Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  5. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  6. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  7. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  8. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  9. III. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ
  10. III. Характеристика стандартов второго поколения по физике

В настоящий раздел входит следующая информация:

1.7.1. Краткая характеристика технологии производства и технологического оборудования (описание выпускаемой продукции, исходного сырья, расход основного и резервного топлива) с точки зрения загрязнения атмосферы. Учитывают наличие всех загрязняющих веществ, образующихся в технологическом процессе, и химические превращения выбрасываемых веществ.

1.7.2. Краткая характеристика существующих установок очистки газа, укрупненный анализ их технического состояния и эффективности работы.

1.7.3. Оценка степени соответствия применяемой технологии, технологического и пылегазоочистного оборудования передовому научно-техническому уровню в стране и за рубежом.

1.7.4. Перспектива развития предприятия на период действия разрабатываемого проекта норм ПДВ, т.е. на ближайшие 5 лет. Учитывают данные об изменениях производительности предприятия, его реконструкции, сведения о ликвидации производств и источников выбросов, строительство новых технологических линий и агрегатов, сроки проведения реконструкции, расширения и введения в действие новых производств, цехов и т.п. Дается ссылка на документ, определяющий перспективу развития предприятия, указывают на наличие проекта на реконструкцию, расширение или новое строительство и наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

1.7.5. Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, представляют в виде таблицы (1). Наименования веществ вносят в соответствии с [22].

Таблица 1

Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу

 

Наименование вещества Код Используемый критерий Значение ПДК или ОБУВ, мг/м3 Класс опасности Выброс вещества, т/год
           
           
           
Итого, по предприятию:  

 

В таблице приводят вначале вещества, имеющие максимально разовые ПДК, затем - имеющие среднесуточные ПДК, имеющие ориентировочные безопасные уровни воздействия. В конце таблицы приводят перечень веществ, обладающих эффектом суммарного вредного действия.

Количественная характеристика выбрасываемых в атмосферу загрязняющих веществ в т/год приводится по усредненным годовым значениям в зависимости от изменения режима работы предприятия, технологического процесса и оборудования, характеристик сырья, топлива и т.д.

Для предприятий, чьи источники выбросов расположены на двух или более производственных площадках, приводятся сведения по каждой площадке отдельно и в целом по предприятию.

1.7.6. Характеристика аварийных выбросов. Приводится краткая характеристика условий, при которых возможны аварийные и залповые выбросы.

В случае использования в технологических процессах сильно действующих ядовитых веществ проводится прогнозирование масштабов заражения этими веществами при авариях или разрушениях на объекте. Значения ПДВ для аварийных выбросов не устанавливаются.

Характеристика залповых выбросов приводится в виде таблицы (2).

Таблица 2

Перечень источников залповых выбросов

 

Наименование производств (цехов) и источников выбросов Наименование вещества Выбросы веществ, г/с Периодичность, раз/год Продолжительность выброса, час, мин Годовая величина залповых выбросов, т
По регламенту Залповый выброс
             
             

1.7.7. Параметры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для расчета ПДВ представляют в виде таблицы (3) с учетом требований ГОСТ 17.2.3.02-78. Учитывают как организованные, так неорганизованные источники выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

1.7.8.Обоснование полноты и достоверности исходных данных (г/с, т/год) - указывают, на чем основаны данные: взяты из форм инвентаризации, первичного учета ПОД-1, форм статистической отчетности № 2-ТП (воздух), получены инструментальными замерами или расчетными и балансовыми методами и т.д.

Для определения качественных и количественных характеристик загрязняющих веществ используются утвержденные методики расчета выбросов.

В случае необходимости определения качественных и количественных характеристик источника выделения и (или) выбросов, не упомянутого в утвержденных методических материалах, допускается использование неутвержденных методических документов.

 

Литература

1. Об охране окружающей природной среды: Закон Российской Федерации.- М., изд. «Республика», 1992

2. Об охране атмосферного воздуха: Федеральный закон, 1999.

3. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Закона РФ от 30.03.99 г. № 52-ФЗ.

4. Постановление Российской Федерации от 02.03.2000 г. № 183 «О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, М., 2000.

5. Постановление Российской Федерации от 02.03.2000 г. «О порядке установления и пересмотра экологических и гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых уровней физических воздействий на атмосферный воздух и государственной регистрации вредных (загрязняющих) веществ и потенциально опасных веществ», М, 2000.

6. ГОСТ 17.2.1.02-78. Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями М.: Изд-во стандартов, 1981.

7. РД 50-210-80. Методические указания по внедрению ГОСТ 17.2.3.02-78. Охрана природы. Атмосфера. Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями.- М.: Изд-во стандартов, 1981.

8. ГОСТ 17.1.03-84. Охрана природы. Атмосфера. Термины и определения контроля загрязнения.

9. ОНД-1-84. Инструкция о порядке рассмотрения, согласования и экспертизы воздухо-охранных мероприятий и выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу по проектным решениям.- М.: Гидрометеоиздат, 1984.

10. ГОСТ 17.2.1.04-77. Охрана природы. Атмосфера. Источники и метеорологические факторы загрязнения, промышленные выбросы. Термины и определения. М.: Изд-во стандартов, 1978.

11. ОНД-86. Госкомгидромет. Методика расчета концентрации в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий Л.:Гидрометеоиздат, 1987.

12. СанПиН 2.2.1/2.1.1. 1031-01. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.

13. СанПиН 2.1.6. 1032-01. Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест.

14. ГН 2.1 6695-98 Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

15. ГН 2.1.6.696-98. Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест.

16. Инструкция по нормированию выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты. М: Госкомприрода СССР, 1989.

17. РД 52.0452-85. Методические указания. Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях. ГГО им А И Воейкова, ЗапСибНИИ, Новосибирск: изд-во За-пСибРВЦ, 1986.

18. Сборник законодательных, нормативных и методических документов для экспертизы воздухо-охранньгх мероприятий.- Л.: Гидрометеоиздат, 1986.

19. РД 52.04.253-90. Методика прогнозирования масштабов заражения сильнодействующими ядовитыми веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте. - Л.: Гидрометеоиздат, 1991.

20. Руководство по проектированию санитарно-защитных зон про мышлснных предприятий. М.: Изд-во литературы по строительству, 1972.

21. Инструкция по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. - С-Пб., НИИ Атмосфера, 2000 г.

22. Перечень загрязняющих веществ. Утвержден Федеральным центром Госсанэпиднадзора Минздрава России, 1998 г.


23.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 77 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав