Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектные работы

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

Цены на проектные работы для строительства определяются на основании Справочников базовых цен на проектные работы для строительства, которые, в свою очередь, используются на основании общих указаний по их применению. Справочники предназначены для применения организациями различных организационно-правовых форм, обладающими согласно законодательству Российской Федерации статусом юридического лица, с целью последующего формирования договорных цен на разработку проектной документации на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение объектов производственного и жилищно-гражданского назначения.

Цены, приведенные в Справочниках, установлены в соответствии с составом - порядком разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство предприятий, зданий, сооружений, предусмотренных СНиГП 1-01-95.

В Справочниках приведены цены на индивидуальное проектирование нового строительства объектов, зданий и сооружений, а также отдельных элементов комплекса с использованием материалов типовых и повторно применяемых экономичных индивидуальных проектов цехов, зданий и сооружений, входящих в их состав, а также чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов.

Цены в Справочниках установлены по состоянию на 1 января 2001 г. Ценами учтены все затраты на разработку проектной документации и прибыль, без учета налога на добавленную стоимость.

Ценами Справочников учтены и не требуют дополнительной оплаты следующие работы и услуги: изготовление демонстрационных материалов (кроме демонстрационных макетов); участие проектной организации совместно с заказчиком в согласовании готовой проектной документации с государственными органами и органами местного самоуправления; защита рабочего проекта (проекта) в экспортирующих и утверждающих инстанциях.

Комплексными ценами Справочников на разработку проектной документации не учтены и требуют дополнительных расчетов затраты на:

· разработку указанных в задании на проектирование проектных решений в нескольких вариантах, за исключением вариантных проработок для выбора оптимальных проектных решений. Степень проработки дополнительных вариантов устанавливается дополнительно с заказчиком;

· разработку рабочих чертежей на специальные вспомогательные сооружения, приспособления, устройства и установки при проектировании объектов с особо сложными конструкциями и методами производства работ. Базовая цена разработки рабочих чертежей указанных сооружений, приспособлений и устройств определяется в порядке, установленном строительными организациями, либо расчетом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат;

· разработку решений по монументально-декоративному оформлению предприятий, зданий и сооружений (выполняются организациями художественного фонда по отдельным договорам и расценкам);

· внесение изменений ъ проектную документацию (за исключением исправления ошибок, допущенных проектной организацией);

· разработку деталировочных чертежей металлических конструкций (КМД) и технологических трубопроводов заводского изготовления. Затраты проектной организации, выполняющей разработку чертежей КМД по поручению заказчика, определяются по ведомственным расценкам заводов-изготовителей или на основании калькуляции затрат и оплачиваются дополнительно;

· обследования и обмерные работы на объектах, подлежащих реконструкции, расширению и техническому перевооружению;

· разработку конструкторской документации по оборудованию индивидуального изготовления, кроме составления исходных требований на конструирование этого оборудования. Техническое задание на оборудование разрабатывает завод-изготовитель, при этом базовая цена выполнения указанных конструкторских работ определяется по ведомственным расценкам заводов-изготовителей указанного оборудования;

· служебные командировки;

· разработку проектов производства СМР (ППР);

· разработку проектной документации на строительство временных зданий и сооружений для нужд строительных организаций;

· авторский надзор;

· научно-исследовательские и опытно-экспериментальные работы;

· разработку автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).

· разработку раздела ИТМ ГОЧС; базовая цена разработки определяется по соответствующему Справочнику;

· разработку раздела ОВОС.

Базовая цена на проектные работы может определяться одним из способов:

1) в зависимости от натуральных показателей объектов проектирования (мощности, протяженности, емкости, площади и др.);

2) от общей стоимости строительства.

Первым способом базовая цена разработки проектной документации (проект + рабочая документация) определяется по формуле:

С = (а + в x) × ,

где

«а» и «в» - постоянные величины для определенного интервала основного показателя проектируемого объекта, в тыс. руб.;

х - основной показатель проектируемого объекта;

- коэффициент, отражающий инфляционные процессы на момент определения цены проектных работ для строительства объекта (2,19 – на 1 квартал 2007 года.).

Ценами Справочников на разработку проектной документации предприятий, цехов, зданий и сооружений учтена стоимость проектирования всех внутриплощадочных инженерных сетей, коммуникаций, сооружений и устройств (электроснабжения, водоснабжения, канализации, теплоснабжения и др.), включая присоединение цехов, зданий и сооружений к ним, а также генерального плана и благоустройства в пределах площадки строительства. В случае если цена в Справочнике установлена на разработку проектной документации основного производства (без учета вспомогательного, а также площадочных инженерных сетей и сооружений), комплексная оценка осуществляется набором стоимостных показателей проектирования основных и вспомогательных объектов.

Цена проектирования внеплощадочных инженерных сетей и коммуникаций комплексными ценами не учтена и определяется дополнительно.

Если проектируемый объект имеет значение основного показателя меньше минимального или больше максимального показателей, приведенных в таблицах цен Справочников, цена разработки проектной документации определяется путем экстраполяции; при этом величина поправки к цене уменьшается на 40%, т. е. при расчете показатель проектируемого объекта Хзад принимается с коэффициентом 0,6.

Если показатель мощности объекта меньше табличного показателя, базовая цена его проектирования определяется по формуле:

Ц = а + в × (0,4 × Хmin + 0,6 × Хзад),

где

а, в - постоянные величины, принимаемые по таблице минимального значения показателя;

Хmin - минимальный показатель, приведенный в таблице;

Хзад - показатель проектируемого объекта.

Если показатель мощности объекта больше табличного показателя, базовая цена его проектирования определяется по формуле:

Ц = а + в × (0,4 × Хmax + 0,6 × Хзад),

где

а, в - постоянные величины, принимаемые по таблице максимального значения показателя;

Хmax - максимальный показатель, приведенный в таблице;

Хзад - показатель проектируемого объекта.

В случае, когда в таблице приведено только значение «а», а проектируемый объект имеет значение показателя, не совпадающее с приведенным в таблице, базовая цена его проектирования определяется путем интерполяции или экстраполяции; при экстраполяции в сторону уменьшения или увеличения величина поправки к цене уменьшается на 40% (К=0,6).

Цена разработки проектной документации на строительство объектов, для которых цены в Справочниках не приведены и не могут быть приняты по аналогии, определяется расчетом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат.

Цена разработки проектной документации на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, цехов, зданий и сооружений определяется по ценам Справочников исходя из значения основного показателя проектируемого объекта, которое должно быть достигнуто в результате его реконструкции, технического перевооружения с применением коэффициента до 1,5, устанавливаемого проектной организацией по согласованию с заказчиком. Использование повышающих коэффициентов обусловлено «Рекомендациями по определению коэффициента к базовым ценам на проектные работы, учитывающего дополнительные затраты организаций на льготные выплаты по заработной плате», одобренных и рекомендованных к применению письмом Госстроя России от 30.06.98 №9-10-17/40.

Определение базовой цены проектной документации (проект + рабочая документация) от общей стоимости строительства (вторым способом) осуществляется в зависимости от категорий сложности объектов проектирования.

В цену проектной документации включается стоимость проектирования всего комплекса зданий, сооружений и видов проектных работ, нашедших отражение в общей стоимости строительства, определяемой по объекту-аналогу с учетом их сопоставимости или по укрупненным показателям сметных нормативов (на единицу измерения показателей: 1 м2 общей площади, 1 м3 объема здания, 1 п.м трассы, 1 га застройки, на единицу мощности, производительности и др.).

Определение цены проектной документации производится по таблицам, соответствующим назначению объектов проектирования.

Базовая цена проектной документации определяется по формуле:

C = C01 × Кi,

где

С - базовая цена проектной документации в текущих ценах;

C01 - базовая цена проектной документации на 01.01.2001 г.;

Кi - коэффициент, отражающий инфляционные процессы на момент определения цены проектных работ для строительства объекта.

Для пересчета стоимости строительства объектов из уровня цен по состоянию на 01.01.2000 г. в уровень цен по состоянию на 01.01.2001 г. принимается коэффициент, равный 1,38.

В случаях, когда проектируемый объект имеет величину стоимости строительства, находящуюся между показателями, приведенными в таблице, базовая цена разработки проектной документации определяется путем интерполяции.

Если стоимость строительства объекта меньше или больше крайних показателей стоимости, приведенных в таблице цен, базовая цена проектных работ принимается в размерах, установленных для крайних показателей (без экстраполяции в сторону уменьшения или увеличения).

Цена разработки проектной документации на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, цехов, зданий и сооружений определяется исходя из стоимости объекта реконструкции, рассчитанной для условий нового строительства этих объектов с применением понижающего коэффициента до 2,0 и понижающего коэффициента, учитывающего объем работ по реконструкции, устанавливаемых проектной организацией по согласованию с заказчиком.

Распределение цены проектных работ по стадиям проектирования приводится в Справочниках и может уточняться по согласованию между проектной организацией и заказчиком.

Относительная стоимость разработки разделов проектных работ при реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, зданий и сооружений устанавливается проектной организацией в пределах определенной общей стоимости проектирования в зависимости от трудоемкости выполняемых работ.

Если при осуществлении проектных работ имеют место дополнительные факторы, влияющие на трудоемкость проектирования, то стоимость проектных работ должна быть определена с учетом понижающих либо повышающих коэффициентов.

Цена разработки проектной документации с применением макетного метода проектирования определяется по ценам Справочников с применением повышающих коэффициентов.

В случае отсутствия в Справочниках установленных повышающих коэффициентов цена разработки проектной документации указанным методом определяется с применением к базовой цене коэффициентов: на стадии «проект» - 1,05; на стадии «рабочий проект» и «рабочая документация» -1,1.

Цена проектных работ, подлежащих выполнению в сокращенном против предусмотренного действующими нормативными документами составе и объеме (разработка дополнительных вариантов проекта или отдельных технологических, конструктивных, архитектурных и других решений, разрабатываемых в соответствии с заданием на проектирование), определяется по ценам на разработку проектной документации соответствующего объекта с применением понижающего коэффициента, размер которого устанавливается исполнителем в соответствии с трудоемкостью работ по согласованию с заказчиком.

При строительстве очередями цена разработки рабочих проектов (проектов) предприятий и сооружений определяется по ценам Справочников исходя из основных показателей отдельно каждой очереди. При этом к стоимости проектирования первой очереди строительства добавляется до 20 процентов цены разработки рабочего проекта (без рабочей документации) или проекта всех последующих очередей.

Цена привязки типовых проектов определяется по ценам Справочников с применением коэффициента 0,35, а при условии внесения в них изменений определяется по ценам Справочников с применением коэффициента до 0,7 в зависимости от трудоемкости работ.

Цена разработки проектной документации на строительство объектов, отнесенных к категории уникальных и экспериментальных в соответствии с п.8.4 СНиП 10-01 -94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения», определяется по ценам Справочников; при этом к стоимости тех видов проектных работ, разработка которых усложняется, применяется коэффициент 1,5.

Цена проектирования предприятий, зданий и сооружений с установкой импортного основного технологического оборудования, применяемого проектной организацией впервые, определяется по ценам Справочников; при этом к стоимости видов проектных работ, разработка которых усложняется в связи с использованием указанного оборудования, по согласованию с заказчиком, применяется коэффициент до 1,3.

Затраты проектных организаций, связанные с осуществлением ими функций генпроектировщика и курированием проектных работ, переданных на субподряд, определяются в размере до 2% от цены разработки проектной документации, передаваемой субподрядным проектным организациям, и оплачиваются дополнительно.

Ценами Справочников учтена стоимость 4-х экземпляров проектной документации, выдаваемых заказчику. Стоимость экземпляров проектной продукции, выдаваемых по просьбе заказчика сверх указанного количества, определяется дополнительно к базовой цене.

При определении базовой цены проектирования по Справочникам базовых цен на проектные работы для строительства в случае сокращения конкретных сроков проектирования по сравнению с нормативными по согласованию с заказчиком рекомендуется применять следующие повышающие коэффициенты: при сокращении срока в 1,2 раза - до 1,1; в 1,4 раза - до 1,2; в 2 и более раз - до 1,4.

Цена разработки проектной документации, выполняемой согласно соответствующим нормативным документам, регламентирующим проектирование объектов для строительства за границей, определяется в следующем порядке. Цена выполнения обоснований инвестиции в строительство определяется по ценам на разработку проектов с применением коэффициента до 0,5. В случаях, когда при разработке обоснований производится выбор площадки (трассы) для строительства предприятия, здания, сооружения, указанный коэффициент увеличивается на 0,05. Цена выполнения проектов, рабочих проектов и рабочей документации на новое строительство предприятий, зданий и сооружений определяется по ценам Справочников с применением соответственно коэффициентов 1,2 и 1,0. Дополнительно применяются коэффициенты, учитывающие влияние усложняющих факторов.

Стоимость проектных работ дана для двух стадийного проектирования.

Стоимость отдельных стадий проектирования определяется в соответствии со справочником.

Для объектов жилищно-гражданского назначения:

Рабочий проект – 85%.

Проект – 30%.

Рабочая документация – 70%.

При разработке отдельных частей проекта необходимо учитывать «Таблицы относительной стоимости разработки проектной документации».

1. Архитектурно-строительная часть

2. Технологическая часть

3. Кондиционирование воздуха

4. Отопление и вентиляция

5. Водоснабжение, канализация, газоснабжение, горячее водоснабжение, водостоки

6. Электрооборудование и электроснабжение

7. Средства связи и сигнализация

8. Холодоснабжение

9. Механизация и транспорт

10. Генплан, вертикальная планировка; благоустройство, малые формы, инженерные сети

11. ПОС

12. Технико-экономические показатели

13. Сметная документация

14. Охрана окружающей природной среды




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав