Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Механизмы действия вредных веществ на организм человека и способы защиты от них

Читайте также:
  1. A) Все действия выполняются в порядке следования.
  2. a. Общая итоговая оценка воздействия
  3. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. I ст. - проникновение вируса в организм
  6. I. Социальное взаимодействие и социальное отношение. Теории социального взаимодействия.
  7. II. Вещества, участвующие во внутривидовых взаимодействиях
  8. Ii. Мотивы социального действия
  9. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  10. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом

Анализ приспособления и компенсации как общебиологиче­ских и общепатологических категорий показал, что эти катего­рии разные — компенсация имеет принципиальные качествен­ные отличия как от "физиологического", так и от "патологиче­ского" приспособления. Из этого следует, что эти категории не могут быть объединены в "нечто единое" — компенсаторно-при­способительные процессы.

В академических изданиях, в Большой медицинской энцикло­педии, в Энциклопедическом словаре медицинских терминов вы не найдете подобного словосочетания. Вы не найдете его и в за­рубежных англо - и германоязычных руководствах по общей или частной патологии. Им не пользуются основоположники учения о компенсации. Так, П.К.Анохин пишет: "Проблема компенса­ции нарушенных функций..." (1954), А.Э.Асратян — "О приспо­собительных явлениях в поврежденном организме" (1948), Ф.З.Меерсон — "О развитии компенсаторной перестройки неко­торых внутренних органов..." (1959), "Компенсаторные процес­сы" (1979). Перечень имен и трудов можно продолжать, но в этом нет необходимости.

Одна из причин появления понятия "компенсаторно-приспо­собительные процессы" — в неприятии различий компенсации и приспособления. К чему ведет это неприятие? К потере различий разных по сути процессов, которые объединяют так называемые компенсаторно-приспособительные процессы. Так, в учебнике А.И.Струкова, В.В.Серова "Патологическая анатомия" (1985) в группе компенсаторно-приспособительных процессов находятся как равнозначные, с одной стороны, рабочая и викарная гипер-


трофия, по сути своей компенсаторные, и, с другой, нейрогумо-ральная гипертрофия (гиперплазия) и гипертрофические разрас­тания, имеющие явно приспособительный, а не компенсаторный характер. В третьем и четвертом изданиях учебника А.И.Струко-ва, В.В.Серова (1992, 1995), где компенсация отделена от адапта­ции, это досадное "одночтение" исправлено.

Другая причина появления понятия компенсаторно-приспосо­бительные процессы — в "сложности" разграничения понятий приспособления и компенсации, несмотря на приятие различий лих понятий. Так, Д.С.Саркисов в руководстве "Структурные основы адаптации и компенсации нарушенных функций" (1987) признает различия приспособительных и компенсаторных реак­ций ("понятие о приспособительных реакциях шире понятия о ре­акциях компенсаторных"), тем не менее он заключает так: "Не всегда, однако, бывает достаточно просто и легко дифференци­ровать оба эти понятия и поэтому нередко (а по существу посто­янно. — B.C.) пользуются термином "компенсаторно-приспосо­бительные реакции". Такой подход приводит к тому, что компен­саторно-приспособительными становятся все реакции на повреж­дение, т.е. нивелируются различия между приспособлением и компенсацией. Поэтому среди компенсаторно-приспособитель­ных процессов с "абсолютной целесообразностью" в классифи­кации Д.С.Саркисова (см. монографию "Очерки истории общей патологии". М., 1988) рядом с репаративной регенерацией и рабо­чей гипертрофией, процессами компенсаторными, стоит тром­боз — процесс не компенсаторный, а приспособительный.

Вряд ли следует искать еще и другие причины появления так называемых компенсаторно-приспособительных процессов. Их просто нет. Но необходимость разграничения понятий "приспо­собление" и "компенсация" очевидна.

Механизмы действия вредных веществ на организм человека и способы защиты от них

Изолированное действие вредных веществ в химической промышленности встречается редко, обычно работающие под­вергаются одновременному воздействию нескольких веществ, т. Е.имеет место комбинированное действие. Различают несколько видов комбинированного (совместного) действия вредных веществ:

синергизм - одно вещество усиливает (потенцирует) действие другого вещества; потенцирование происходит вследствие по­давления одним ядом ферментативной деятельности систем, ответственных за метаболизм другого яда; явление потенциро­вания возможно только в случае острого действия;

аддитивность (суммирующее действие); в большинстве слу­чаев производственные яды, обладающие идентичным воздей­ствием на организм, в сочетании действуют именно по этому типу;

антагонизм - одно вещество ослабляет действие другого; ослабление токсического действия является следствием химиче­ского, физического или физиологического взаимодействия ядов как во внешней среде, так и в организме.

В случае однонаправленного действия, когда компоненты смеси действуют на одни и те же системы в орга­низме, одновременно или последовательно (например, наркоти­ческий эффект смеси углеводородов), их суммарный эффект отвечает выражению

где Сi - концентрация i-го вещества в воздухе рабочей зоны; ПДКi - соответ­ствующая нормированная величина.

В случае неоднонаправленного действия, ког­да компоненты смеси действуют на разные системы организма и их токсические эффекты не зависят один от другого (например, пары бензола и раздражающие газы), суммарный эффект такой смеси равен совокупному действию независимых токсикантов.

Уместно отметить, что предельно допустимые концентрации многих химически опасных веществ для производственных по­мещений в десятки и сотни раз превосходят среднесуточные и максимальные разовые дозы для атмосферного воздуха населен­ных мест.

Следует также иметь в виду, что присутствие ряда токсичных веществ в воздушной среде может стать источником не только прямой, но и опосредованной химической опасности. Их пер­вичное повреждающее воздействие на растительный и живот­ный мир и загрязнение ими гидросферы неизбежно сказывают­ся затем на состоянии внутренней среды организма человека, являющегося частью биосферы.

Методы защиты при работе с токсичными веществами

При проектировании и эксплуатации производств необходимо помнить о наличии двух аспектов проблемы химической без­опасности: профилактика интоксикации непосредственно на рабочем месте и опасность аварийных выбросов как на терри­торию предприятия, так и за пределы промышленной зоны.

Рабочей зоной следует считать пространство высотой до 2 м над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

Основные мероприятия по предупреждению производствен­ных отравлений на рабочем месте можно подразделить на тех­нические, медико-санитарные и организационные.

Технические мероприятия. В зависимости от класса опас­ности вещества проектировщики принимают то или иное оформление зданий, аппаратов, технологических процессов -это одно из направлений профилактики производственных отравлений. Основными направлениями, цель которых - не допустить поступления в воздух вредных примесей, являются следующие:

замена ядовитых веществ неядовитыми или менее ядовиты­ми. Например, в ряде отраслей промышленности ограничено или даже исключено применение таких растворителей, как бензол, дихлорэтан, тетрахлоруглерод. Большое гигиеническое значение имеют замена пылящих порошков гранулами, паста­ми, что резко уменьшает пылевыделение; использование в со­ставе полимерной композиции инертных добавок (сорбентов), обладающих способностью связывать остаточные мономеры и другие примеси;

гигиеническая стандартизация химического сырья и продук­ции. Примерами могут служить ограничение содержания аро­матических углеводородов в бензинах, альдегидов, метилового спирта и фурфурола - в гидролизном спирте. Улучшения ги­гиенических свойств полимерных материалов можно достичь, повышая чистоту исходного сырья (мономеров, добавок, вспо­могательных веществ) и максимально снижая содержание оста­точных мономеров отмывкой полимера водой, острым паром, вакуумированием на стадии грануляции и др.; введением в нормативную документацию на полимерные материалы показа­теля "содержание остаточных мономеров";

1) комплексная механизация и автоматизация процессов, внедрение процессов с дистанционным управлением;

2) внедрение непрерывных технологических процессов;

3) герметизация оборудования и коммуникаций, оснащение оборудования дегазационными устройствами;

4) вынесение производственного оборудования на открытые площадки;

систематическое проведение текущего, планово-предупреди­тельного и капитального ремонта оборудования и коммуника­ций.

Под особым контролем должно находиться оборудование, действующее под давлением и содержащее коррозионно-активные продукты.

Так как при осуществлении всех вышеперечисленных тех­нических мероприятий в производственных условиях все же не всегда исключено выделение в воздух ядовитых веществ, для оздоровления воздушной среды применяют вентиляцию. Наи­более целесообразной системой является местная искусствен­ная вентиляция, обеспечивающая удаление вредных веществ прямо от места их выделения. Кроме того, практически во всех помещениях, где используются вредные вещества, должна быть предусмотрена и общеобменная вентиляция.

Медико-санитарные мероприятия. К ним относятся:

регистрация и расследование причин всех случаев производ­ственных отравлений;

предварительные и периодические медицинские осмотры;

систематический контроль за состоянием воздушной среды;

обеспечение рационального питания;

использование антидотов (противоядий) в профилактике профессиональных заболеваний.

Организационные мероприятия: проведение инструктажа и организация рабочего места.

Конечной целью всех этих мероприятий должна быть пол­ная очистка воздуха рабочей зоны от примесей вредных ве­ществ. Однако такое состояние воздушной среды производ­ственных помещений в настоящее время практически недо­стижимо, поэтому содержание вредных веществ в воздухе про­изводственных помещений не должно превышать предельно допустимых концентраций, регламентированных ГОСТ 12.1.005-88.

Средства индивидуальной защиты являются дополнительной мерой защиты работающих от вредного воздействия производ­ственных факторов. Индивидуальная защита работающих в производственных условиях обеспечивается целесообразным применением спецодежды и спецобуви. Средства индивидуаль­ной защиты применяют для предохранения дыхательных путей, органов зрения, а также кожных покровов от воздействия не­благоприятных факторов окружающей среды.

К средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) относятся фильтрующие респираторы и противогазы, изолирующие защитные приспособления, которые ингаляци-онно защищают организм от вредных для здоровья аэрозолей, паров и газов.

Все средства индивидуальной защиты органов дыхания по принципу действия делятся на два типа: фильтрующие и изо­лирующие. При использовании фильтрующих респираторов и противогазов вдыхаемый человеком воздух очищается в филь­трах или специальных поглотителях от присутствующих в нем вредных примесей. Изолирующие СИЗОД применяются при неограниченных концентрациях вредных веществ и недостатке кислорода. К изолирующим СИЗОД относятся шланговые и кислородные дыхательные аппараты. При использовании шланговых СИЗОД защита органов дыхания обеспечивается подачей извне атмосферного или сжатого воздуха, подвергнуто­го предварительной очистке. Кислородные изолирующие дыха­тельные аппараты применяют обычно при проведении аварий­ных и спасательных работ.

Следует, однако, заметить, что применение СИЗОД при длительном непрерывном использовании затрудняет выполне­ние работы.

Для защиты глаз от действия на них различных вредных факторов применяют защитные очки и щитки.

Для защиты рук используют перчатки, профилактические пасты, мази, специальные моющие и очищающие средства.

 

МЕДИЦИНСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИЕМУ НА РАБОТЫ, ТРЕБУЮЩИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИЗОД

Средства индивидуальной защиты органов дыхания оказыва­ют на организм человека неблагоприятное воздействие: увеличивают сопротивление дыханию, давят на кожу лица и головы, ограничивают зрение и слух. Поэтому некоторые нарушения здоровья препятствуют применению СИЗОД или даже делают его опасным, особенно в тех случаях, когда при внезапном ухудшении состояния организма необходимо срочно их снять, подвергая при этом работающего воздействию вредных факторов окружающей среды.

Поэтому при проведении предварительных (при поступле­нии на работу) и периодических медицинских осмотров работающих в производствах, где но условиям труда необходи­мо постоянное или периодическое применение СИЗОД, в дополнение к приказу № 90 Минздрава РФ, следует руковод­ствоваться также перечнем медицинских противопоказаний, обусловленных специфическими требованиями, предъявляемы­ми различными типами респираторов и дыхательных аппаратов к организму работающих.

Периодические медицинские осмотры лиц, применяющих СИЗОД, проводятся не реже, чем 1 раз в 12 месяцев, если в связи с воздействием вредных, опасных и неблагоприятных производственных факторов не предусмотрены сроки с меньшей периодичностью.

При проведении предварительных и периодических Медицин­ских осмотров следует предусматривать участие врачей-специалистов для исключения противопоказаний к допуску на работу, требующую применения СИЗОД.

К числу нарушений здоровья, препятствующих постоянно или временно работе в СИЗОД, относятся:

- органические заболевания центральной нервной системы, в том числе эпилепсия;

- выраженные хронические катары верхних дыхательных пугей, хронические воспалительные заболевания придаточных полостей носа, озена;

- хронический бронхит, бронхиальная астма, эмфизема легких, пневмосклероз, хроническая пневмония;

- заболевания сердечно-сосудистой системы (пороки сердца, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца);

- болезни крови (анемия, лейкемия);

- выраженные формы сахарного диабета с опасностью развития ги I iepiviи кем и ческой ком ы*;

- психические заболевания;

- деформация и хронические заболевания костей черепа. Хронические заболевания кожи, опухоли лица и головы, препятствующие герметизации или креплению СИЗОД;

- хронические заболевания переднего отрезка глаза, век (конъюнктивиты роговицы и слезоотводящнх пугей)*;

- болезни органов зрения, сопровождающиеся:

а)снижением остроты зрения ниже 0,5 на лучшем глазу и 0,2-на
худшем;

б)ограничением поля зрения более чем па 20 %;

в) ограничением подвижности глаза и век*;

- хронические часто обостряющиеся гнойные отиты*;

- болезни зубов и челкхтей (хронический гингивит, стомапп, периехтиг и периодонтит; альвеолярная пиорея)**;

- выраженные дефекты речи и косноязычие***.

Лица с нарушениями здоровья, препятствующими применению СИЗОД, с резкими аномалиями анатомического строения головы, а также носящие высокие прически или бороды не должны допускаться к работам в условиях, когда применение средств индивидуальной защиты обязательно.

Вопрос о допуске или не допуске к работе в условиях применения СИЗОД рассматривается при предварительных и периодических медицинских осмотрах, проводимых в соответствии с приказом № 90 от 14.03.96. Минздрава РФ.

При появлении противопоказаний к работе в СИЗОД между периодическими осмотрами, а также для профессий, не подпадающих под действие приказа № 90, этот вопрос решается врачом здравпункта или предприятия.

Назначение различных марок респираторов «У-2ГП», «Уралец-ГП», «Кама-2000ГБ»

 

 

Марка рес­пиратора От чего защищает Тип респиратора
У-2П1 У-2ГИм Уралсц-ГП Ка.ма-2000-ГП
Л Пары органических веществ (бензин, ксилол, керосин, толуол, энихлоргидрин, сероуглерод. Спирты, кстоны, бензол и его гомологи, нитросоедн-иеппя бензола). хлОр и фосфорорганические ядохимикаты, аэрозоли + + + +
В Кислые газы и нары (диоксид серы, хлор, хлористый водород II т.п.), аэрозоли - + - +
ЛВИ Радиоактивные аэрозоли, пары органических веществ, кислые газы и пары, под, йодистый метил - + - +
кд Аммиак, гидрид серы н их смеси, аэрозоли + + + +
к Аммиак, пары ртути, оксид этилена, аэрозоли - + - +
г Пары ртути, ртутьор-гапнческис ядохими­каты, аэрозоли +   + +
в к Кислые газы и пары, аммиак, пары органи­ческих веществ, нары ртути, аэрозоли   + +

Марки и назначение фильтрующих элементов противогазовых и комбинированных СИЗОД но ГОСТ 12.4.193-99 и Европейским нормативам




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав