Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как подготовить реферат

Читайте также:
  1. I Перечень тем рефератов
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  3. V. Тематика рефератов.
  4. VІ.Теми для написання рефератів
  5. АВТОРЕФЕРАТ
  6. Авторефераты
  7. Анализ рефератов - в черновом виде сдавать до сессии – 15. 12. 2012 г.
  8. Вимоги до реферату
  9. Вимоги до технічного оформлення рефератів
  10. Выбор темы реферата

Дипломами победителей награждаются участники Олимпиады, занявшие 1 место. Дипломами призеров награждаются участники олимпиады, занявшие 2 и 3 места. Сертификаты участников вручаются всем участникам олимпиады, творческие работы которых получили положительные оценки жюри. Наградные документы вручаются также всем руководителям олимпиадных работ школьников.

Финансирование олимпиады обеспечивает ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, с привлечением спонсорских средств.

Консультации по всем вопросам можно получить в отделе по профориентации, организации приема и трудоустройства КФ СПбГАУ (г.Полесскул.Советская, 10 тел. 84015837528)

 

Общие рекомендации

Реферат. Согласно словарю иностранных слов, «рефе­рат» — это изложение сущности какого-либо вопроса, а «ре­ферирование» — изложение содержания чего-либо (книги, статьи). Поэтому, когда вас просят написать реферат, — это значит, что вы должны прочитать определенное количество книг по заданной теме и изложить ее суть.

Эссе. Литературоведческий словарь характеризует эссе как жанр, в котором автор анализирует избранную пробле­му, не заботясь о систематичности изложения и аргументи­рованности выводов. Таким образом, эссе — это очерк или статья, насыщенные теоретическими, философскими раз­мышлениями.

Исследование. В отличие от реферата исследование пред­полагает не только самостоятельный анализ исторических источников и самостоятельное формулирование выводов, но часто и самостоятельную постановку проблемы. Обычно бывает так, что изучение источников предшествует поста­новке проблемы: внимательная и кропотливая работа с ис­торическими документами может натолкнуть на проблему, которую раньше никто не замечал. В отличие от эссе науч­ное исследование предполагает, что все выводы аргументи­рованы.

Каждый из этих видов работ имеет свои особенности, которые будут раскрыты ниже. Но у них есть и нечто об­щее. Чтобы их написать, вы должны уметь:

■ формулировать тему и проблему (если она не была объяв­лена заранее);

■ отбирать научную литературу;

■ конспектировать изучаемый материал;

■ анализировать исторические факты и отбирать их в со­ответствии с темой;

■ сравнивать разные точки зрения;

■ формулировать собственное мнение;

■ грамотно излагать свои мысли соответственно нормам русского языка.

Как подготовить реферат

Прежде чем приступить к работе над рефератом, вни­мательно изучите критерии его оценки. Это поможет избе­жать многих ошибок уже на этапе подготовки.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав