Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Толерантность в биологии и медицине

Читайте также:
  1. А. Чижевский создал уникальную систему космической биологии.
  2. Бактериофаги. Определение. Использование в медицине.
  3. Вирусы. Определение, строение, классификация. Бактериофаги. Использование эффекта бактериофагии в медицине.
  4. Вопрос 22: Проблема ятрогении в медицине
  5. Вопрос 23: Конвенция о правах человека и биомедицине
  6. вопросов к курсовому экзамену по биологии
  7. вопросов к курсовому экзамену по биологии
  8. Всероссийская олимпиада школьников по биологии
  9. Всероссийская олимпиада школьников по биологии
  10. Глоссарий по биологии

 

Надо ещё сказать, что толерантность – это понижение чувствительности и повышение выносливости. Слово толерантность особенно часто встречается в наркологии, где под этим термином понимается снижение чувствительности к действию наркотика и повышение выносливости к его действию. У наркотика два эффекта. Первый психофармакологический – эффекты, связанные с изменением восприятия и чувствительности, что формирует переживание специфического наркотического удовольствия в момент активного действия наркотика. Второй – психофармакотоксический – повреждение структур клеточных мембран, прерывание или изменение течения функциональных связей в нейронах головного мозга. За счёт чего отчасти и реализуется наркотический эффект. Динамика взаимоотношений организма и интоксиканта (яда) следующая. Вначале, при первых пробах, может быть тошнота, рвота – естественная защитная реакция на введение небольших доз яда, сопровождающаяся чувством отвращения. Организм защищается и повышает порог переносимости (терпимости-толерантности) яда. Чувствительность к нему снижается. На первых порах толерантность растёт, потом переходит в «плато», когда защитные ресурсы уже не могут адекватно реагировать на всё увеличивающиеся дозы яда. Превышение этих доз приводит к смерти. Поэтому защита организма в этом случае идёт уже на системном уровне – отключается сознание и тело в котором нет разумного контроля, перемещается в горизонтальную плоскость, поступление яда прекращается и начяинается медленная детоксикация – освобождение от яда. На этом уровне толерантность держится некоторое время, потом падает. Надо сказать, что наркоманы обычно не доживают до этого момента. А алкоголики доживают. К моменту снижения толерантности организм истощён, измождён, потрёпан, нашпигован кучей болезней, органы и системы структурно изменены. И наркомана уже нет в теле, у алкоголика в теле уже нет личности. Такой субъект всё больше начинает напоминать объект, неодушевлённый предмет, без души, без духа,… с душком.

 

Так с чем же мы встретились, на что отреагировали одни интуитивно эмоционально, а православие рационально, но на своём метафизическом языке?

 

- На попытку внедрения в традиционное сознание идеи принятия пороков и грехов. А чтоб не так заметно и отвратительно было, начинку из этих грехов и пороков упаковали в традиционную добродетель – терпимость. Вот и получается, что толерантность, по функции, это упаковка, в которой среди безусловно принимаемых положительных качеств, вложены грехи и пороки, которые надлежит принять оптом.

 

Ещё представляется что толерантность – это некая анестезия для сознания. А когда сознание станет малочувствительным, в него начнут проникать или пропихиваться выгодные для кого-то убеждения.

 

 

Условием для появления Толерантности стали идеи на тему равенства и неравенства.

В этом идейном контексте толерантность можно понимать как признание равным себе и достойным себя.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав