Речевые такты ограничиваются с двух сторон менее длительными паузами, чем фразы.

На берегу пустынных волн ll стоял он ll дум великих полн.

Фонетическое слово характеризуется единым словесным ударением. При этом фонетическое слово может соответствовать одному лексическому слову или нескольким словам.

В ту же ночь ll широкая лодка ll отчалила от берега.

Понятие речевого такта (фонетического слова) строится с учетом так называемых клитик, т.е. слов, не имеющих ударения и примыкающих к знаменательным словам, вместе с которыми они и составляют фонетическое слово. В качестве клитик чаще всего выступают слова служебных частей речи – предлоги, послелоги, артикли, союзы, частицы и т.п.

В зависимости от места примыкания к знаменательному слову клитики подразделяются на проклитики (примыкание спереди: под окном) и энклитики (примыкание сзади: придёшь ли?).

Фонетические слова распадаются на слоги. Слог – это часть такта, состоящая из одного или нескольких звуков. Не все звуки могут быть слоговыми.

Наиболее популярной из них является сонорная теория, основывающаяся на акустическом критерии.

Звуки речи характеризуются различной степенью сонорности (звучности). Максимально сонорными в любом языке являются гласные звуки, далее по шкале убывания располагаются собственно сонорные согласные, за ними шумные звонкие и, наконец, шумные глухие. Слог, согласно такому пониманию, представляет собой сочетание более звучного элемента с менее звучным. В наиболее типичном случае это сочетание гласного, образующего вершину (ядро слога), с примыкающими к нему на периферии согласными, например, го-ло-ва, сти-хи, стра-на и т.п.

По своей структуре слоги бывают:

1) открытыми, если оканчиваются гласными;

2) закрытыми, если оканчиваются согласными;

3) прикрытыми, если начинаются согласными;

неприкрытыми, если начинаются с гласных.

В ряде языков есть слоги, вообще не содержащие гласного звука. Вершина таких слогов чаще всего представлена сонорными [р] и [л], например, vlk (волк), vrch (верх), slza (слеза) в чешском языке; рж (рожь), крв (кровь), прст (перст, палец), врба (верба) в сербохорватском языке.

Существуют законы слогоделения. Определение границ слогоразделов в интервокальных позициях между стечениями согласных представляет известные трудности, что подтверждается материалом слов типа острый, сестра, допускающими различные варианты слогоделения. Ср .: о-стрый, ос-трый, ост-рый, се-стра, сес-тра, сест-ра. На этот счет существует точка зрения, согласно которой слогораздел в русском языке в интервокальной позиции всегда проходит после гласных. С позиций этого подхода приведенные слова правильно нужно членить на слоги только так: о-стрый, се-стра.

Слоги разделяются на звуки. Звук – это часть слога, произнесенная за одну артикуляцию (одиним толчком выдыхаемого воздуха).

 

К суперсегментным единицам фонетики относят интонацию и ударение. Они не образуют отдельных отрезков, а как бы накладываются на сегменты.

Ударение – это выделение с помощью различных фонетических средств одного из слогов неодносложного слова в составе речевого такта или фразы на фоне безударных слогов.

Различают три основных вида ударения – динамическое (силовое, экспираторное), долготное (количественное) и музыкальное (тональное).

Динамическое ударение характеризуется усилением голоса в ударном слоге на фоне ослабления голоса в безударных слогах.

Динамическое ударение может быть:

1. Фиксированным (постоянным), т.е. закрепленным за одним и тем же слогом: в чешском, венгерском, латышском языках ударение закреплено за первым слогом; в польском – за предпоследним слогом и т.д.

2. Нефиксированным (свободным), т.е. незакрепленным за одним и тем же слогом, как, например, в русском языке: гнёзда (на первом слоге), гнезду (на втором слоге), гнездовой (на третьем слоге) и т.д.

По возможности перехода с одного слога на другой внутри одного того же слова, т.е. при изменении его формы, различают подвижное и неподвижное динамическое ударение. Примеры из русского языка: голова, головы, голове, но голову (подвижное ударение) и сильный, сильного, сильному… сильным, сильными и т.д. (неподвижное ударение).

Долготное – это количественное (квантитативное) ударение. Оно достигается удлинением гласного ударного слога. Преобладающим оно является в индонезийском языке. Элементы количественного ударения присущи и русскому языку, почему его правильнее рассматривать как экспираторно-количественное.

Музыкальное ударение – это тоновое, мелодическое ударение, характеризующееся изменением голосового тона по высоте внутри одного и того же слога. Оно встречалось во многих индоевропейских языках далекого прошлого (в древнеиндийском, древнегреческом). Из современных языков музыкальное ударение присуще китайскому, дунганскому, тайскому, вьетнамскому и некоторым другим языкам. Количество тонов по языкам может быть различным: например, в китайском языке 4 тона, во вьетнамском – 6.

Интонация – сложное явление. Она представляет собой единство взаимосвязанных компонентов: мелодики, интенсивности, длительности, темпа речи и системы пауз.

Главной составляющей интонации является мелодика речи, т.е. движение голосового тона по высоте; остальные признаки являются сопутствующими.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 154 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав