Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кафедра патофизиологии ЯГМА

Читайте также:
  1. Азақстан тарихы кафедрасы
  2. Азақстан тарихы кафедрасы
  3. ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ КАФЕДРА АМБУЛАТОРНОЙ ХИРУРГИИ
  4. ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет Кафедра Истории, экономики и права
  5. ІШКІ АУРУЛАР КАФЕДРАСЫ
  6. Кафедра автомобільної підготовки
  7. Кафедра акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов
  8. Кафедра английской филологии
  9. Кафедра арабской филологии
  10. Кафедра безпеки життєдіяльності

Женщина-снайпер 28 февраля 1945 года была ранена под Берлином в подмышечную область с переломом плечевой кости и повреждением подмышечной артерии.

В госпиталь была доставлена в агональном состоянии: пульс не прощупывается даже на сонной артерии, дыхание было редкое в виде заглатывания воздуха.

Состояние больной быстро ухудшалось, и наступила клиническая смерть, продолжавшаяся 3-4 минуты. Врачом О.М. Карповой было проведено артериальное нагнетение крови и искусственное дыхание, в результате чего в конце первой минуты оживления восстановилась сердечная деятельность и вскоре появилось дыхание. Сознание восстановилось лишь через 19 часов. В дальнейшем, хотя она и перенесла ряд тяжёлых осложнений, связанных с ранением, её здоровье полностью восстановилось. Осталась совершенно здоровым и работоспособным человеком.

Женщина 32 лет была оперирована по поводу острого аппендицита. Во время операции у неё остановилась сердечная деятельность и прекратилось дыхание. Наступила клиническая смерть. Через несколько минут от начала клинической смерти была сделана инъекция адреналина в сердечную мышцу и начат прямой массаж сердца. Сердечная деятельность восстановилась через 11 минут. Через некоторое время появилось дыхание. Первые семь суток она напоминала человека, находящегося в состоянии глубокого наркоза. Через 8 дней после операции у больной было два судорожных припадка. Она реагировала на прикосновение к руке резким оттёргиванием конечности, говорить ничего не могла, не понимала того, что ей говорили. Создавалось впечатление, что она не слышит и не видит. Зрачки были расширены, дыхание было судорожным. Такое состояние продолжалось три недели. Было совершенно ясно, что функция коры головного мозга не восстановилась. На 3-й неделе у больной развилось воспаление лёгких, с которым она не справилась и погибла. На вскрытии действительно были обнаружены необратимые нарушения в клетках коры мозга. Восстановить жизнь такого человека полностью, понятно, было невозможно: целостный организм мыслим только при наличии функционирующей коры мозга.

В практике скорой помощи Москвы известен такой случай. Врач был вызван к больному с массивным горловым кровотечением. Когда прибыла скорая помощь, больной потерял уже много крови, задыхался и погибал на глазах у врача. Угасло сознание, прекратилась деятельность сердца. Были приняты все меры к оживлению. Врачу удалось восстановить сердечную деятельность и дыхание. Вскоре восстановилось сознание, и через некоторое время больной сказал врачу: «Доктор, а я как будто вздремнул». Значит, свою клиническую смерть больной воспринял как состояние сна. Это характерное и правильное ощущение. Кора мозга угасла раньше других функций, и могло создаться впечатление наступившего сна. Во время оживления деятельность коры восстановилась после восстановления функций нижележащих отделов мозга. У больного восстановилось сознание, и он «проснулся».

В очень редких случаях оживления больные рассказывают, что у них во время умирания, когда внешних признаков жизни уже не было, появлялись определённые ощущения; некоторые слышали разговоры о них окружающих, но не могли на них реагировать. Например, слова о том, что больной умер. Врачу надо иметь в виду, что слуховой анализатор перестаёт функционировать позднее других.

Некоторые рассказывают, что перед ними как в калейдоскопе быстро сменялись воспоминания о наиболее ярких моментах их жизни, начиная с детства. У некоторых было раздвоение личности и они видели себя как бы со стороны. А некоторые сообщали, что видели длинный тоннель и яркий свет в конце него. Это объяснсется сужением поля зрения, а не «видением дороги в рай» или, во всяком случае, в потусторонний мир.

Кафедра патофизиологии ЯГМА

Зав. каф. профессор Михайлов В.П.

Фармацевтический факультет

Лектор –профессор В.П. Михайлов

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Введение. Учение о болезни.| Лекция 1

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав