Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение в генетику

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. ВВЕДЕНИЕ
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. Введение
  10. I. Введение

Атомы углерода в алканах находятся в sp3-гибридном состоянии. Следовательно, связь С-С образуется за счёт перекрывания двух sp3 гибридных орбиталей вдоль их общей оси:

Характерная особенность связи - ее аксиальная (осевая) симметрия. При повороте вокруг оси симметрии С на любой угол, изображенный на рисунке фрагмент молекулы совпадает сам с собой. Следствие аксиальной симметрии связи - возможность вращения групп групп СН3 в молекуле этана друг относительно друга. При этом не изменяется степень перекрывания двух sp3-гибридных орбиталий, то есть не нарушается связь С-С. Описанное вращение действительно происходит (за счет энергии теплового движения молекул).

Рассмотрим молекулу этана (2). Повернем в ней правую СН3- группу относительно левой - на 60° (один из атомов водорода выделен):

Формы молекулы этана (2) и (4) представляют собой лишь две из бесконечно большого числа всевозможных форм, возникающих при вращении одной из СН3-групп относительно другой. Эти формы, различающиеся взаимным расположением атомов в молекуле, называются конформациями.

КОНФОРМАЦИЯМИ называются различные геометрические (пространственные) формы, которые молекула может принимать в результате вращения вокруг простых связей и других внутримолекулярных движений, проходящих без разрыва химических связей.

Для изображения конформации удобны проекции, предложенные в 1955 г. М. Ньюменом. Посмотрим на молекулу этана вдоль оси C-C-связи со стороны одной из метильных групп. При этом задний атом углерода закроется "передним" ("передние" атомы Н выделены):

Мы получим еще одну проекцию (5) молекулы этана на плоскость. Изобразим в этой проекции удаленный от нас атом углерода окружностью, а близкий к нам атом углерода - точкой пересечения его связей. Тогда все связи С-Н мы можем нарисовать сплошными линиями, и проекция (5) преобразуется в (6):

Проекция (6) и является формулой Ньюмена молекулы этана в конформации (2).

При попытки изобразить формулу Ньюмена, соответствующую конформации (4), мы столкнемся с тем, что "передние" атомы водорода заслоняют "задние". Для того, чтобы в формуле Ньюмена были видны все атомы водорода, слегка повернем "задний" атом углерода относительно "переднего" так, что бы атомы водорода, связанные с ним, выглядывали из-за "передних":

В конформации, изображеннойй формулой (7), атомы водорода "передней" и "задней" CH3-групп расположены ближе друг к другу, чем в конформации, соответствующей формуле (6). Поэтому отталкивание между электронами "передних" и "задних" связей С-Н в случае (7) сильнее, чем в случае (6). Принято говорить, что в конформации (7) имеется напряжение. Энергия отталкивания электронов двух связей С-Н зависит от величины двугранного угла :

Этот угол называется торсионным (torsion angle) - угол кручения (англ.), а напряжение, зависящее от величины угла - f - торсионным напряжением. Для молекулы этана зависимость энергии напряжения от величины торсионного угла выглядит следущим образом:

 

Максимумы на этой кривой соотвотствуют конформации (7), которая называется заслоненной. Минимум соответствует конформации (6), которая называется заторможенной.

Если в молекуле есть несколько -связей С-С с различным окружением, то формулы Ньюмена изображают относительно каждой такой связи. Так, формулы Ньюмена для молекулы бутана можно построить относительно связи С12 и относительно связи С23:

Проекции относительно связи С34будут идентичны проекциям, построенным относительно связи С12 , так как окружение этих связей одинаково. Формулы Ньюмена изображают обычно для таких конформаций молекул, у которых значения торсионного угла кратны 60°.

Проекция относительно связи С12:

заторможенная конформация заслоненная конформация

Проекции относительно связи С23:

Заслоненная, или цисоидная конформация скошенная, или гош-конформация

 

частично заслоненная конформация заторможенная, или трансоидная конформация

При рассмотрении молекулы бутана вдоль связи С23, помимо упомянутых выше заслоненной и заторможенной конформаций, появились еще две конформации (9) и (10). Им также соответствуют минимумы и максимумы на кривой зависимости энергии напряжения от величины торсионного угла (угол отсчитывается от заслоненной конформации 8):

О частично заслоненной и гош-конформации имеет смысл говорить только тогда, когда у каждого из атомов углерода, образующих данную С-С-связь, по крайней мере один из заместителей отличен от двух других. Поэтому об этих конформациях не идет речь в случае молекулы этана, а также бутана при рассмотрении его вдоль связи С12.

Разница в энергиях напряжения заслоненной (8) и заторможенной (II) конформаций бутана значительно превышает разницу в энергиях аналогичных конформаций молекулы этана (5 и 3 ккал/моль, соответственно). Такое различие вызвано тем, что CH3-группы по размерам больше атомов водорода. Поэтому CH3-группам молекулы бутана сложнее расположиться рядом (конформация 8), чем двум атомам водорода молекулы этана (конформация 7).

Поскольку молекула в разных конформациях обладает разной энергией, при данной температуре имеется различная заселенность конформаций. Заселенными оказываются конформации, отвечающие минимумам энергии. Такие конформации называются конформерами (в более строгом определении комформера говорится о множестве близких конформаций в окрестностях потенциального минимума). Конформации, отвечающие максимумам энергии, не заселены. Их следует рассматривать как переходные состояния в процессе превращения одного конформера в другой. Во многих случаях наиболее заселенной оказывается заторможенная конформация, в которой торсионное напряжение минимально, например:

заторможенная гош

X- СН3 66% 34%
X- CI 70% 30%
X- Вг 89% 11%

Но в ряде случаев в силу дополнительных внутримолекулярных взаимодействий более заселенной может оказаться гош-конформация.

 

Введение в генетику

1. Предмет генетики.

2. История развития представлений о наследственности.

3. Краткий очерк истории генетики в России (самост. подготовка).

4. Структура и функция клеточного ядра.

 

Генетика изучает универсальные для всех живых существ законы наследственности и изменчивости.

Без знаний современной генетики невозможно понять сущность жизни и главные свойства живого (самообновление, самовоспроизведение, саморегуляция) независимо от уровня его организации.

Термин "генетика" был предложен в 1906 году англичанином Уильямом Бэтсоном (от лат."geneticos"- относящийся к происхождению или "geneo" – порождаю, или "genos" – род, рождение, происхождение).

Наследственность – это свойство живых систем сохранять из поколения в поколение сходные признаки и обеспечивать специфический характер индивидуального развития в определенных условиях среды.

Изменчивость – это свойство живых систем приобретать новые признаки, отличающие их от родительских форм (строение и функции систем органов и особенности индивидуального развития).

Наследственность и изменчивость – два противоположенных свойства, тесно связанные с эволюционным процессом. Наследственность консервативна и обеспечивает сохранение видовых признаков. Благодаря изменчивости особи вида способны к адаптации и выживанию в изменяющихся условиях окружающей среды. Появившиеся благодаря изменчивости новые признаки, могут играть роль в эволюции только при сохранении их в последующих поколениях, т.е. при наследовании.

Наследование – это процесс передачи генетической информации через гаметы при половом размножении или через соматические клетки – при бесполом. Степень соотношения наследственности и изменчивости или мера сходства родителей и детей определяет понятие НАСЛЕДУЕМОСТИ. Чем больше доля наследственности, тем меньше проявление изменчивости и наоборот.

Совокупность наследственных факторов (генотип) организм получает от родителей в момент оплодотворения. Генетический аппарат зиготы содержит программу индивидуального развития. Генотип организма определяет диапазон его приспособительных возможностей и характер реагирования на любого внешнего агента. Следовательно, совокупность всех признаков организма (морфологических, физиологических, биохимических, иммунологических и др.) зависит от закодированной в генотипе информации и от степени ее реализации.

Нарушения генотипа или процесса реализации программы приводят к различного рода аномалиям. Это могут быть врожденные пороки развития разной степени тяжести, наследственные болезни или болезни с наследственной предрасположенностью.

Гены контролируют матричные реакции репликации ДНК и биосинтеза белков в клетке. Белки определяют все свойства клеток, в том числе и их способность взаимодействовать друг с другом непосредствен или опосредованно через внутреннюю среду организма. Взаимодействия клеток организма в конечном итоге и определяют его фенотип. Т. о. общее состояние организма, его морфофизиологические характеристики, здоровье и болезнь в каждый данный момент представляют собой результат взаимодействия его генотипа с условиями окружающей среды.

Современная генетика – это комплексная наука, которая представлена рядом отдельных дисциплин: общая генетика, генетика микроорганизмов, растений, животных и человека, молекулярная генетика, цитогенетика и др..

Общая генетика изучает организацию наследственного материала и общие закономерности наследственности и изменчивости, характерные для всех уровней организации живого.

Генетика человека изучает явления наследственности и изменчивости в популяциях люде, особенности наследовании признаков в норме и изменения их под действием условий окружающей среды.

Медицинская генетика (клиническая) разрабатывает методы диагностики, лечения и профилактики наследственных болезней человек.

Молекулярная генетика изучает структуры нуклеиновых кислот, белков, ферментов, выявляет дефекты некоторых генов. Расшифровывает порядок нуклеотидов в геномах растений, микроорганизмов, животных и человека (Проект геном человека), развивает методы и решает проблемы генной инженерии.

Методы рекомбинантной ДНК позволяют анализировать фрагменты ДНК, находить и изолировать отдельные гены, устанавливать в них порядок нуклеотидов.

Цитогенетика изучает кариотипы растений, животных и человека в условиях патологии и нормы. Применение методов дифференциальной окраски хромосом позволяет точно их идентифицировать и выявлять геномные и хромосомные мутации.

Перспективным разделом медицинской генетики является иммуногенетика, которая изучает закономерности и генетическую обусловленность иммунных реакций.

Фармакогенетика изучает генетические основы метаболизма лекарственных препаратов в организме человека и механизмы наследственно обусловленного индивидуального реагирования на введение лекарств.

Популяционная генетика изучает частоту генов и генотипов в больших и малых популяциях растений, животных и человека и их изменения под действием элементарных эволюционных факторов: мутаций, дрейфа генов, миграций, отбора. Популяционная генетика изучает также полиморфизм наследственных признаков.

Знание генетики необходимы для понимания сущности жизни, механизмов индивидуального развития и его нарушений.

 

Структура клеточного ядра. Термин "ядро" – впервые был применен Брауном в 1833 г.

Эукариотическая клетка содержит: оболочку, цитоплазму с органоидами и оформленное ядро.

Оболочка интерфазного ядра состоит из 2-х элементарных мембран (наружной и внутренней), между которыми находится перинуклеарное пространство. В мембранах имеются поры. Через них идут обменные процессы между ядром и цитоплазмой, регуляция которых и является основной функцией ядерной оболочки. Наружная яд. мебрана может переходить стенки каналов ЭПР. На наружной ядерной мембране располагаются рибосомы.

Кариолимфа (ядерный сок) – однородная масса, заполняющая пространство между структурами ядра (хроматином и ядрышками). Она содержит белки, нуклеотиды, АТФ и различные виды РНК. Кариолимфа осуществляет связь ядерных структур и обмен с цитоплазмой клетки.

Хроматин представляет собой дезоксирибонуклеопротеин (ДНП). Это комплекс ДНК и гистоновых белков в отношении 1:1,3. Хроматин в световом микроскопе выявляется в виде тонких нитей, глыбок, гранул. В процессе митоза, спирализуясь, хроматин образует хорошо видимые интенсивно окрашивающиеся структуры – хромосомы.

В отличие от прокариотических кл. ДНК – содержащий материал хроматина эукариот может пребывать в двух альтернативных состояниях: деконденсированном в интерфазе и в максимально уплотненном во время митоза, в составе митотических хромосом (конденсированный хроматин – иногда наз. Гетерохроматином).

В составе ядерного хроматина лишь некоторые участки практически никогда не теряют особого конденсированного состояния (центромерные и теломерные уч-ки хр-м). Кроме них постоянно конденсированными могут быть некоторые уч-ки, входящие в состав плечей хромосом – вставочный или интеркалярный, гетерохроматин, кот. представлен в виде хромоцентров. Такие постоянно конденсированные уч-ки хр-м в интерфазных ядрах принято называть конститутивным (постоянным) гетерохроматином. Он генетически не активен, он не транскрибируется, реплицируется позже всего остального хроматина. Доля такого хроматина может быть неодинаковой у разных объектов (у млекопитающих на его долю прих. 10-15% всего генома, а у амфибий – до 60%). Функция связана со спариванием гомологов в мейозе, со структуризацией интерфазного ядра и некоторыми регуляторными функциями.

Вся остальная масса хроматина ядра может менять степень своей компактизации в зависимости от функциональной активности (эухроматин). Эухроматиновые уч-ки (неактивные), которые находятся в конденсированном состоянии стали называть факультативным гетерохроматином (Х хр-ма в организме чел-ка. В кл.мужчин Х-хр-ма деконденсирована, она активна, транскрибируется и морфологически не выявляется из-за своего рыхлого диффузного состояния, а в женском ор-ме 1 хр-ма неактивна. Но потомки ее попадая в кл. мужск. ор-ма снова будут активны.

В дифференцированных клетках всего лишь 10% генов находится в активном состоянии, остальные гены инактивированы и входят в состав конденсированного хроматина (факультативный гетерохроматин). Это обстоятельство объясняет, почему большая часть хроматина ядра структурирована.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конформации. Формулы Ньюмена.| Организация генов

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав