Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пожароопасные свойства материалов и веществ. Суть процесса горения. Теоретические основы механизма горения и взрыва

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основы. Стратегии
  7. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  8. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  9. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИОКАРДА
  10. II. Основы горного права

 

На функцию, как и на любой другой объект, можно создать указатель. Указатель на функцию содержит адрес первого оператора исполняемого кода функции. Форма записи:

модификатор тип (*имя_указателя)(список_формальных_параметров)

Смысл поля модификатор аналогичен смыслу поля модификатор1 при определении функции. Поле тип определяет тип возвращаемого функцией значения. Поле имя_указателя является идентификатором указателя. Поле список_формальных_параметров содержит список формальных параметров функции. Для обращения к функции через указатель на функцию данному указателю должно быть присвоено значение адреса функции. Форма записи:

имя_указателя=имя_функции

или

имя_указателя=&имя_функции

Поле имя_функции содержит имя функции, адрес которой присваивается указателю. Скобки, являющиеся операцией «вызов функции», не ставятся. Содержимое поля список_формальных_параметров в объявлении указателя должно совпадать с содержимым аналогичных полей в объявлении и определении функции.

Вызов функции через указатель на функцию осуществляется через обращение по адресу указателя с указанием в скобках фактических параметров вызова функции. Форма записи:

(*имя_указателя)(список_фактических_параметров)

или

имя_указателя(список_фактических_параметров)

Можно определить массив указателей на функции. Форма записи:

тип (*имя_указателя[размер1][размер2]…[размерN]) (список_формальных_параметров)={список_инициализаторов}

Смысл полей тип, имя_указателя и список_формальных_параметров такой же, как и при объявлении указателя на функцию, смысл полей, определяющих размеры массива, и поля список_инициализаторов такой же, как и при объявлении массивов. При этом возможно использование формы объявления массива указателей на функцию, аналогичной второй форме объявления массива. Недостаток массива указателей на функцию в том, что списки формальных параметров всех функций, на которые указывают указатели массива, должны совпадать.

 

Пример 12

int sum(int a, int b)

{

return a+b;

}

 

int square_sum (int (*p)(int,int),int x, int y)

{

int sum=p(x,y);

return sum*sum;

}

 

void main(void)

{

int (*f)(int,int);

f=sum;

printf("%d %d",(*f)(3,2),square_sum(f,3,4));

}

На экране будет напечатано: 5 49

ТЕМА 4

Пожароопасные свойства материалов и веществ. Суть процесса горения. Теоретические основы механизма горения и взрыва

Суть процесу горіння. Теоретичні основи механізму горіння та вибуху. Класифікація видів горіння. Повне і неповне згорання. Ламінарне і дефлаграційне горіння, вибух і детонація. Гомогенне та гетерогенне горіння.

Горение – химическая реакция окисления вещества,которая сопровождается выделением большого количества тепла и света с прогрессирующим самоускорением.

Условия горения:

наличие горючего вещества;

наличие окислителя; (O2,Сl2,F2,Br2,I2,NO,NO2);

наличие источника загорания (импульса).

Условия образования пламени – наличие образования смеси, в которой может протекать химическая реакция. При этом, количество тепла, выделяющегося при горении единицы веса горючего должно быть достаточным для существенного повышения температуры реагентов по сравнению с продуктами сгорания. Скорость химической реакции, т.е. количество вещества, реагирующего в единице объема в единицу времени, сильно возрастает с температурой, поэтому, при этих условиях наблюдается самоускорение реакции.

Горючее вещество – твердое, жидкое, газообразное вещество, способное гореть под действием огня. С уменьшением концентрации кислорода в воздухе уменьшается интенсивность горения. Однако, сжатый ацетилен, хлористый азот, озон горят и без доступа воздуха.

Горение происходит в движущей среде. Это движение может быть следствием самого процесса горения (свеча) или по принудительным причинам (газовая турбина).

Ламинарное горение – соседние слои жидкости равномерно скользят друг по другу.

Скорость движения пламени относительно исходной смеси зависит от природы от природы химической реакции и теплопроводимости газа. Процесс горения, при котором начальное и конечное состояние характеризуется точками A и B называется нормальным или дефлаграционным. Скорость распространения пламени при этом – несколько метров в секунду.

Взрывное горение – скорость распространения пламени достигает порядка десяти метров в секунду.

Взрыв – это горение вещества, сопровождающееся крайне быстрым выделением большого количества энергии, вызывающего нагрев продуктов сгорания до высоких температур и резкое повышение давления.

Детонационное горение – скорость горение до 1000 м/c – импульс воспламенения передается от слоя к слою смеси не за счет теплопроводимости, а вследствие импульса давления.

В зависимости от свойств горючей смеси горение может быть гомогенным и гетерогенным. Если исходные вещества имеют одно агрегатное состояние (горение газов), то горение называют гомогенным.

Пожарная опасность различных веществ и материалов оценивается их способностью вызвать пожар и взрыв. Пожароопасными называют вещества, которые имеют повышенную пожарную опасность. Опасность возникновения взрыва и пожара в помещениях, где выделяются пары и газы горючих веществ и пыли, зависит от их концентрации в воздухе.

Если в воздухе возникает такая концентрация пыли, паров или газов, которая будет выше нижней границы воспламенения, то при наявности открытого источника огня произойдет взрыв, а за пределами верхней границы возгорания – будет горение.

Нижней и верхней границей взрыва называют соответственно наименьшую и наибольшую концентрацию паров, газов или пыли в воздухе, при которых существует вероятность взрыва смеси. Согласно ГОСТ 12.1.004 - 85 пожарная опасность веществ характеризуется их горючестью, возгоранием и взрывоопасностью.

Пожароопастносные вещества имеют такие обозначения:

НГ – негорючие вещества. Это такие вещества, которые не способны гореть в атмосфере воздуха обычного состава.

ТГ – тяжелогорючее вещество. Может гореть лишь под действием постороннего источника возгорания, но не способное самостоятельно гореть после его удаления.

ГВ – горючая жидкость. Это жидкость, которая горит самостоятельно после удаления источника возгорания. Температура вспышки выше 61 0С в закрытом тигле или 66 0С в открытом.

ЛВЖ – легковоспламеняющиеся жидкости. Самостоятельно горит после удаления источника возгорания с температурой вспышки не выше 61 0С в закрытом тигле или 66 0С – в открытом.

ГГ – горючий газ, который способен образовывать с воздухом воспламеняющиеся и взрывоопасные смеси при температуре не выше 55 0С.

ВВ – взрывоопасное вещество, способное взрываться или детонировать без присутствия кислорода (О3, СНºСН, хлористый азот). Это могут быть также металлы, способные гореть в атмосфере хлора, парах серы или двуокиси углерода.

Пределы воспламенения паров ЛВЖ и ГЖ выражают температурными пределами. При этом нижнему и верхнему температурным пределам соответствуют нижний (НПВ) и верхний (ВПВ) концентрационный предел, выражаемый в объемных процентах.

Наиболее опасны жидкости с температурой вспышки не менее 150С и широкими пределами воспламенение (сероуглерод имеет: Твсп = -430С; НВП = 1 %; ВПВ = 50 %).

Одной из назначенных форм загорания, по причине, которой возникает процесс горения, является вспышка. Вспышка – быстротекущий процесс сгорания паров горючей жидкости, который происходит при их контакте с открытым источником огня. Воспламенение длительный процесс горения, возникающий от источника огня и длиться до тех пор, пока существует выделения паров из горючего вещества. Воспламенения происходит при температурах, которые больше температуры вспышки для ЛВЖ на 2…5 0С, а для горючих на 5…30 0С.

 

Класифікація рідин, що горять, на легкозаймисті (ЛЗР) і на горючі рідини (ГР) за температурою спалаху.

Классификация горючих веществ по взрыво- и пожароопасности:

взрыво-пожароопасные: ГГ, нижний предел взрываемости которых 10% и менее к объему воздуха; жидкости с температурой вспышки паров до 28 0С включительно при условии, что указанные выше газы и жидкости могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5 % объема помещения; вещества, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом;

ГГ, нижний предел взрываемости которых более 10 % к объему воздуха, жидкости с температурой вспышки паров от 28 0С до 61 0С включительно; жидкости, нагретые до температуры вспышки и выше; горючие пыли и волокна, нижний предел взрываемости которых 65 г/м3 и менее к объему воздуха;

пожароопасные: жидкости с температурой вспышки паров свыше 610С, горючие пыли или волокна, нижний предел взрываемости которых более 65 г/м3 к объему воздуха; вещества, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, твердые сгораемые вещества и материалы.

несгораемые вещества и материалы в горячем раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени;

взрывоопасные: горючие газы без жидкой фазы и взрывоопасной пыли в таком количестве, что они могут образовать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5 % объема помещения, и в котором по условиям техпроцесса возможен только взрыв (без последующего горения); вещества, способные (без последующего горения) при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом.

Взрывоопасность взвешенной горючей пыли можно охарактеризовать следующими параметрами:

НПВ, г/м3;

температура самовоспламенения;

температура среды;

минимальной энергией поджигания;

наличием (концентрацией) негорючей пыли;

влажность воздуха;

дисперсность самой пыли.

Самовоспламенение – процесс горения вещества, который возникает от окружающей температуры, но без контакта с открытым источником огня. Например, самовоспламенение горючих смесей от их сдавливания, когда температура смеси достигает определенного уровня.

Самовозгорание – процесс горения,который возникает от тепла, которое накопилось в веществе вследствие биологических или физико-химических процессов.

 

Система попередження пожеж. Система пожежного захисту. Система організаційно-технічних заходів.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав