Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задания и упражнения. 1. Отразите на круговых схемах Эйлера отношения между указанными понятиями:

Читайте также:
  1. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. III Задания для вводного контроля знаний
  4. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  5. IV. Задания для промежуточного контроля знаний
  6. IV. Тестовые задания
  7. IV. Упражнения пауэрлифтинга и правила их выполнения.
  8. V Задания для рубежного контроля знаний
  9. V. Контрольные задания по логике
  10. А) ЗАДАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ РАЗДЕЛАМ ПРОГРАММЫ

1. Отразите на круговых схемах Эйлера отношения между указанными понятиями:

а) млекопитающее, птица, живое тело, животное;

б) моряк, офицер, матрос, военнослужащий;

в) студент, учащийся, спортсмен, нравственная личность.

 

2. Руководствуясь данными круговыми схемами, назовите примеры отношений между понятиями:

 
 


а) б)

 

 
 

 


в) г)

3. Операции с объёмами имён

Ключевые слова: обобщение имени, ограничение имени, деление имени,

 

Мыслительные процессы зачастую требуют строгого оперирования содержанием и объёмом имён, умения проводить с ними различные действия.

Обобщение – логическая операция перехода от видовых имён к родовым, путём изъятия из содержания видового имени видообразующего признака. Например, Из имени «конституция Республики Беларусь» путём обобщения образуется имя «конституция». Это операция движения мысли от понятия с меньшим объёмом, но большим содержанием к понятию с большим объёмом, но меньшим содержанием. Возможно несколько этапов обобщения. К примеру имя «роза» может быть путем обобщения заменено именем «цветок», «цветок» - «растение», «растение» - «живой организм» - «вещество». Обобщения не беспредельны. Предельными являются имена с самым широким объёмом, в частности философские категории: «материя», «движение» процесс», «свойство» и др.

Логическая операция, противоположная обобщению, состоящая в переходе от имени с большим объёмом к имени с меньшим объёмом называется ограничение понятия.

Наряду с операциями обобщения и ограничения имён существует ещё одна важная операция – деление объёма имени.

Под делением понимается логическая операция разбиения объёма имени на подклассы. Суть деления: предметы, входящие в объём делимого имени, распределяются по группам на основе определённых признаков. Результат деления – выявление классов-подклассов, элементов множества, состоящих в отношении друг к друг как род – вид. Например, имя «рабочий» (род) разделяется по профессиональной принадлежности на следующие: «рабочий - фрезеровщик», «рабочий-штукатур», рабочий-слесарь» и т.д. По уровню квалификации имя «рабочий» разделяется на такие имена как «рабочий 2 разряда», «рабочий 3 разряда», «рабочий 4 разряда» и т.д. Деление необходимо отличать от мысленного расчленения предметов на части, по принципу: «целое – часть». Например, имя «стул» состоит их нескольких отражающих особенность предмета составных частей: «спинка стула», «сидение стула», «подлокотник стула», «ножки стула».

Деление имеет свою структуру: делимое имя, члены деления, основание деления.

Виды деления: 1) политомическое (деление по видоизменению признака,

1) дихотомическое (разделение пополам).

В первом случае при операции деления выделяют признак, по которому будет осуществлено деление имени (рода) на видовые имена. Например, по уровню овладения знаниями и умениями имя «студент» можно разделить на имена «студент-отличник», «хорошо и отлично успевающий студент», «студент, имеющий смешанные оценки», «студент, имеющий удовлетворительные оценки».

Дихотомическое деление происходит при разбиении делимого имени на исключающие друг друга члены деления. Например, имя «лес» разделяется на «лиственный лес» и «нелиственный лес», имя «вода» разделяется имена «питьевая вода» и «непитьевая вода».

Существует третий вид деления, так называемый смешанный, при котором применяется и политомическое и дихотомическое деление. Например, имя «организации» разделяются на «государственные организации» и «негосударственные организации», среди последних выделяются «профессиональные организации», «общественные организации», и т.д.

Операция деления имён имеет свои правила.

Во-первых, деление должно быть соразмерным, т.е. объём делимого понятия должен полностью исчерпываться всеми членами деления.

Во-вторых, деление имени должно производиться по одному основанию, что обеспечивает его определенность и логичность.

В-третьих, члены деления должны исключать друг друга.

В-четвёртых, деление имени должно быть последовательным и непрерывным.

Кроме этого, необходимо, чтобы члены деления соответствовали действительности.

Особую значимость операция деления имеет для научной деятельности. В частности, классификация представляет собой распределение предметов по группам, классам, видам в результате операции деления имени. Особый вид классификации – типология: когда из всей совокупности предметов выделяются наиболее характерные, типичные для данного множества. Так образуется типология общества, типология личности и т.д.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав