Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как подготовить исследовательскую работу

Читайте также:
  1. J. Прием на работу и перевод на более высокую должность
  2. Внимание! Драгоценности, которые вы надевае­те, отправляясь на работу, не должны быть навязчивыми.
  3. ВОПРОС 25 Гарантии при приеме на работу
  4. ВОПРОС 28 Понятие и виды переводов на другую работу
  5. Временные переводы на другую работу.
  6. Выкуп земли и хозяйства у кулаков и устройство их на работу в город
  7. Выполнить контрольную работу (выполненную работу приносите в распечатанном виде на экзамен).
  8. Выполнить контрольную работу (выполненную работу приносите в распечатанном виде на экзамен).
  9. ДУХОВНО ПОДГОТОВИТЬ РОЖДЕНИЕ
  10. ЗАДАНИЕ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ И КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК ВЫПОЛНЕНИЯ

Исследовательской считается работа, в которой автор формулирует гипотезы и делает выводы на основе изуче­ния исторических источников (письменных, вещественных, аудио-, видеоматериалов и т. д.). По сути дела это — само­стоятельный научный поиск. Школьные работы пишутся, как правило, на местном материале и посвящены истории края, семьи. Иногда исследование является результатом работы в составе экспедиции (этнографической или архео­логической). Как правило, такие темы берут ваши сверст­ники, увлеченные историей, посещающие кружки или фа­культативы. На подготовку исследовательской работы от­водится значительно больше времени, чем на реферат или эссе. Тема объявляется за полгода, год.

Критерии оценки исследовательской работы

Требования к оформлению

1. Титульный лист.

2. Оглавление с указанием всех разделов и страниц, на которых они находятся.

3. Собственно текст (основное содержание), разбитый на главы.

4. Список опубликованных исторических источников и литературы.

5. Обязательное оформление ссылок на источники и ли­тературу в тексте, особенно если приводятся цитата или статистические данные.

6. Наличие приложений (схемы, иллюстрации, таблицы, карты и т. д.).

Требования к основному содержанию

1. В исследовательской работе обязательно должно быть Введение, в котором вы:

■ четко формулируете проблему;

■ объясняете важность и новизну темы;

■ даете краткую характеристику источников информа­ции по теме и кратко излагаете позиции других ис­следователей по этой теме (особенно в случае спор­ных, проблемных вопросов). Важно не просто изло­жить точки зрения, а сопоставить позиции авторов, выявить противостоящие точки зрения;

■ объясняете структуру работы, т. е. последовательность расположения материала.

2. Формулировка проблем, подбор и изложение фактов, пос­ледовательность их изложения должны соответствовать логике развития темы. Все главы должны быть логи­чески связаны между собой.

3. На все цитаты, статистические данные (если они не яв­ляются итогом самостоятельной работы) обязательно должны быть оформлены ссылки.

4. В исследовательской работе обязательно должно быть Заключение, в котором подводятся итоги работы, еще раз (кратко) формулируются выводы. Желательно ука­зать, какие проблемы остались не решенными или, на­оборот, появились в процессе работы: это даст возмож­ность обозначить пути дальнейшего развития темы.

5. Соответствие нормам русского языка.

■ Этапы исследовательской работы

1. Если тема заранее конкретно не задана, то вам придет­ся придумать ее самостоятельно. Чтобы определить свои интересы, задайте себе два вопроса: «Что я хочу узнать?» и «Как я это смогу сделать?» Ответы на них подскажут вам дальнейший путь работы. 2. Сформулируйте название исследования. Оно не должно быть расплывчатым. Название работы должно быть чет­ко сформулировано, отражать проблематику и содержа­ние работы, суть темы.

Пример:

Неправильно сформулированная тема Правильно сформулированная тема
«Великая Отечественная война» «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»; «Наш город (село) в годы войны»
«История Москвы» «Москва XVII в. в воспомина­ниях иностранцев»

3. Поработайте с литературой, изучите историю вопроса: когда, кто, как проводил аналогичные исследования и к каким выводам пришел, насколько тема изучена, ка­кие в ней есть нерешенные проблемы. Это надо сделать обязательно, иначе вы «изобретете велосипед», а ваша работа проиграет в новизне. Кроме того, внимательное изучение литературы поможет вам уточнить тему и название работы.

4. Определите круг исторических источников (документов, вещей), которые станут объектом вашего исследования.

5. В процессе работы с литературой и источниками запи­сывайте свои идеи, результаты исследований и т. д. Та­кие краткие записи лучше всего делать на отдельных листах или карточках: их легче будет распределить потом по главам работы.

6. Составьте план текста и приступайте к его написанию. Сначала создайте основной текст. Когда он будет готов, пишите Введение и Заключение. Здесь действуют те же правила, что и при написании реферата. Безусловно, вам придется переделывать текст не один раз, так что вни­мательно относитесь к срокам работы!

В итоге ваша работа должна иметь следующую струк­туру :

■ Введение

■ Глава I. Историография (т. е. история изучения вопроса)

■ Глава II. Характеристика источников

■ Главы III—IV. Изложение результатов исследования. Ко­личество глав зависит от вас, каждая глава может иметь свое название

■ Заключение. Вы подводите итоги работы, делаете выводы, рассуждаете о том, что удалось сделать. Если в процессе работы какие-то вопросы остались невыясненными, вы мо­жете поразмышлять над причинами этого и сформулиро­вать цели дальнейшей работы.

Мы привели здесь самый общий подход к проведению исследования. Последовательность работы, структура тек­ста во многом определяются темой и характером истори­ческих источников.

Как подготовить исследование «Моя родословная»

Это одна из самых трудоемких тем: если вы не являе­тесь отпрыском княжеской династии или потомком вели­кого поэта, то отыскать материал будет нелегко.

Этап 1. Опрос родственников и знакомых. На этом эта­пе вы подробно расспрашиваете о своих родственниках чле­нов семьи и близких знакомых. Годится любая информа­ция, которую они помнят: имена, где жили, чем занима­лись, примечательные истории, черты характера, семейные предания. Узнайте, не сохранились ли в семьях родствен­ников какие-либо документы (письма, фотографии, трудо­вые или орденские книжки, аттестаты, рабочие удостовере­ния и пропуска, дипломы и т. п.). Попросите сделать копии этих документов. Если кто-то из ваших родных живет вда­ли от вашей семьи, составьте специальную анкету-вопрос­ник и отправьте им. Вопросы должны быть сформулирова­ны четко. Записывая сведения, обязательно указывайте ис­точник информации и степень родства с вами. Этап 2. Систематизируйте информацию по мере поступ­ления. На каждого из известных вам родственников заве­дите отдельную папку. Складывайте в нее любой материал, который вам удастся найти.

Этап 3. Определите по собранному материалу прибли­зительное место проживания кого-либо из членов семьи и отправьте запрос в соответствующий архив (города, края, республики) с просьбой помочь вам собрать о нем сведе­ния. В настоящий момент архивы выполняют запросы раз­ного уровня сложности, и дальнейшая ваша работа будет зависеть от того, какой ответ вы получите.

Этап 4. По мере накопления материала вы можете при­ступить к работе над созданием целостного текста. Для этого начните с краткой биографии того родственника, о котором вам больше всего удалось собрать сведений. Написанные тексты можно снабдить иллюстрациями: фотографиями, копиями писем, документов. Собранные фотографии (если, конечно, родственники согласились вам их передать) мож­но оформить в семейный альбом.

Структура основного текста может быть разной. Глав­ное в подобном исследовании не просто восстановить био­графию, а показать, насколько судьба отдельного челове­ка «вписана» в историю страны. Главы могут быть пост­роены:

■ по хронологическому принципу, например: «Семья Ива­новых в начале века»;

■ по событиям, например: «Семья Ивановых в годы Граж­данской войны» или «Ивановы — участники партизан­ского движения в годы Великой Отечественной войны». Этап 5. Собрав сведения и уточнив информацию о

родственных отношениях и годах жизни, приступайте к созданию «генеалогического дерева».

Опыт подсказывает, что школьнику вполне по силам собрать сведения о бабушках, дедушках, прабабушках и прадедушках и довести свою родословную в общих чер­тах до начала XX в. В работе над составлением родо­словной трудно запрограммировать конец — эта работа настолько увлекательна, что может захватить вас на всю жизнь.

Как оформить ссылки и список литературы

■ Оформление ссылок

Ссылка — это точное указание на источник информации. Ссылки обязательны, если вы даете в своей работе цитаты, т. е. дословные выдержки из работ других авторов. В ссыл­ке вы должны указать имя автора, название произведения, место издания, название издательства, год выпуска, страницу, где расположен цитируемый вами текст. Сведения, которые входят в ссылку, называются областями описания.

Ссылки могут быть подстрочными или затекстовыми. Подстрочные ссылки располагаются внизу, на той же стра­нице, где дана цитата. Они удобны тем, что читающий мо­жет сразу ознакомиться с источниками информации или примечаниями. Затекстовые ссылки и примечания распо­лагаются в конце работы, что помогает разгрузить основной текст. Например: Ссылка — это точное указание на источник информации.(4;56). Цифра 4 в скобках означает порядковый номер источника в списке литературы, а цифра 56 – страницу, на которой напечатана цитата.

Вы можете выбрать один из вариантов и придержи­ваться его на протяжении всей работы. Но независимо от того, где вы помещаете ссылку, она должна быть оформлена по определенным правилам.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав