Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ. 1. Краткие сведения из теории.

Читайте также:
  1. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  2. Агентство недвижимости Ассистанс Хэлс
  3. Б) Федеральное казначейство
  4. Внеклассная работа по экологическому образованию и воспитанию младших школьников
  5. Интеграция ресурсов общего, дополнительного и профессионального образования как новые подходы к качеству образованию.
  6. Классификация веществ и материалов по пожарной опасности основывается на их свойствах и способности к образованию опасных факторов пожара или взрыва.
  7. Клиническая иммунология и аллергология: Учебное пособие/ Под ред. А.В. Караулова.- М.: Медицинское информационное агентство, 2002.- 651 с.
  8. КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ МИНГОРИСПОЛКОМА
  9. Малые изменения могут вести к преобразованию целых систем;
  10. Методика обучения образованию,группировке,выделению совокупностей предметов и одного предмета в окружающей обстановке

1. Краткие сведения из теории.

2. Режимы поверхностной закалки с использованием лазерного излучения;

3. Результаты измерения твердости;

4. Выводы по работе.

Если мы возьмем металлический цилиндрик или ленту, состоящую из нескольких крупных кристаллов, видимых простым глазом, и начнем этот цилиндрик или ленту растягивать, то будем наблюдать следующие явления: цилиндрик будет растягиваться, удлиняться не по всей длине равномерно, а преимущественно в нескольких сечениях. При внимательном рассмотрении оказывается, что пластические деформации захватили преимущественно средние части отдельных кристаллов; те же части, в которых находятся стыки двух соседних кристаллов, меньше поддались пластической деформации – они оказали ей более значительное сопротивление (рис. 2).

Рисунок 2 – Схема деформации при растяжении крупнокристаллического образца; зависимость твердости от величины зерна Cu.

Таким образом, стыки, или границы между двумя соседними кристаллами, оказывают большее сопротивление пластической деформации, чем внутренние части кристалла. Этого и следовало ожидать, так как на границе между двумя соседними кристаллическими зернами встречаются две кристаллических решетки с различной ориентировкой их осей. Следовательно, на этой границе атомные силы не расположены в равновесную систему пространственной кристаллической решетки. В этих местах пространственная решетка должна претерпеть своего рода деформацию; правильность ее нарушена, а такая решетка, как мы видели выше, оказывает большее сопротивление пластической деформации, имеет более высокий предел упругости.

На основании этих наблюдений можно сделать следующие выводы: 1) крупнозернистые металлы должны иметь меньший предел текучести, чем мелкозернистые, и в особенности это должно сказываться по сравнению с очень мелкозернистыми металлами; 2) крупнозернистые металлы менее пластичны. При течении металла каждое зерно имеет тенденцию деформироваться как отдельный кристалл, т. е. в определенном кристаллографическом направлении, и при этом оно меняет свою форму. Вследствие этого обстоятельства, между двумя соседними кристаллами с различной ориентировкой во время их пластической деформации должны образоваться натяжения и трещины. В маленьких кристаллах эта тенденция, вызванная неравномерным изменением формы зерна, настолько ничтожна, что не превышает сил сцепления. В крупнозернистых металлах деформация отдельного зерна настолько неравномерна, а силы, вызванные этой неравномерностью деформации, настолько велики, что могут повести к разрывам между отдельными зернами. Поэтому в тех металлах, которые должны выдерживать в холодном виде значительную пластическую деформацию, нужно стремиться получить мелкозернистую структуру, несмотря на то, что она будет иметь более высокий предел упругости, чем крупнозернистая. Крупнозернистые металлы хрупки. Хрупкость, как известно, обнаруживается при динамической (ударной) пробе. Особенность ударной пробы состоит в том, что: а) действует не постоянная сила, а некоторый запас живой кинетической энергии, который должен поглотиться работой упругой и главным образом пластической деформации образца; б) действие удара продолжается очень короткое время, и поэтому пластическая деформация не имеет времени захватить большой объем образца. Хрупкость металла обратно пропорциональна работе пластической деформации, которая имеет место с начала удара до начала излома (разрушения) образца. Работа же пропорциональна, главным образом, объему пластически деформированного участка. Объем пластически деформированного участка, при одинаковых свойствах металла, пропорционален равномерности распространения упругой и пластической деформации: чем она равномернее распространяется, чем больше объем пластической деформации, тем больше обнаруживается вязкость металла, и наоборот. Поэтому все обстоятельства, способствующие неравномерности распространения упругой и пластической деформации, способствуют хрупкости металла. Одним из таких обстоятельств является надрез на поверхности бруска, около которого сосредоточиваются упругая деформация и упругие силы. Крупнокристалличность является другим таким фактором. Так как всякое кристаллическое зерно деформируется неравномерно по различным направлениям, то в некоторых плоскостях и точках зерна возникают упругие силы, значительно превосходящие свою среднюю величину, которые и вызывают разрыв металла в этой точке. Начавшийся разрыв играет роль надреза, т. е. еще в большей степени способствует в данном месте сосредоточению упругих сил и деформаций.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Череповецкий государственный университет

 

 

Факультет ОМ и ЕНД

Кафедра химии

Дисциплина «ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ № 9




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав