Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человечества. Учение о ноосфере.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. B. учение о сложной структуре дефекта
  3. I Всякое религиозное учение S основано на вере М
  4. I. Сопровождение перехода на новый образовательный уровень (обучение в школе) Уровень сформированности познавательной деятельности и отдельных её компонентов
  5. II. Изучение нового материала
  6. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  7. IV. ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ
  8. IV. ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ
  9. IV. Изучение научной литературы и уточнение темы.
  10. IV. Изучение нового материала

Последнее столетие ознаменовалось развитием науки, техники, производства, созданием транснациональных корпораций, глобальной информационной сети Интернет, расширением торговли, соединившей все страны мира в единый рынок. Трансформация мира в единое целое произошла в сфере науки, культуры, политики. Если раньше мир представлял совокупность автономно развивающихся стран, цивилизаций, решавших проблемы на локальном, региональном уровне, то теперь в результате глобализации - растущей взаимозависимости различных регионов мира всех сфер общества и образования мирового сообщества как целостного единства у человечества возникла необходимость решать глобальные проблемы.

Понятие «глобальные проблемы современности» получило распространение в конце 60-х - нач. 70-х г. Термин «глобальный» от лат. globus - земной шар, глобальные проблемы общие для жителей всей планеты, независимо от того, в какой части ее они находятся - это проблемы, от решения которых зависит выживаемость всего человечества. Их общие черты: они затрагивают интересы каждого человека, государства, региона и человечества в целом, являются мощным объективным фактором мирового экономического и социального развития. Решение глобальных проблем предполагает объединение усилий всех государств мира, а их нерешенность грозит катастрофическими последствиями для всего человечества. Отличие глобальных проблем от региональных или локальных: они формируются длительное время и не сразу себя обнаруживают. Они находятся в сложной взаимозависимости, и решение одной, предполагает учет влияния на нее других проблем.

Глобальные проблемы: войны и мира, демографическая (контроль за рождаемостью), экологическая (сохранения окружающей среды, утилизации ядерных отходов). Не относится к глобальным борьба с международным терроризмом.

Для того, что бы определить степень широты и актуальности проблемы, соотнести ее с другими, их классифицируют, выделены три большие группы проблем:

1) связанные с отношениями между государствами (интерсоциальные) – проблемы войны и мира, установление международного экономического порядка;

2) возникающие при взаимодействии общества и природы: энергетическая, экологическая, сырьевых ресурсов, освоения Мирового океана и Космоса;

3) связанные с системой «человек-общество»: демографическая, здравоохранения, образования и др.

Наиболее важные проблемы. 1. Глобальная проблема войны и мира приняла острые формы с созданием ядерного оружия и повлекла кардинальные изменения во всех сферах жизни: политике, экономике, образе мышления, расстановке сил на международной арене, т.к. возникла реальная угроза уничтожения всего человечества. Расчеты показали: при взрыве несколько ядерных зарядов возникнет состояние «ядерной зимы», когда тучи пыли и дыма закроют Солнце, нарушив тепловой баланс планеты, что приведет к гибели биосферы. Последствия облучения отражаются на будущих поколениях увеличением риска злокачественных заболеваний, получения инвалидности. В результате милитаризации общества, гонки вооружений, военных конфликтов ускоряются проблемы окружающей среды.

2. Глобальная проблема охраны окружающей среды - экологическая проблема. Термин «экология» был введен в оборот в XIX в. немецким биологом Э. Геккелем для обозначения всего внешнего по отношению к человеческому телу. Суть экологической проблемы: человек в отличие от остального живого, не связан жестко с условиями окружающей природной среды, что породило его безответственность по отношению к ней и потребительские настроения. Человек так расширил масштабы своей неразумной деятельности, что в ХХ в. пришел к экологическому кризису, что может катастрофически сказаться на состоянии климата, качестве атмосферы, водном балансе Земли. Перед человечеством остро встала проблема приведения в соответствие воздействий на природу с возможностями биосферы или необходимость экологически оправданного природопользования.

3. Глобальная демографическая проблема, связанная с системой «человек- общество», - во многих частях мира население растет темпами, которые не могут подкрепляться имеющимися природными ресурсами, обеспечением продовольствием, жильем, охраной здоровья. В первую очередь это касается развивающихся стран, на которые приходится более девяти десятых прироста мирового населения.

Современные демографические процессы определяются глобальным «демографическим взрывом», который наступил после второй мировой войны. Так, согласно демографическим прогнозам, увеличение населения в мире должно было произойти с 4,8 млрд. чел. в 1985 г. до 6,1 млрд. чел. к 2000 г. и до 8,2 млрд. чел. в 2025 г. (Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. М, 1989. С. 398). Эти обстоятельства подталкивают ученых к поиску путей получение продуктов питания нетрадиционными методами – искусственных, на основе моделирования и промышленного воспроизведения процессов биосинтеза из неорганических элементов.

Демографическая проблема стоит и перед развитыми странами, но в ином ракурсе. Здесь происходит рост численности людей преклонного возраста, одновременно со снижением рождаемости, не обеспечивающим простое воспроизводство населения. Эти проблемы сопряжены с трудностями, касающимися национальных интересов, осуществления социальных программ, пенсионного обеспечения.

Преодоление глобальных проблем не имеет однозначных ответов для решения.

В 1968 г. по инициативе итальянского экономиста Аурелио Печчеи был создан Римский клуб, куда вошли представители 25 стран, среди которых философы, экономисты, социологи. Цель организации - разработка альтернативных путей развития цивилизации, создание моделей общества на отдаленную перспективу.

В докладах Римскому клубу ученые указывают такие важные моменты, необходимые для дальнейшего успешного развития мирового сообщества, как установление гармонии отношений между народами, нациями, отдельными людьми, также установление гармонии отношений с природой на основе разумного использования энергии, сырья, продовольствия. В социально-экономической политике учитывать задачи охраны окружающей среды. Важная роль отводится моральному совершенствованию людей. В качестве необходимого условия установления «единого мирового порядка», «согласованно-свободного предпринимательства», сохраняющего «динамизм частной инициативы» указывается способность каждого ставить интересы частных владельцев «на службу общей цели» (Ласло Э. Цели для человечества. - Нью-Йорк, 1977). В этой связи интересно мнение американского футуролога Дж. Нэсбитта, который считает, что гуманистическое понимание будущего произойдет не столько вследствие научно-технического прогресса, сколько благодаря расширяющемуся пониманию того, что означает быть человеком. (Нэсбитт Дж. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции, год 2000. – М., 1990).

Так, в эпоху обострения глобальных проблем человечества, важная роль отводится формированию нового гуманистического мировоззрения, базирующегося на нетерпимости к насилию, справедливости, нравственности, соблюдении прав человека. Важной особенностью нового мировидения эпохи глобальных проблем является поворот к человеку, к духовным основам бытия. Сегодня сформировался взгляд на глобальные проблемы не только как на результат современного социального или внешнего устройства, основу которого составляет экономика и техника, ставящие человека в безвыходное, зависимое от них положение, но и несущий осознание того, что судьбы мира, человечества тесно связаны с глубинными вопросами его духовности, нравственности. Сегодня в обществе мы имеем то положение, которое обусловлено тем, что было «посеяно» раньше. Чтоб улучшить ситуацию в будущем, важно сегодня посеять культурные семена, которые могли бы впоследствии прорасти в нужные для общества качества людей. Среди них именно духовность и творчество должны быть понимаемы как определяющие признаки Культуры, способствующие расцвету и обновлению общества. Н.К. Рерих писал: “Кризис мира вовсе не материальный, но именно духовный. Он может быть исцелен лишь духовным обновлением” (Рерих Н.К. Культура и цивилизация. – М., 1994. - С. 62). Сегодня многим очевидно то, в чем он был уверен тогда, что никакие экономические программы и политические изощрения не возымеют успеха, если будут опираться на невежественного, эгоистичного человека, лишенного духовных критериев и подлинных жизненных ценностей. И это Н.К. Рерих неустанно повторяет в своих других статьях: “… все кризисы исцеляются лишь духовными ценностями” (Там же. - С. 59) и подчеркивает при этом важность и значимость личного устремления каждого, напоминая, что именно: “Высокое качество и изысканное меньшинство всегда были двигателями настоящих достижений Культуры” (Там же. - С. 79).

Во многом принципы гуманистического мировоззрения созвучны с тем смыслом, который вкладывается в понятие ноосферы.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав