Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 10. Индексы и индексация

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Важнейшие экономические индексы и их взаимосвязь
  4. Вводная лекция
  5. Вопрос 1.Лекция.
  6. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  7. Временная селекция
  8. Вступительная лекция.
  9. Вступительная лекция.
  10. Дәріс (лекция), зертханалық және зертханалық сабақтар жоспары

Подпрограмма-функция аналогична процедуре, но имеет следующие отличия.

1. Заголовок функции имеет вид

Function имя (формальные параметры): тип функции;

2. Функция имеет только один результат выполнения.

3. Результат обозначается именем функции, поэтому в разделе операторов функции обязательно должен присутствовать оператор присваивания, в левой части которого стоит имя этой функции.

4. Вызов функции в основной программе осуществляется непосредственно внутри выражения по ее имени с указанием фактических параметров.

 

Пример 3: Оформить вычисления суммы квадратов натуральных чисел от 1 до n в виде функции:

Function Lux (N:Integer): Integer;

Var s,i: Integer;

Begin

S:=0;

For i:=1 To N Do S:=S + Sqr(i);

Lux:=S;

End;

 

Вызов функции в основной программе может иметь вид

W:= Lux (10);

Здесь W – переменная типа Integer.

Замечание. При использовании подпрограмм процедур и функций следует иметь в виду, что переменные, представленные в разделе описания основной программы (Program), действуют в разделе операторов основной программы и в любой ее подпрограмме. Эти переменные называются глобальными. Переменные, описанные в подпрограмме, действуют только в этой подпрограмме и в любой объявленной в ней процедуре и функции. Такие переменные называются локальными. Они недоступны для операторов основной программы и других подпрограмм.

Пример 4: В программе вводится пара чисел X и Y и выводится на экран дисплея результат возведения X сначала в степень +Y, а затем - в степень -Y. Для выхода из программы нужно ввести Ctrl-Z и Enter.

var х,у:Real;

Function Power (a, b: Real): Real;

begin {Power}

if a > 0 then Power:= exp(b * Ln (a))

else

if a < 0 then Power:= exp(b * Ln(abs(a))

else

if b = 0 then Power:= 1

else Power:= 0

end {Power};

{--------------------}

begin {main}

repeat

readln(x,y);

writeln (Power (x,y):12:10, Power (x, -y): 15: 10)

until EOF

end {main}.

 

Пример 5: В программе задаются два целых числа 5 и 7, эти числа передаются процедуре INC2, в которой они удваиваются. Один из параметров передается как параметр-переменная, другой - как параметр-значение. Значения параметров до и после вызова процедуры, а также результат их удвоения выводятся на экран.

а: Integer = 5;

b: Integer = 7;

{-----------------}

Procedure Inc2 (var c: Integer; b: Integer);

begin {Inc2}

с:= с + с;

b:= b + b;

WriteLn ('удвоенные: ', c:5, b:5)

end {inc2};

{--------------}

begin {main}

WriteLn('исходные: ', a:5, b:5);

Inc2 (a,b);

WriteLn('результат: ', a:5, b:5)

end {main}.

В результате прогона программы будет выведено:

исходные: 5 7

удвоенные: 10 14

результат: 10 7

Как видно из примера, удвоение второго формального параметра в процедуре INC2 не вызвало изменения фактической переменной В, так как этот параметр описан в заголовке процедуры как параметр-значение. Этот пример может служить еще и иллюстрацией механизма «накрывания» глобальной переменной одноименной локальной: хотя переменная В объявлена как глобальная (она описана в вызывающей программе перед описанием процедуры), в теле процедуры ее «закрыла» локальная переменная В, объявленная как параметр-значение.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятию «подпрограмма».

2. Структура подпрограммы. Опишите входящие в нее компоненты.

3. Опишите порядок обращения подпрограмм друг к другу.

4. Дайте определение понятию «подпрограмма-процедура».

5. Дайте определение формальным параметрам. Опишите их виды.

6. Перечислите стандартные директивы и назовите действия, которые они задают компилятору.

7. Опишите вызов процедуры. Примеры.

8. Дайте определение понятию «подпрограмма-функция».

9. Назовите различия между глобальными и локальными переменными.

Лекция 10. Индексы и индексация

Нет оснований считать, что система индексации - это временное явление в условиях высокой инфляции в России. Для отказа от индексов необходимо постоянно поддерживать всю сметно-нормативную базу и данные о стоимости строительных ресурсов (трудовых, материалов, машин) в текущем уровне цен, а также доводить ее до пользователей

Негативное отношение к индексам среди отдельных специалистов и организаций вызвано не самим фактом их существования, а тем, как эти индексы разработаны и применяются. К сожалению, в отдельных регионах в вопросах индексации бросаются в крайности - где-то считают достаточным обходиться 2-3 индексами для всех, а где-то индексируют чуть ли не каждую позицию локальной сметы.

Кроме того, индексы (коэффициенты) оказались инструментом административного воздействия на строительный рынок, особенно по объектам бюджетного финансирования.

Индексы по своей экономической сути лишь отражают фактически сложившийся уровень инфляции (удорожания) в строительстве и являются производными от реального уровня цен на строительные ресурсы.

В новой системе ценообразования индексы применяются к базисной сметной стоимости 2000 года, определенной по единичным расценкам или по элементным нормам ресурсным методом с учетом базисной стоимости ресурсов. Как правило, индексы формируются на строительные, ремонтно-строительные, монтажные, пусконаладочные, иногда и на реставрационно-восстановительные работы, предусмотренные наиболее распространенными проектными решениями частей зданий и сооружений и дифференцированы по унифицированной номенклатуре видов и комплексов работ, соответствующих технологической последовательности строительства и специализации строительно-монтажных (ремонтно-строительных, реставрационных) организаций.

Для укрупненных экономических расчетов, формирования статистических данных и проектов основных статей бюджетов различного уровня по капитальным вложениям (долгосрочным инвестициям) могут разрабатываться индексы по отраслям. В практике сметных расчетов они фактически не применяются, так как имеют слишком высокую степень укрупнения, а значит, и погрешность.

Индексы (коэффициенты) можно классифицировать по различным признакам и назначению:

По стоимостному уровню пересчета:

· текущие, т. е. на момент составления сметы или акта выполненных работ;

· прогнозные (применяются пока редко и будут рассмотрены в конце главы).

По экономическим составляющим сметной стоимости:

· индексы к элементам прямых затрат (к оплате труда рабочих, стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов, к стоимости материалов, изделий, конструкций, оборудования);

· к общей стоимости строительно-монтажных работ (т. н. индексы пересчета СМР);

· к специальным статьям затрат и элементам сметной стоимости (например, индексы по проектным и изыскательским работам).

По видам строительства, объектам, комплексам и видам работ:

· на новое строительство и реконструкцию, капитальный ремонт и реставрацию и т. д

· по зданиям и сооружениям (жилые дома, школы, наружные сети, дороги и т. д.);

· по видам работ: земляные работы, ленточные фундаменты, свайные работы
и т. д.

Что касается количества видов и комплексов работ, а также их внутреннего деления на подвиды, то, число индексов должно, как минимум, перекрывать основные разделы локальных смет и учитывать необходимость правильного последующего начисления накладных расходов (HP) и сметной прибыли (СП). При определении индексов можно ориентироваться на основные виды работ, перечисленные в нормативах HP и СП.

Правильно, когда индексы соответствуют технологической последовательности строительства (производства) работ и могут разделяться:

· по общестроительным работам - земляные работы; ленточные фундаменты; свайные фундаменты; стены подземной части; стены наружные; стены внутренние; перекрытия; перегородки; полы и основания; покрытия и кровли; заполнение проемов; лестницы и площадки; отделочные работы; разные работы (крыльца, отмостки и прочее) и т. п.;

· по специальным строительным работам - фундаменты под оборудование; специальные основания; каналы и приямки; обмуровка, футеровка и изоляция; химические защитные покрытия и т. п.;

· по внутренним санитарно-техническим работам - водопровод, канализация, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха; газификация и т. п.;

· по установке оборудования - приобретение и монтаж технологического оборудования; технологические трубопроводы; металлические конструкции (связанные с установкой оборудования) и т. п.

Существенным недостатком общих индексов является высокая степень погрешности. Индексы разрабатываются на основе определенных долей (в процентном или стоимостном выражении), приходящихся на все элементы базисной сметной стоимости - оплата труда, машины, материалы, накладные, прибыль. Указанные доли принимаются из типовых смет, а на конкретном объекте строительства соотношение этих долей может существенно отличаться. Конечно, если в основу расчета брать индивидуальные индексы, определяемые по конкретному объекту, то погрешность может быть минимализирована, но в основном общие индексы разрабатываются в качестве территориальных специальными службами или организациями на местах.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав