Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специальные обследования.

Читайте также:
  1. Назовите наиболее распространённые индивидуальные специальные средства защиты кожного покрова человека.
  2. Общие и специальные способности, их характеристика.
  3. ОСНОВНЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ
  4. Основные, дополнительные и специальные методы психологического исследования
  5. Пересчислите специальные показатели смертности.
  6. Предмет и специальные термины анатомии человека
  7. Свидетельствуют жалобы,анамнез заболевания,данных объективного обследования.
  8. Специальные (частнонаучные) и частноправовые методы.
  9. Специальные адреса памяти
  10. Специальные библиотечные методы изучения читателей

Статистическое наблюдение за деятельностью хозяйств населения (неформальный сектор) проводится путем сочетания сплошного и выборочного методов. Изучение объемов производства и некоторых сторон экономической деятельности в личных подсобных хозяйствах, как основном виде хозяйств населения, проводится выборочным методом. Формирование репрезентативной выборочной сети в каждом субъекте федерации проводится путем четырехступенчатой территориальной вероятностной выборки. На первой ступени отбираются административные районы, расположенные на территории региона, на второй – сельские администрации в пределах отобранных на первой ступени районов, на третьей – населенные пункты в пределах отобранных администраций, на последней, четвертой ступени отбираются личные подсобные хозяйства в выбранных населенных пунктах. Отбор единиц ведется пропорционально положенной в основу выборки общей земельной площади, выделенной хозяйствам. Объемы признаков по генеральной совокупности хозяйств определяются путем простого распространения по средним выборочным данным, а также с учетом вероятности отобранных хозяйств.

Программа выборочных обследований, охватывающих около 16 тыс. личных подсобных хозяйств России, включает вопросы об объемах получаемой продукции растениеводства и животноводства (за месяц и квартал), площадях посева и поголовье скота, реализации продукции сельского хозяйства и выручке от нее, а также о материальных затратах и оплате услуг.

Ряд важных сведений о производстве, потреблении и реализации продукции сельского хозяйства органы статистики получают в результате выборочного обследования домашних хозяйств населения. До 1993 г. бюджетные обследования семей колхозников содержали обширные сведения о личных подсобных хозяйствах, в том числе о расходе семян, кормов, затратах труда. В настоящее время (с 1999г) затраты труда в хозяйствах населения на ведение сельскохозяйственного производства получают при ежеквартальных выборочных обследованиях занятости населения, охватывающих за год около 260 тыс. домашних хозяйств сельского и городского населения.

Объемы производства продукции сельского хозяйства в крестьянских (фермерских) хозяйствах определяются выборочным методом. При этом из генеральной их совокупности, представленной в регистре крестьянских (фермерских) хозяйств, каждый раз формируются новые совокупности хозяйств, имеющих посевы основных культур и отдельные виды животных, из которых проводится механическая выборка численностью, обеспечивающей заданный уровень репрезентативности. Данные по генеральной совокупности в целом определяются методом простого распространения – умножением средних объемов производства, полученных на одно хозяйство в выборке, на число хозяйств, имеющих посевы данной культуры или данный вид скота.

Экономическая деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств периодически изучается выборочным методом. Последнее выборочное обследование было проведено в 2000 г. по итогам деятельности за 1998 и 1999 гг. (предыдущее в 1994 г.). Обследованием было охвачено 15,2% (28,5 тыс.) действовавших в 1999 г. хозяйств. Все крупные фермерские хозяйства общей численностью 2,3 тыс. были подвергнуты сплошному обследованию, а оставшиеся (типичные) – выборочному с обеспечением репрезентативности выборки по каждому субъекту федерации. Программа обследования включала вопросы о ресурсах крестьянских (фермерских) хозяйств (земля, работники, машины, помещения), объемах производства и реализации продукции, затратах труда и средств на производство и выручке от реализации, а также о факторах, ограничивающих производство и снижающих его эффективность, и мерах по государственной поддержке фермерства.

В России по мере укрепления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо по опыту развитых стран создать небольшую сеть обследуемых типичных хозяйств и организовать мониторинг их деятельности в промежутке между переписями и сплошными обследованиями. Это в значительной мере относится также и к личным подсобным хозяйствам, в экономике и организации которых происходят сравнительно быстрые изменения, и переписи с 10-летними интервалами недостаточно для их учета.

Статистические обследования сельскохозяйственных предприятий, наряду с государственными органами статистики, ведут также научно-исследовательские экономические институты Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН), Центр экономической коньюнктуры при Правительстве РФ, а также отдельные исследователи.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав