Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самостоятельной работы. В рабочей программе определен круг вопросов для самостоятельного изучения

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I Принцип работы клавиатур
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Теоретическая часть лабораторной работы
  10. II. ВЫБОР ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ПОДБОР И ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЛИТЕРАТУРОЙ ПО ВЫБРАННОЙ ТЕМЕ

В рабочей программе определен круг вопросов для самостоятельного изучения. К ним относится углубленное изучение конкретных архитектур, моделей, систем и подходов на основе литературных источников, а также выполнение самостоятельного информационного тематического поиска.

Основными формами самостоятельной работы являются:

- выполнение тематического поиска информации с использованием поисковых систем, что обеспечивает приобретение практических навыков работы с такими системами, с одной стороны, так и расширение перечня источников тематической информации, с другой;

- изучение нормативных документов (стандартов и спецификаций), определяющих правила и технологии автоматизации инженерного и научного труда, а также образовательной деятельности;

- практическое ознакомление с демоверсиями (в том числе web-версиями),

- подготовка рефератов по одной из рекомендуемых тем.

Тематический поиск информации рекомендуется выполнять в одной из широко распространенных поисковых систем (Google, Yahoo, Yandex и т.д.), при этом рекомендуется сравнивать результаты поиска с применением не менее двух поисковых систем с целью выявления различий в результатах поиска.

Для осуществления поиска необходимо задать ключевую фразу для поиска исходя из перечня изучаемых тем.

Далее, определив по результатам поиска основные источники информации, необходимо их зафиксировать, изучить содержание и сделать краткую аннотацию ресурса.

Изучение нормативных документов (стандартов и спецификаций), определяющих правила и технологии автоматизации инженерного и научного труда, а также образовательной деятельности, необходимо осуществлять используя публичные Интернет-ресурсы (web-сайты) соответствующих организаций (ISO, W3C, IEEE, EISA, Росстандарт и других).

Для изучения также применяются технологии тематического поиска и аннотирования источников.

Практическое ознакомление с демоверсиями (в том числе web-версиями) осуществляется на тематических порталах организаций-разработчиков или публичных информационных ресурсах самих продуктов (информационных технологий).

Подготовка рефератов по одной из рекомендуемых тем, указанных в программе дисциплины, осуществляется по следующему алгоритму:

- магистрант выбирает тему из списка рекомендованных и согласует ее с преподавателем;

- далее, он осуществляет тематический поиск по приведенной выше методике, подбирает материалы, знакомится с демоверсий и изучает функциональные возможности продукта (информационной технологии);

- по результатам изучения магистрант оформляет реферат, содержащий титульный лист, введение, в котором отражается область применения продукта и актуальность его применения, основная часть, в которой определяется основная цель рассмотрения и формулируются критерии изучения, дается краткое описание продукта, его функциональных возможностей, приводятся примеры работы и т.д., заключение, в котором подводятся основные итоги реферативной работы, библиографический список;

- оформленный реферат защищается магистрантом либо публично, в виде сообщения с последующим обсуждением, либо индивидуально, в результате обсуждения с преподавателем.

Консультативную помощь по вопросам, связанным с выполнением самостоятельной работы, можно получить у преподавателя на консультации (согласно графику их проведения).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав