Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 2. ИМЕНА

Читайте также:
  1. Link. В Unix к одним и тем же файлам можно обращаться под разными именами.
  2. Александрийская школа античной науки - основные имена и достижения
  3. Вопрос о порядковых числительных. Сходство и различие между порядковыми числительными и именами прилагательными.
  4. Запись как тип данных, их определение, назначение, структура. Обращение к полям записей: составные имена, оператор With. Примеры применения в программах.
  5. Имена в Интернет
  6. Имена файлов
  7. Именация Залов.
  8. Инструкции и имена
  9. Как влияют доменные имена на хозяйственную деятельность организации
  10. На некоторых амулетах были выгравированы имена ангелов-хранителей: владельцы амулетов надеялись на их покровительство и вверяли им свою судьбу.

При сравнении между собой категорий хозяйств, предприятий разных форм собственности и организационно-правовых форм, производственных типов предприятий, групп, выделенных по отдельным признакам, оцениваются особенности функционирования разных групп, различия в эффективности деятельности и преимущества одних предприятий перед другими, влияние факторов на результаты производства.

При таких сравнениях необходимо иметь в виду, что для проявления особенностей и преимуществ одной формы предприятий перед другой необходимо значительное время и благоприятные условия. В связи с продолжением процесса перерегистрации предприятий и перехода их из одной формы в другую, сравниваемые совокупности часто бывают несопоставимы между собой и делать выводы о преимуществах в эффективности надо осторожно. Следует учитывать возможные различия в природных, исторических условиях и местоположении, которые могли быть причиной создания именно данной формы предприятия. Необходимо также иметь в виду, что в последнее десятилетие было нарушено нормальное воспроизводство во всех сферах сельского хозяйства, и обновление ресурсов и изменение структуры производства, как обязательный атрибут предпринимательства, шли медленно или не проводились совсем. Итоги деятельности предприятий разных форм во многом определялись исходным уровнем интенсификации их производства и качеством кадров управления.

При сравнении предприятий разных форм общих, синтетических показателей условий и результатов их деятельности часто бывает недостаточно. Необходимо рассмотрение частных показателей и оценка тех изменений, которые непосредственно связаны с данной формой предприятия, проявляют ее преимущества и недостатки (организация, мотивация, интенсивность и дисциплина труда, технология производства в целом и отдельных ее приемов, изменения структуры производства, форм управления, учета и контроля, развития предпринимательства, внешних связей и т.п.). Для получения обоснованных выводов о преимуществах тех или иных предприятий необходимо проводить сравнения в сопоставимых природных условиях по регионам, при одинаковых уровнях интенсификации, продолжительности работы предприятий в данной форме и т. п. Важно иметь в виду также различия в структуре производства, особенно в хозяйствах населения, где преобладает производство картофеля, овощей, плодов и продукции животноводства.

Наряду с типологическими группировками в анализе сельскохозяйственных предприятий широко используются аналитические группировки, которые часто служат базой для сравнения с ней результатов деятельности отдельных предприятий.В зарубежной статистике выделяют группы ферм одинаковой специализации разного размера (25, 33 или 50% всей совокупности) по результативным признакам, рассчитывают по ним комплекс показателей условий производства и используют такие группировки при проведении консультативной деятельности и сравнения с ними итогов работы отдельных ферм.

Группировки предприятий, в первую очередь типологические, являются основой для корреляционного анализа зависимости результативных признаков их деятельности (выхода продукции, доходности и т.п.) от комплекса факторов, отражающих общие условия деятельности предприятий (интенсификация, концентрация, качество почв, квалификация кадров и др.). Отклонения фактических данных от рассчитанных по корреляционным уравнениям связи, чистые коэффициенты регрессии которых характеризуют среднюю в данной совокупности эффективность каждого фактора, позволят дифференцировать предприятия по степени использования ими имеющихся ресурсов. Если фактические данные выше расчетных по уравнениям корреляционной связи, следовательно, ресурсы данного предприятия используются лучше среднего уровня, если ниже, то хуже и требуется принятие управленческих решений по улучшению использования ресурсов за счет совершенствования организации и мотивации труда, изменения состава и улучшения качества ресурсов. Для оценки итогов деятельности отдельных предприятий могут быть использованы не только корреляционные, но и другие модели (имитационные, оптимизационные), полученные с использованием данных по группам лучших предприятий и хозяйств данного типа.

Тема 2. ИМЕНА

1. Понятие имени. Объём и содержание имён. Виды имён.

2. Отношения между именами.

3. Операции с объёмами имён.

4. Определение (дефиниция).

 

1. Понятие имени. Объём и содержание имён. Виды имён.

Ключевые слова: имя, понятие, объём имени, содержание имени, единичные имена, общие имена, конкретные имена, абстрактные имена.

Логика изучает мышление, начиная с простейших элементов его структуры, к которым относится, в первую очередь, понятие. Как было сказано выше, понятие – это результат фиксации мыслью существенных свойств предметов и процессов. Иными словами, мысль, представляющая обобщение предметов в класс по существенным признакам – это и есть понятие.

Языковое выражение мысли о предмете называется именем. Предметы в таком случае выступают значениями имён. Имена имеют две важнейшие характеристики: объём и содержание.

Объём имени – это класс обобщаемых именем предметов, совокупность элементов множества именуемых предметов. Множество (класс) – это совокупность определенных различных предметов, имеющих общие признаки.

Содержание имени – совокупность мыслимых в имени общих и специфических признаков, свойств предмета.

Содержание и объём имени тесто связаны друг с другом. Связь реализуется, в частности, в законе обратного отношения между объёмом и содержанием имени, который гласит: «Увеличение содержания понятия ведет к образованию имени с меньшим объёмом, и. наоборот, увеличение объёма ведёт к образованию имени с меньшим содержанием». Например, если к содержанию имени «учебник» добавить признак «новый», то образуется имя «новый учебник», которое имеет более богатое содержание, но и, одновременно, более узкий объём. Объём имени «учебник» станет еще у′же, если добавить в содержание ещё один признак «по логике». Процесс сокращения признаков, свойств в содержании имени приведёт к расширению его объёма.

Исходя из особенностей объёма имена разделяются на:

а) единичные, общие и пустые, на основании количества элементов входящих в их объём. Единичными имена являются, если в их объём входит только один элемент множества (напр. «планета Солнечной системы Марс», автор романа «Преступление и наказание» и пр.).

Общими называются имена, если в их объём входят два и более элемента множества. Например, общими являются имена «человек», «экономист», «университет» и т.д.

Пустыми являются те имена, в объёме которых не содержится ни одного элемента, как например, в именах «кентавр», «русалка» и т.д.

б) собирательные и несобирательные в зависимости от того, как образуются имена: из единичных предметов или из группы предметов в целом.

Собирательным называется имя, если в нём охватывается совокупность предметов, мыслимых как единое целое. Например, «берёзовая роща», «флот» и т.д. Высказываемое в имени о классе в целом может быть нетождественно его элементам, и не относиться к каждому из этих элементов.

Несобирательные имена обозначают каждый предмет, составляющий данное множество предметов. К примеру, имена «дерево», «закон» и пр.

Исходя из особенностей содержания имён, они разделяются на несколько групп:

а) конкретные и абстрактные, в зависимости от характера именуемых свойств и признаков, или предметов.

Конкретные имена это такие имена, в которых отражаются непосредственно предметы, явления, процессы. Например, «студент», «рука», «космос».

Абстрактные имена – имена, в которых фиксируются признаки, свойства предметов, отношения между ними («белизна», «доброта», «сладость» и пр.).

б) соотносительные и безотностительные, в случае, если имена мыслятсяв отношении с другими именами.

В соотносительных именах предмет мысли предполагает наличие других предметов, без которых его содержание не может быть понято, осмыслено («север» (- юг-), «ночь» (- день-), «восток» (-запад-) и т.д.).

Безотносительные имена обозначают предметы, которые существуют самостоятельно, без очевидной зависимости от других предметов. Например, «растение», «город» и пр.

в) положительные и отрицательные, в зависимости от наличия либо отсутствия в их содержании признаков, свойств.

Положительные имена содержат какие-то признаки («металл», «закон» и т.д.), отрицательные – характеризуются отсутствием качеств, признаков, свойств («безнравственный», «нерадостный» и т.д.).

Анализ имени с учётом его дифференциации по указанным видам называется логической характеристикой имени. Так, имя «завод» является: по объёму – общим и несобирательным, по содержанию – конкретным, безотносительным и положительным. Имя «невиновность»: по объёму – общим, несобирательным, по содержанию – абстрактным, безотносительным, отрицательным.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав