Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Последний период Русского балета

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  4. I. По длине периода
  5. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  6. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  7. IV. ПЕРИОД УКРАИНСКОГО ПРЕДРОМАНТИЗМА, СВЯЗАННЫЙ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКОГО БРАТСТВА
  8. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  9. IV.-история постсоветского периода (1990-по наст. время)
  10. IX. ПОСЛЕРОДОВЫЙ ПЕРИОД

Центром балетного сезона 1923 года были «Свадебка» Стравинского – Гончаровой – Нижинской. В «Свадебке» уже сказались характерные черты творческой личности Нижинской – ее неореализм, изгонявший из балета пленительную условность классического танца и заменявший их современной спортивность и джазовостью.

В 1924 году Дягилев возобновляет спектакли в Лондоне. Новинки сыпались, как из рога изобилия: две оперы Гуно, данные в Монте-Карло с декорациями и костюмами Александра Бенуа: «Лекарь по неволе» и «Филемон и Бавкида», опера Гуно «Голубка» и Шабрие «Дурное воспитание» с декорациями Гри, целый ряд балетов Нижинской «Лани», «Докучные», «Искушение пастушки», «Голубой экспресс» и др.

Господствующими тенденциями третьего периода Русского балета были конструктивизм декораций, модернистское упрощение музыки, литературность, актуальность и акробатизм хореографии.

В 1924 году из Русского балета ушла Бронислава Нижинская. Дягилев пригласил для постановки «Зефира и Флоры» Дукельского, а потом «Матросов» Орика – Мясина.

Обе новинки сезона имели большой успех в Париже. Парижская пресса единодушно хвалила исполнителей, но о самих балетах писала, скорее, с осуждением.

В 1929 году в борьбу с Дягилевым вступила подтачивавшая его болезнь. До последнего дня – до 19 августа 1929 года его творческая мысль и творческий боролись со смертью.

«Чудесен творческий подвиг Дягилева, открывший миру новые земли Красоты, вечно не умирающее его дело, ибо оно вошло в плоть и в кровь всего современного искусства и через него будет передано будущему искусству и Вечности»9.

 

Заключение

Русские сезоны были гениальным созданием великого русского импресарио и патриота нашей страны Сергея Павловича Дягилева. Обладатель уникального дара открывать таланты и удивлять мир новизной, С. П. Дягилев привнес в мир искусства новые имена хореографов – Фокина, Мясина, Нижинской, Баланчина; танцовщиков и танцовщиц – Нижинского, Вильтзака, Долина, Лифаря, Павловой, Карсавиной, Рубинштейн, Немчиновой. Он создал и сплотил замечательную труппу талантливых артистов, многие из которых стали звездами. Грациозная Ольга Орлова вышла замуж за Пабло Пикассо. Славившаяся своей красотой Валентина Кашуба была выбрана «Мисс Нью-Йорк». Дягилевская балерина Тамара Жевержеева стала звездой Бродвея, Сергей Лифарь – директором Парижской Гранд Опера!

Сложно представить, как широко простиралась эрудиция Сергея Павловича! Он, бесспорно, разбирался во всех возможных видах искусства! Но главный его талант – организаторский. Только очень мудрый, образованный и обаятельный человек мог сплотить такое количество творческих людей: танцоров, музыкантов, сценаристов, художников – в едином порыве к прекрасному.

Дягилев не просто показал миру Русский балет, он возродил его, поднял на новый уровень. Он не боялся экспериментировать, не боялся быть непонятым. Дягилев-новатор внес неоценимый вклад в мировой балет.

Можно без сомнения сказать, что этот человек прожил жизнь рази искусства.

 

Литература

  1. Лифарь С. Дягилев и с Дягилевым. М.: Вагриус, 2005г.
  2. Васильев А. Костюмы Русских сезонов Сергея Дягилева. М.: Этерна, 2006г.
  3. Нижинская Р. Вацлав Нижинский. Воспоминания. М.: ЗАО Центрополиграф, 2005г.



Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав