Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Металлы и сплавы

Читайте также:
  1. Билет 25: Неметаллы,положение в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева,строение их атомов
  2. Г. Какие сплавы (по содержанию углерода) относят к техническому железу?
  3. Деформируемые алюминиевые сплавы
  4. Деформируемые магниевые сплавы
  5. Железоуглеродистые сплавы
  6. Кобальтохромовые сплавы марки КХС
  7. Легированные стали и сплавы
  8. Литейные сплавы.
  9. Литейные сплавы.
  10. Металлы
Материал испытываемого образца Диаметр отпечатка d, мм Нагрузка Р, Н Время испытания, с Число твердости НВ (по таблице) Число твердости НВ (по формуле) Предел прочности sв, МПа
             
             

 

 

Протокол 1.2

Измерение твердости по методу Роквелла

Материал испытываемого образца Тип наконечника Нагрузка Р, Н Обозначение шкалы Число твердости по Роквеллу Число твердости по Бринеллю
           
           

 

МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ

 

Рабочая программа
и задания на контрольные работы № 1 и № 2
с методическими указаниями
для студентов II и III курсов заочной формы обучения
150700 (190301) «Локомотивы», 150800 (190302) «Вагоны»,
181400 (190303) «Электрический транспорт железных дорог»,
170900 (190205) «Подъемно-транспортные, дорожные, строительные машины и оборудование»

 

Хабаровск

Издательство ДВГУПС


 
ВВЕДЕНИЕ

 

В начале XXI в. наблюдается отчетливая тенденция повышения уровня разносторонних требований к материалам, используемым на транспорте. Это обусловлено высокими скоростями движения, необходимостью обеспечения высокой надежности узлов и агрегатов, реализации требований экологической безопасности и т.д.

В тоже время развитие и совершенствование транспортных средств требует, кроме улучшения физико-химических, технологических, эксплуатационных свойств, значительного снижения стоимости применяемых материалов.

Достижения науки о материалах – материаловедения – способствуют прогрессу в области получения и использования материалов. Поэтому изучению и использованию на практике достижений материаловедения на транспорте придается большое значение.

Материаловедение является базовой для освоения ряда курсов общетехнических и специальных дисциплин, рассматривающих вопросы конструкции, эксплуатации и ремонта технических устройств.

Данная работа содержит рабочую программу, задания на контрольные работы № 1,2 и методические указания к выполнению контрольных работ и изучению дисциплины.

При оформлении контрольных работ текст вопросов следует приводить полностью, ответы иллюстрировать эскизами, схемами, графиками, таблицами и давать пояснения к ним. Не допускается копирование графического материала.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

Введение

Железнодорожный транспорт и транспортное машиностроение – крупнейшие потребители конструкционных материалов. Роль дисциплины в инженерной подготовке специалистов железнодорожного транспорта, в повышении эффективности эксплуатации и ремонта подвижного состава, строительных и дорожных машин.

 

Металлы и сплавы

1.2.1. Строение и кристаллизация металлов. Классификация металлов. Строение и свойства металлов. Типы кристаллических решеток металлов. Полиморфные превращения в металлах. анизотропия металлов. Строение реальных кристаллов: зерна, фрагменты, блоки. Дефекты строения кристаллов: точечные, линейные, поверхностные. Диффузия в металлах и сплавах. Деформации и механические свойства металлов. Кристаллизация металлов.

 

1.2.2. Основные положения теории сплавов. Виды сплавов: механические смеси, твердые растворы, химические соединения. Диаграммы состояния двойных сплавов: порядок построения, диаграммы I, II, III, IV рода. Правило отрезков коноды. Связь между диаграммами состояний и свойствами двухкомпонентных сплавов.

 

1.2.3. Железоуглеродистые сплавы. Диаграмма состояния железо-цементит: компоненты; фазы; линии; точки; перитектические, эвтектические и эвтектоидные превращения; структурные изменения в сплавах в интервале температур плавления и комнатной. Общая классификация сталей. Углеродистые стали: состав и свойства, назначение и маркировка. Легированные стали: влияние легирующих элементов на структуру и свойства сталей; назначение и маркировка. Стали и сплавы с особыми физическими свойствами: электротехнические, с заданными упругими свойствами, с большим электросопротивлением и д.р. Инструментальные легированные стали и твердые растворы (вольфрамовые и безвольфрамовые). Конструкционные чугуны: состав, структура, свойства, классификация, маркировка. Специальные чугуны.

 

1.2.4. Цветные металлы и сплавы. Алюминий и сплавы на его основе. Термическая обработка алюминиевых сплавов. Медь и сплавы на ее основе. Титан и сплавы на его основе. Применение цветных металлов и сплавов в технических устройствах железнодорожного транспорта.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав