Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Участие трудового коллектива в системе управления охраной труда.

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  8. I. Школа научного управления.
  9. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  10. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности

Для осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях избираются уполномоченные трудового коллектива по вопросам охраны труда. Главной целью и задачей представителей профсоюзов является защита прав и законных интересов работников в сфере охраны труда.

Уполномоченные коллектива по вопросам охраны труда не могут быть должностные лица предприятия. Как правило, это рабочие или бригадиры, выбранные открытым голосованием. Численность уполномоченных определяется решением общего собрания коллектива в зависимости от конкретных условий производства. Уполномоченные выполняют свою обязанность, как правило, во время работы в своем подразделении, но могут привлекаться к проверке состояния безопасности труда и их условий и в других подразделениях с сохранением зарплаты.

Уполномоченные по охране труда должны:

1) привлекаться к разработке раздела «Охрана труда» коллективных договоров и соглашений, комплексных мероприятий по достижению установленных нормативов по вопросам охраны труда, к работе комиссий по вопросам аттестации рабочих мест и их соответствия требованиям правил по охране труда;

2) принимать участие в комиссиях по расследованию профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве;

3) принимать участие в подтверждении факта наличия производственной ситуации, опасной для жизни и здоровья работника, окружающих людей и производственной среды, если работник отказался выполнять по этим причинам порученную ему работу;

4) вносить предложения о привлечении к ответственности работников, нарушающих нормативные акты об охране труда.

Законодательные документы по охране труда:

– конституция Украины;

– законы Украины «Об охране труда», «Об охране здоровья», «О пожарной безопасности», «Об использовании ядерной энергии и радиационной защите», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», КЗОТ Украины.

Нормативные акты об охране труда – это нормы, правила, стандарты, инструкции и положения. Бывают межотраслевые (их действие распространяется на все предприятия без исключения) и отраслевые (действие, которых распространяется только на предприятия определенной области).

К нормативным актам относятся:

– Строительные нормы и правила СНиП;

– Санитарные нормы СН;

– Правила устройства и эксплуатации электроустановок, грузоподъемных кранов, лифтов, сосудов работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды, газопроводов, паровых и водонагревательных котлов.

Финансирование охраны труда осуществляется владельцем. Работник не несет никаких расходов на меры по охране труда.

На предприятиях, в отраслях и на государственном уровне в установленном КМ Украины порядке создаются фонды охраны труда.

На предприятии средства указанного фонда используются только на выполнение мер, обеспечивающих доведение условий труда и безопасности труда до нормативных требований или повышение существующего уровня охраны труда на предприятии.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав