Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система противопожарной защиты

Читайте также:
  1. E. Порядок защиты курсовой работы.
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Порядок выполнения, рецензирования и защиты курсовой работы
  10. II. Система культуры и её структура.

Пожарная охрана на предприятиях осуществляется по трем направлениям: профессиональному, административному, общественному.

Система противопожарной защиты – это комплекс методов, мероприятий и способов, которые направлены на ограничение распространения и локализацию пожара, защиту людей и материальных ценностей.

Противопожарный режим – это совокупность мер пожарной безопасности, заранее установленных для объекта или отдельного помещения и подлежащих обязательному выполнению всеми работающими.

В целях уменьшения опасности возникшего пожара, следует применять мероприятия по локализации его распространения. Скорость распространения пожара во многом зависит от того, какие материалы применяются для строительства зданий и сооружений. Строительные материалы и конструкции реагируют на повышение температуры при пожаре по-разному: в одном случае они быстро поддаются воздействию огня, в другом – длительное время сохраняют несущую способность. В разделе 4.1 приведена классификация материалов по способности сопротивляться воспламенению и горению (СНиП II-2-80).

Под огнестойкостью понимают способность строительных конструкций сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара и сохранять при этом свои эксплуатационные функции. Огнестойкость строительных конструкций определяется на основании испытания образцов конструкций в специальных печах и характеризуется для данной конструкции пределом огнестойкости, определяемым временем (в часах или минутах) от начала теплового испытания конструкции до возникновения одного из предельных состояний ее по огнестойкости:

потеря несущей способности конструкций и узла (обрушение или прогиб в зависимости от типа конструкции);

повышение температуры, не обогреваемой поверхности в среднем более чем на 160 0С по сравнению с температурой конструкции до испытания (конструкция обладает теплоизолирующей способностью);

образование в конструкциях сквозных трещин или сквозных отверстий, через которые проникают продукты горения или пламя.

Для наружных стен, покрытий, балок, ферм, колонн и столбов предельным состоянием является только потеря несущей способности конструкций и узлов.

Здания и сооружения по огнестойкости разделяют на пять степеней (I–V). Степень огнестойкости характеризуется пределом огнестойкости основных строительных конструкций и пределами распространения огня по этим конструкциям. Распространение огня по строительным конструкциям определяют на основании испытаний образцов в специальных печах. За предел распространения огня принимают размеры поврежденной зоны образца в плоскости конструкций от границы зоны нагрева, перпендикулярно к поврежденной, до наиболее удаленной точки повреждения (для вертикальных конструкций – вверх, для горизонтальных – в каждую сторону). Здание отвечает требованиям огнестойкости, если выполнено условие:

,

где Оф – фактическая степень огнестойкости здания, Отр – требуемая степень огнестойкости по СНиП.

При определении степени огнестойкости здания и его конструкций, а также при объемно-планировачных решениях здания учитывают вероятность возникновения и распространение пожара (взрыва), размеры и характер последствий аварий.

СНиП II 90-81 «Производственные здания промышленных предприятий» производства по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности подразделяют на шесть категорий: А и Б – взрывопожароопасные; В, Г, Д – пожароопасные; Е – взрывоопасные.

Категорирование производств основано, прежде всего, на свойствах веществ, применяемых в производстве. Учитывается также возможность образования взрывоопасных смесей в количестве, представляющем опасность разрушения здания в случае взрыва. Принято, что объем взрывоопасной смеси, составляющий 5 % и менее объема помещения, при взрыве не вызовет разрушения основных строительных конструкций. Расчет образования газами, жидкостями и пыля взрывоопасной смеси в объеме, превышающем 5 % объема помещения, изложен в СН 463-74.

Для предупреждения распространения пожара с одного здания или сооружения на другое, между ними устанавливают определенные расстояния, называемые противопожарными разрывами.

Величина противопожарного разрыва зависит:

степени огнестойкости зданий и сооружений;

категории пожарной опасности производства;

наличия и площади световых проемов;

протяженности и этажности зданий.

Устройства, предназначенные для ограничения распространения пожаров и загорания в зданиях, называются противопожарными преградами. К ним относятся стены, перегородки, перекрытия, двери, ворота, люки, тамбур-шлюзы и окна.

Противопожарные стены должны опираться на фундаменты или фундаментные балки, возводиться на всю высоту здания или сооружения и разделять конструкции (перекрытия, покрытия, фонари и др.). В противопожарных стенах допускается устраивать вентиляционные и дымовые каналы так, чтобы в местах их размещения предел огнестойкости противопожарной стены с каждой стороны канала был не менее 2,5 ч.

Противоположные перекрытия устраивают без проемов и отверстий, с целью препятствовать продуктам горения проникать в последующие этажи здания при пожаре. Перекрытия примыкают к глухим (не имеющим остекления) участкам наружных стен. Двери и ворота в противопожарных преградах имеют приспособление для самозакрывания и уплотнители в притворах; противопожарные окна делают не открывающимися. Общая площадь проемов в противопожарных преградах не должна превышать 25 % их площади. Противопожарные преграды выполняют из несгораемых материалов с минимальными пределами огнестойкости, ч:

для противопожарных стен 2,5
для дверей, окон и ворот в противопожарных стенах 1,2
для перегородок 0,75
для перекрытий в зданиях: – I степени огнестойкости – II и III степени огнестойкости 1,0
0,75

 

Бортики, пороги, кюветы, обваловки устраивают для ограничения разливания жидкостей при авариях емкостей, резервуаров, технологических аппаратов и коммуникаций, а также, чтобы воспрепятствовать распространению пламени в случае воспламенения этих жидкостей.

Повысить огнестойкость зданий и сооружений можно облицовкой или оштукатуриванием металлических конструкций. Преимуществом пользуются облицовочные материалы, обладающие минимальной массой и минимальным коэффициентом температуропроводности. Используются специальные краски и пропиточные составы для повышения огнестойкости древесины (антипирины). Развитие пожара можно предупредить следующими мероприятиями:

ограничением количества горючих веществ и материалов (используется в технологии столько горючих компонентов, сколько нужно для протекания процесса; уборка не использующихся горючих материалов; отсутствие захламления помещений и территорий предприятия и т.д.);

применение клапанов для стравливания газов и жидкостей, их аварийный слив в нештатных ситуациях;

применение датчиков давления и газоанализаторов;

размещение пожароопасного оборудования в отдельных помещениях, специально оборудованных отсеках или камерах;

применение специального оборудования;

установка пожарной сигнализации.

Пожарная сигнализация предназначена для быстрого сообщения о пожаре. Системами пожарной сигнализации оборудуют технологические установки повышенной пожарной опасности, производственные здания, склады. Пожарная связь и сигнализация имеют большое значение для осуществления мер по предупреждению пожаров, способствуют своевременному их обнаружению и вызову пожарных подразделений к месту возникновения пожара, а также обеспечивают управление и оперативное руководство работами при пожаре. Пожарная связь подразделяется:

связь извещения (своевременный прием вызовов на пожары);

диспетчерскую связь (управление силами и средствами для тушения пожаров);

связь на пожаре (руководство пожарными подразделениями).

Наиболее пожароопасные объекты имеют прямую телефонную связь с центральным пунктом пожарной связи или с подразделениями пожарной охраны. Системы электрической пожарной сигнализации обнаруживают начальную стадию пожара (загорания) и сообщают о месте его возникновения. Наиболее распространенной системой сигнализации является электрическая (ЭПС), которая подразделяется на автоматическую и ручную. Очаги горения обнаруживают путем регистрации оптического излучения и мерцания пламени, задымленности, теплового излучения, степени ионизации окружающей среды, изменения температуры и давления. В зависимости от способа регистрации датчики систем пожаровзрывозащиты разделяются на датчики:

1) пламени; 4) ионизационные;
2) дымовые; 5) датчики давления;
3) тепловые; 6) комбинированные.

Элемент датчика, преобразующий неэлектрическую величину в электрическую, называется преобразователем:

фото преобразователь;

термоэлектрический;

ионизационный;

механический.

Вторичные приборы (сигнально-пусковые блоки) выполняют одно - или многолучевыми. На входе каждого луча может быть подсоединено различное число датчиков.

Методы регистрации очага горения разделяются на локальные (контролируемый параметр определяется при непосредственном контакте преобразователя с защищаемой средой) и объемные (преобразователь контролирует пространственную зону).

Для регистрации взрывов внутри технологических аппаратов целесообразно использовать объемные методы контроля, поскольку локальные методы не позволяют своевременно обнаружить загорание.

Для ликвидации возникшего пожара необходимо прекратить поступления в зону горения воздуха и горючих веществ или снизить их поступление до значений, при которых горение не произойдет. При этом должны быть выполнены следующие условия:

охладить зону горения ниже температуры самовоспламенения или понизить температуру горящего вещества ниже температуры воспламенения;

разбавить реагирующие вещества негорючими веществами;

изолировать горючие вещества от зоны горения.

К огнетушащим составам и средствам тушения относят:

воду (подается в очаг горения сплошной струей или в распыленном состоянии);

химическую и различной кратности воздушно–механическую пену (изолирующее действие);

инертные газы (водяной пар и диоксид углерода) – разбавляющее действие;

галоген углеводородные составы, обладающие свойствами химических ингибиторов;

порошковые составы;

комбинации этих составов.

Выбор средств и способов пожаротушения сводится к обеспечению надежного тушения быстро и с минимальными затратами. Существуют установки пожаротушения:

Установки водяного пожаротушения.

Для подачи воды используют пожарные стволы или оросители, которыми можно создавать сплошные, капельные, распыленные и мелко распыленные водяные струи. Для тушения пожаров водой применяют установки водяного пожаротушения, пожарные автомашины и водяные стволы (ручные и лафетные). Наиболее распространены спринклерные и дренчерные установки.

Датчиком спринклерной установки является спринклер, легкоплавкий замок которого отрывается при повышении температуры.

Дренчерные установки включаются в действие как автоматически, так и вручную. Их используют для одновременного орошения расчетной площади отдельных частей строения, создания водяных завес в проемах дверей, окон, орошения элементов технологического оборудования;

Быстродействующие установки локального действия.

Эффект действия достигается мгновенной подачей большого количества воды на очаг пожара:

Установки тушения распыленной водой.

Установки тушения мелкодисперсной водой.

Установки водо-пенного пожаротушения.

Применяют передвижные средства (ручные пенные стволы, пеноподъемники, пеногенераторы), полу стационарные (пенокамеры, стационарные генераторы) и автоматические стационарные установки (поверхностного, локального, объемного и комбинированного действия); установки газового пожаротушения (объемного и локального); установки для тушения пожаров порошковыми составами.

Выбор типа и определение качества огнетушителей производится согласно нормам.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав