Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность и классификация нематериальных активов предприятия

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  4. I. Сущность и социальное назначение государства.
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  7. I. Сущность социальной структуры общества.
  8. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  9. II Классификация.
  10. II. Классификация инвестиций

 

В соответствии с определением, данным в Международных стандартах оценки МСО 2003, неосязаемые (нематериальные) активы представляют собой интересы, помещенные в нематериальных объектах (навыках менеджмента и маркетинга, кредитных рейтингах, гудвиле и разнообразных юридических правах или инструментах (товарных знаках, авторских правах, франшизах, патентах, контрактах)).

В отечественной экономической литературе под нематериальными активами понимают разного рода права и привилегии, обеспечивающие собственникам определенный доход или прочую полезность, имеющие стоимость, но не имеющие материально-вещественного содержания.

Основные экономические свойства нематериальных активов:

- не имеют материального содержания (либо материально-вещественная форма которых не имеет существенного значения в процессе их использования);

- обеспечивают собственникам права и привилегии;

- создают для собственников определенную выгоду.

Классификация нематериальных активов осуществляется по таким направлениям:

1.по составу: интеллектуальная собственность, имущественные права, отложенные или отсроченные права, гудвилл.

Интеллектуальнаясобственность – исключительное право физического или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания.)

К интеллектуальной собственности относятся:

- объекты интеллектуальной собственности, охраняемые патентами и свидетельствами Укрпатента: объекты промышленной собственности (изобретения, промышленные знаки, полезные модели, средства для остановки недобросовестной конкуренции), средства индивидуализации (товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров) селекционные достижения;

- объекты авторского права или смежных прав: все виды научных, литературных, художественных произведений, программные продукты для ЭВМ и базы данных, типологии интегральных микросхем, произведения науки, литературы и искусства), фонограммы и видеограммы, программы телерадиоорганизаций;

- объекты прав на секреты производства («ноу-хау»), подтвержденные документами предприятия.

Секрет предприятия - это техническая, организационная или коммерческая информация, защищаемая от незаконного использования третьими лицами, при условии, что информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность через ее неизвестность третьему лицу, к этой информации нет свободного доступа, собственник информации применяет соответствующие меры по охране ее конфиденциальности. Такими объектами могут быть результаты научно-исследовательских, проектных и производственных работ; конструкторская, технологическая, проектная, экономическая, юридическая и прочая документация, предназначенная для использования в производстве и реализации товаров и услуг; незапатентованные открытия, формулы, рецепты, соединения, расчеты, опытные образцы, результаты испытаний и исследований; системы организации производства, маркетинга, управления качеством продукции и услуг, системы управления кадрами, финансами, политикой капиталовложений; производственный опыт и обучение персонала.

- прочие объекты, охраняемые лицензионными, авторскими и прочими договорами.

Имущественные права - права пользования земельными участками, природными ресурсами, водными объектами, подтверждением которых является лицензия, арендные права.

Отложенные, или отсроченные затраты - организационные затраты, осуществляемые с момента создания предприятия (затраты, связанные с образованием юридического лица, гонорары юристам за составление учредительных документов, услуги за регистрацию фирмы и т.п.).

Гудвил – совокупность элементов бизнеса или персональных качеств, стимулирующих клиентов продолжать пользоваться услугами данного предприятия или данного лица и приносящие фирме прибыль сверх той, которая необходима для получения разумного дохода на все прочие активы предприятия, включая доход на все прочие нематериальные активы, которые могут быть идентифицированы и отдельно оценены. Часто гудвил рассматривается как стоимость деловой репутации предприятия, его деловых связей, популярности наименования, товарного знака.

2.по сроку полезного использования выделяют:

- функционирующие

- (работающие) – объекты, использование которых приносит предприятию доход в действующем периоде;

- нефункционирующие (неработающие) – объекты, не используемые по каким-либо причинам, но которые могут быть использованы в будущем.

3.по оборачиваемости (продолжительности использования):

- текущие – объекты, использующиеся в деятельности предприятия не более года, потому что они быстро утрачивают свою потребительную стоимость;

- долгосрочные – объекты нематериальных активов, использующиеся в деятельности предприятия более года. Их стоимость частями переносится на стоимость произведенного с их помощью продукта.

4.по степени отчуждения:

- отчуждаемые – объекты нематериальных активов, способные полностью передаваться при их продаже, передаче, аренде;

- неотчуждаемые – объекты нематериальных активов, остающиеся в собственности предприятия-собственника при частичной передаче прав на их использование;

5.по степени влияния на финансовые результаты:

- способные приносить доход непосредственно за счет внедрения их в эксплуатацию;

- те, которые опосредованно влияют на финансовые результаты;

6.по степени правовой защищенности:

- те, что защищены охранными документами (авторскими правами);

- не защищенные охранными документами (авторскими правами);

7.по степени вложения индивидуального труда работниками данного предприятия:

- собственные – объекты, разработанные лично работниками или основателями предприятия;

- паевые – объекты, разработанные вместе с другими физическими или юридическими лицами на паевых условиях;

- приобретенные на стороне.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав