Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Министерство транспорта Российской Федерации. Государство и правов современном мире - это важнейшие специфические социальные явления (инструменты)

Читайте также:
  1. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  2. II. Уровень транспорта
  3. II.1. Расчет выбросов движущегося автотранспорта
  4. II.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка
  5. II.Полномочия Конституционного суда Российской Федерации
  6. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  7. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государство и право в современном мире - это важнейшие специфические социальные явления (инструменты), тесно и органично связанные между собой.

В свою очередь, теория государства и права как одна из основных юридических наук, изучающая главные и наиболее общие политикоюридические закономерности возникновения и функционирования государства и права, является своего рода базисом для всех отраслей права (конституционного, административного, гражданского, трудового, уголовного и иных).

Особо подчеркнем, что теория государства и права служит также базисом, фундаментом для познания и освоения медицинского права.

Следовательно, знание основ теории государства и права для овладения отраслевыми юридическими науками так же важно, как знание фундаментальных медицинских наук (анатомии, физиологии или, скажем, фармакологии) для овладения методами диагностики и лечения. Как в нормальной анатомии, студент должен знать и запомнить, например, все 7 каналов пирамидки височной кости, так и в теории права он должен четко усвоить все базовые элементы, основные понятия и определения.

Итак, теория государства и права - это система знаний о государственно-правовых явлениях, их социально-политических целях и механизме государственно-правового регулирования общественных отношений.

Государство, как и право, не существовали извечно. Общество возникло намного раньше, чем государство. Говоря о возникновении общества, ученые оперируют сроками, исчисляющимися миллионами лет, государство же появилось всего 5-6 тыс. лет назад. Другими словами, с материалистических позиций, в жизни человеческого общества было время, когда ни государства, ни права не существовало. Это был период первобытно-общинного строя, охватывающий эпоху от появления первых людей до возникновения классового общества. Длился этот период, по научным данным, более 1 млн лет. Для него были характерны такие черты, как общественная собственность на примитивные орудия труда, отсутствие частной собственности на производимые продукты труда, а следовательно, деление на бедных и богатых. Социальная (общественная) власть базировалась на родоплеменных (семейных) отношениях, так как основной организацией общества был род (родовая община) - исторически сложившееся объединение связанных кровным родством и ведущих совместное хозяйство людей, опирающееся на авторитет старейшин, а также на традиции и уважение членов рода. Близкие между собой роды объединялись в племена, племена - в союзы племен. Управление осуществлялось племенным советом, состоявшим из старейшин и военачальников родов. В распоряжении старейшин не было никакого аппарата насилия. Власть основывалась исключительно

на личном авторитете, военной доблести, мудрости старейшин, господстве обычаев, доверии и поддержке всех взрослых членов рода, активном участии в управлении родовой общиной как мужчин, так и женщин.

В этот период появляются первые нормы, или правила поведения, которые не носят формализованного характера, передаются внутри общины и поддерживаются ею.

Причины происхождения государства делятся на экономические и социальные.

К экономическим причинам относятся: а) общественное разделение труда (отделение скотоводства от земледелия, отделение ремесла и появление купцов); б) рост производительности труда (появление излишков, прибавочного продукта); в) возникновение частной собственности.

Социальные причины выражаются в разложении рода и возникновении семьи, появлении антагонизма и разделении общества на классы. Выделение зажиточной верхушки, превращающей в рабов сначала пленных, а затем и обедневших соплеменников, привело к зарождению классов. Выделившийся господствующий класс, сосредоточив в своих руках основные средства производства, должен был закрепить главенствующее положение, заставить массы людей постоянно трудиться для своего обогащения, принуждать к повиновению рабов и неимущих.

Пока первобытное общество еще не оторвалось от природы и базировалось в основном на природно-естественных основаниях, не имело частной собственности, не существовало и особой политической орга- низации - государства. Следовательно, государство - это выделившаяся из общества и обусловленная его экономическим и социальным укладом и традициями политическая организация публичной власти.

Существует несколько основных теорий происхождения государства:

теологическая (государство есть продукт божественной воли) - Фома Аквинский, Марсье;

патриархальная (государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи) - Платон, Аристотель, Конфуций;

договорная (государство возникло как результат договора (соглашения) между людьми) - Г. Гроций, Спиноза, Ж.Ж. Руссо, А.Н. Радищев;

теория насилия (государство появляется в силу различных военнополитических факторов) - Дюринг, К.Каутский;

органическая (государство - есть продукт социальной эволюции, специфическая разновидность биологического организма) - Г. Спенсер;

материалистическая (государство возникает как результат социально-экономического развития) - К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин;

психологическая (государство возникло в силу особых свойств человеческой психики - потребности людей властвовать и подчиняться и т.п.) - Л.И. Петражицкий, З. Фрейд.

Признаками государства в первую очередь являются:

а) территориальный принцип разделения населения (границы);

б) народ (население, его состав, гражданство, взимание налогов и

т.п.);

в) публичная власть - особый аппарат, группы людей, занятых лишь управлением другими людьми и не занятных в производстве материальных ценностей (любое государство в обязательной форме обладает специальным аппаратом управления и принуждения);

г) суверенитет (верховенство на своей территории и международная независимость);

д) наличие права (право является неизбежным спутником государства, ибо только оно юридически оформляет публичную, государственную власть и делает ее тем самым легитимной, законной (по выражению И. Канта, государство есть объединение людей, подчиненных правовым законам).

Итак, государство - это исторически сложившаяся на определенной территории особая политическая, суверенная организация публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, способная придать своим велениям обязательную силу для населения всей страны.

Сущностью государства, т.е. главным, определяющим в нем, являются урегулирование, упорядочение общественных отношений с помощью особых, специфических форм и методов, присущих лишь публичной власти.

Функции государства (главные направления деятельности) делятся на внутренние, связанные с деятельностью государства на территории своей страны, и внешние, проявляющиеся в различного рода взаимоотношениях с другими государствами. В укрупненном виде можно выделить политические, экономические, социальные и культурно-просветительные функции.

Под формой государства понимается совокупность его внешних признаков, характеризующих способ и порядок организации политической власти, его высших органов, форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

По форме правления государства делятся на монархические, республиканские и президентские.

В монархиях власть сконцентрирована в руках монарха (правителя). Монархии неоднородны. В современном мире встречаются как абсолютные монархии, где власть монарха ничем не ограничена (например, Саудовская Аравия, Катар), так и ограниченные или конституционные монархии, в которых власть монарха ограничена Конституцией страны (Япония, Великобритания, Испания). Большинство сохранившихся в мире монархий являются конституционными. В этих странах имеются парламенты, правительства, суды, которые и реализуют большинство государственных функций.

Республиканские (парламентские) и президентские государства основаны на принципе разделения властей, но отличаются друг от друга особенностями распределения основных властных функций (в руках парламента либо президента страны).

В парламентских странах основная власть в решении таких вопросов, как формирование правительства и др., принадлежит парламенту

(например, в Германии, Италии). В президентских серьезные властные полномочия сосредоточены в руках президента страны. Например, в Российской Федерации Президент РФ является главой государства, он определяет основные направления внутренней и внешней политики, назначает с согласия парламента Председателя Правительства РФ, принимает решение об отставке Правительства РФ и др.

По форме государственного устройства все государства делятся на унитарные (Австрия, Франция), федеративные (Россия, Германия) и конфедеративные (непрочные, как правило, временные, государствен- ные образования).

Политический режим - это совокупность методов, приемов, способов и средств осуществления государственной власти, обеспечивающих ее стабильность и упорядоченность. Понятия «политический режим» и «государственный режим» чаще всего расцениваются как тождественные.

Наиболее признанным является деление государств на демократические (власть народа) и антидемократические (власть сосредоточена в руках одного человека или небольшой группы лиц). Последние, в свою очередь, делят на авторитарные и тоталитарные.

В правовом государстве создаются все необходимые условия для юридической свободы человека, обеспечения его способности действовать в соответствии со своими интересами, основываясь на познании объективной необходимости и юридического принципа «разрешено всё, что не запрещено законом». Поэтому в общественном сознании правовое государство воспринимается как такая организация политической власти в стране, которая основана на верховенстве закона (права), им ограничивается и через него реализуется, обеспечивая реальную социальную и правовую защищенность своих граждан.

Отличительными дополнительными чертами правового государства (кстати, обладающего всеми свойствами, присущими любому государству) являются: 1) верховенство права - оно как бы возвышается над государством, занимает главенствующее положение; 2) осуществление принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, при этом исключается возможность узурпации или присвоения той или иной ветвью власти полномочий другой (вспомним недавнее «телефонное право» исполнительной власти по отношению к судебной); 3) действительная, а не виртуальная гарантированность прав и свобод каждого человека; 4) взаимная, осознанная ответственность личности и государства.

Общеизвестно, что обязательной предпосылкой создания правового государства является активное развитие и функционирование граждан- ского общества. Понятие «гражданское общество» имеет давнюю историю. Оно начинало формироваться такими мыслителями древности, как Платон, Аристотель, Цицерон, Гегель и др.

Общественным сознанием гражданское общество определяется как совокупность таких отношений (нравственных, духовных, социально-экономических, национальных, семейных), которые обеспечивают

максимальную степень свободы индивидов и их групп при высокой степени развития демократии в стране.

Важнейшими структурами гражданского общества являются развитые и широко представленные в стране общественные объединения и организации, саморегулируемые организации представителей отдельных профессий (адвокатов, аудиторов, нотариусов, управляющих и др.), политические партии и движения, семья, церковь. Гражданское общество немыслимо также без развитых и сложных социально-экономических отношений, основанных на разных формах собственности, свободном предпринимательстве и др.). Кроме того, признаком граж- данского общества являются свободные негосударственные средства массовой информации (СМИ), способствующие всеобщей информированности общества о существующих проблемах и осуществляющие общественный контроль за деятельностью государственных институтов (расходование государственных средств, назначения на ключевые посты в государстве, борьба с коррупцией и др.).

Главной целью и гражданского общества, и правового государства является создание необходимых условий для реального обеспечения достойного уровня жизни граждан, их прав и свобод, а также оптимального, органично взаимосвязанного развития системы «общество - лич- ность - государство».

«Управляйте народом с достоинством, и люди будут почтительны. Относитесь к народу по-доброму, и люди будут трудиться с усердием. Возвышайте доброжелательных и наставляйте неученых, и люди будут доверять вам», - писал около 500 лет до н.э. великий мыслитель Конфуций.

Современное Российское государство (Россия) в соответствии с Конституцией 1993 г. определяется как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (ст. 1). В Конституции особо подчеркивается, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерация является народ, который осуществляет свою власть непосредственно (через референдумы и свободные выборы), а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления (ст. 3).

Представляется, что закрепленное в ст. 1 Конституции РФ положение о том, что Российская Федерация относится к правовым государствам, до настоящего времени имеет в основном декларативный (желательный, а не существующий) характер. Наша страна пока только строит правовое государство, где должны быть реально обеспечены верховенство закона, правопорядок, законные интересы и права всех граждан, в том числе (а возможно, и в первую очередь) в сфере охраны здоровья.

 

Министерство транспорта Российской Федерации




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав