Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общие социологические выводы

Читайте также:
  1. I. Общие компетенции.
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Можно, по крайней мере до некоторой степени, привести; в гармонию возникающие нарушения равновесия путем кон­структивного перераспределения людей и предметов. Но это только паллиатив. Истинным решением было бы спон­танное уравновешивание всех этих факторов. Вопрос в том, какой будет следующая стадия в эволюции человеческого общества, какое общество возникнет в конечном счете, об­щество, которому помогут обрести свою судьбу социометрические указатели. Теоретически я предвижу три решения.

Первая возможность — это человеческое общество, в котором предпочтение к вещам полностью превалирует над (предпочтением к людям, общество, в котором угасли все привязанности к людям. Привязанности существуют только к вещам, независимо от лиц, а к лицам — только поскольку; они являются носителями некоторых вещей; отсюда опти­мальное удовлетворение будет зависеть только от вещей, и вещи могут бесконечно «замещаться» другими вещами. Индивидуум может достичь такой степени счастья и равновесия, которого он до сих пор не знал. Это будет техноло­гической панацеей. Эмоциональные течения между лицами будут сведены к нулю. Еще будет иметь значение некоторая любовь, но не тот, кого любишь; работа будет иметь зна­чение, но не тот, с кем работаешь; пища будет иметь зна­чение, но не тот, с кем ешь; идеи также будут иметь значение, но не тот, который их воплощает. Возникнет общество, в котором индивидуумы станут символами, а вещи — един­ственной реальностью. Оно может принести оптимальное счастье при полном угасании напряжений в межличных от­ношениях. Отшельник, святой и шизофреник являются пси­хологическими пионерами в этом направлении. Чувство к вещам заменит собою чувство к лицам.

Вторым решением будет человеческое общество, в ко­тором предпочтение к лицам будет полностью доминировать над предпочтением к вещам; общество, в котором привязан­ность к вещам как таковым угаснет; привязанность будет существовать только к индивидуумам, а к вещам — только постольку, поскольку они являются выражением индиви­дуумов, социальной или личной панацеей.

Третьим результатом будет человеческое общество, в ко­тором предпочтение к лицам и предпочтение к вещам пол­ностью угаснут; не будет иметь значение, кого вы любите, или то, что вы едите. Все привязанности угаснут, это па­нацея буддизма.

 

 

Дж.Л.Морено

Социометрия. Экспериментальный мемтод и наука об обществе.

Издательство «Иностранной литературы», М., 1958. 106-111 с.

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ATOM И СМЕРТЬ (1947)

Боги и бессмертные, которых люди почитали на протя­жении тысячелетий, значительно утратили то достоинство и значение, которые, как предполагали, были им присущи. Является ли идея бессмертия только воображением челове­ческого ума? Я полагаю, что в будущем она опять станет модной и станет снова привлекательной для философа и меч­тателя. Нас сбросили с небес, и нам приходилось прила­гать все усилия, чтобы удержаться на полпути между небом и адом.

Вы все знаете, что одна из основных концепций, кото­рую развила социометрия,—это концепция социального атома. («Атом» происходит от «атомос», что означает «мельчайшая вещь». В язык науки этот термин был введен Демокритом. Он использовал его для обозначения мельчай­ших частиц физической вселенной. Однако приоритет на это слово отнюдь не принадлежит физикам; многие слова изобретенные древними философами для описания физичес­ких явлений, подобно притяжению, атому, влечению на­сыщению носят поэтико-символический характер, они яв­ляются метафорами психосоциального опыта и принадлежат по праву к нашему словарю социальных терминов, откуда они были заимствованы.)

В течение долгого времени социологи пользовались тер­мином «социус» весьма неопределенным образом. Он не означал ничего специфического, пока социометрия не откры­ла и не описала его как социальный атом. Люди обычно ду­мали, что индивидуум является центром социальной все­ленной, что семья — это следующая по размеру единица, затем следуют соседи, село и т. д. Сточки зрения поверхност­ного опыта социологи молчаливо приняли шкалу, начи­нающуюся с индивидуума и заканчивающуюся всей вселен­ной. Мы, социометристы, оспаривали эту точку зрения. Не индивидуум, а социальный атом является наименьшей социальной единицей[1]. Социальный атом охватывает ин­дивидуума и тех людей, близких или далеких, с которыми он эмоционально связан в этот момент. Мы доказали, что эти конфигурации функционируют как одна единица. Это могут быть не те люди, с которыми индивидуум официально связан и которые в свою очередь официально связаны с ним, но это всегда те люди, с которыми он связан эмоциональ­ными отношениями. Это подобно ореолу влечений и отвержений, исходящих от него и идущих к нему. Эти социальные атомы время от времени изменяются по своему составу, но их структура более или менее постоянна, так же как имеется некоторое постоянство в структуре нашего скелета. В 1931 году, когда я впервые «увидел» психологическую геогра­фию целого коллектива, я предсказал, что это окажется пра­вильным в отношении социального атома. Социометрические данные подтвердили это предсказание. С момента рож­дения индивидуум уже обладает сложившейся вокруг него структурой отношений: мать, отец, бабушка и т. д. Объем социального атома постепенно расширяется, по мере того как мы растем, и именно внутри него наша жизнь проте­кает наиболее конкретно.

Я теперь подхожу к теме, которую предполагал обсу­дить в этой работе: постоянство социальных атомов изме­няется по мере того, как мы стареем; особенно подвергается изменениям наша способность заменять один из его утра­ченных членов. Социальный атом беспрерывно изменяется, пока мы молоды и предприимчивы; когда один индиви­дуальный член выходит из него, другой индивидуум, вы­полняющий ту же самую роль, занимает его место, когда утрачивается один друг, он быстро заменяется новым; социальный ремонт, по-видимому, происходит почти автомати­чески. Но когда индивидуум, выполнявший одну функцию утрачен, редко бывает, что его заменяет несколько чело­век. Как будто бы индивидуум в центре не может терпеть двух или трех одинаковых индивидуумов. Одновременно имеется постоянная тяга со стороны миллионов других со­циальных атомов, равно жаждущих восполнения. Общим результатом является то, что эмоциональная экономика социального атома действует согласно бессознательному постулату —удержать социальные атомы в равновесии, то, что я назвал их «социостазисом». Таким образом, всегда су­ществует определенный уровень контактов, и он остается довольно постоянным. Частота эмоционального обмена стремится к равновесию. Вот почему можно измерить у индивидуума то, что я назвал «эмоциональной экспан­сивностью».

Но по мере того, как мы стареем, замена утраченных чле­нов, играющих серьезную роль, затрудняется с возрастом. Таким же образом более трудно произвести замену в нашем физическом организме. Это явление «социальной» смерти не с точки зрения тела, не в смысле индивидуальной психики, не смерть изнутри, а смерть извне. Мужчина или женщина в возрасте шестидесяти лет могут быть связаны с две­надцатью или пятнадцатью индивидуумами—женщинами и мужчинами различного возраста, представляющими раз­личные интересы, в определенных ролях и контрролях. Со­циальная смерть бросает свою тень на человека задолго до его физической или духовной смерти. Распад социального атома индивидуума может начаться по многим причинам:

а) потеря любви, б) замена одного индивидуума другим, менее подходящим, и в) смерть. Смерть индивидуального члена представляет собой более постоянную потерю, а шок, порожденный ею, редко воспринимается в своем полном значении.

Если мы случайно переживем тех, кого любим, то мы понемногу умираем вместе с ними, когда мы чувст­вуем призрак смерти, движущейся в нашем социальном ато­ме от одного лица к другому. Лица, которые заменяют их, не всегда полностью восполняют утрату, даже сам факт замены представляет собой известную утрату. Поэтому с са­мого детства через сети нашего социального атома мы ощу­щаем значение смерти задолго до того, как появляются признаки физического и умственного упадка. Возможно, что мы, социометристы, обнаружим причины, обусловли­вающие социальную смерть, синдрому, совершенно отлич­ную от той, которую описали врач и психиатр. Мы произво­дили разминку в отношении смерти людей, которых мы лю­били или ненавидели, и тех, которые любили или ненави­дели нас. По-видимому, невозможно найти лекарство про­тив шока социальной смерти.

Вероятно, что небольшие шоки, порождаемые опытом социальной смерти, способствуют преждевременной старо­сти, возрастным болезням и физической смерти. Старикам следует научиться не поддаваться этому проклятию. Им сле­дует найти друзей, кого-нибудь, кого они снова смогут лю­бить. В первую очередь они должны пытаться восстановить молодость своего социального атома. Вероятно, легче ле­чить нарушения в социальном атоме социометрическими ме­тодами, чем лечить физические и душевные заболевания. Идея, что любовь и спонтанность принадлежат только мо­лодости, что старики должны подготовляться к смерти, яв­ляется устаревшей жестокостью. Гериатрика, наука о ста­рении, должна вдохновиться новой надеждой, исходящей из признания того факта, что мы не живем только внутри себя, но что имеется некое «вне» со сложной структурой, реагирующее на рост и разрушение. Смерть — это функция жизни, она обладает социальной реальностью. Смерть од­ного человека связана со смертью многих других. Люди, смерть которых вы чувствуете и которые чувствуют вашу собственную смерть, образуют последний социальный атом, который у вас остается. Мы постоянно окружены людьми, с которыми мы вместе умираем. Физическая смерть — это нечто негативное, мы ее не испытываем, ее испытывает дру­гой, тот, который является членом нашего социального ато­ма. Социальная смерть—это позитивная сила. Смерть, по­добно рождению, находится среди нас. Подобно тому как младенец до известной степени проталкивается к рожде­нию, мы проталкиваемся к смерти сами и толкаем друг друга, зачастую преждевременно. По мере того как фактор спонтанности вовремя беременности действует по направле­нию к рождению, он раздувает искры страха в социаль­ном атоме и толкает его членов к смерти. Мы видим, как во время беременности от самого зачатия развивается рождение.

Подобным же образом мы видим, как развивается смерть от ее зачатков в социальном атоме: первых людей, умира­ние которых мы наблюдаем, и тех маленьких шоков, кото­рые мы получаем в результате. Когда мы будем больше знать относительно процессов, происходящих в социальном атоме индивидуума, мы можем изобрести средства, чтобы устранить эти нарушения. Может быть, со временем разо­вьется новая профессия социометриста, который среди всего прочего будет также лечить социоатомкческие за­болевания. Я вспоминаю случаи двенадцати индивидуумов, кото­рые очень остро ощущали ожидание смерти друг друга и та­ким образом заражали друг друга. Они все принадлежали к одной профессии, все были врачами, и их соответствую­щие социальные атомы перекрещивались и перекрывали друг друга. Первый погиб от коронарного тромбоза, пять членов группы погибли от того же заболевания, шесть ос­тавшихся жили в постоянном страхе. К моменту написания статьи двое из них умерли от этого же заболевания, трое оправились от приступа; равновесие группы постепенно ухудшается, первое, что они читают в газетах, это объявле­ния о смерти, и они часто ходят на медицинский осмотр. Мы, социометристы, сознаем, что психосоциальные сети важнее, чем печатное слово. По ним распространяются новости, включая новости о смерти. Если у вас нет коронарного тромбоза или другого физического или душевного заболе­вания, которое имеет значение для вас, потому что оно имело значение для членов вашего социального атома, вы можете обойтись и без психического припадка. Но другой человек может оказаться чувствительным к такой новости, и припа­док может ускориться, если, конечно, для этого имеются со­ответствующие соматические условия. Я имел возможность поместить на психодраматическую сцену людей, которые были связаны друг с другом взаимной любовью и боязнью смерти.

Некоторые из этих людей знали друг друга не непо­средственно, но очень уважали друг друга. К своему удив­лению, они обнаружили, что во время их работы на сцене то. что случалось с одним, имело большое значение и для другого. Работа на сцене, по-видимому, принесла им об­легчение, нечто вроде катарсиса смерти. Отражение страха смерти друг у друга пробудило их чувство юмора. Другой случай касается восьми летчиков. Субъектом эксперимента являлся девятый. Когда он играл на сцене шоки, вызван­ные опытом смерти, ему внезапно вспомнилась сцена, кото­рая произвела на него большее впечатление, чем смерть его дедушки и младшего брата. Он проходил медицинское об­следование совместно с другими восемью кандидатами для службы в воздушном флоте. Все были приняты, кроме него: он не прошел. В первый раз он увидел их в комнате, где про­изводился медицинский осмотр. Перед тем как разойтись, они условились не терять друг друга из виду. Он писал им, и они отвечали. Но со временем его письма к каждому из них возвратились со штампом «погиб в бою». Эти новые и уравнительно случайные члены его социального атома, по-видимому, умерли. Когда он играл эту ситуацию на сцене, то сказал: «И вот по милости Божией я еще здесь». Эти восемь человек еще не были вполне мертвыми, они звали его последовать за ними. Жизнь людей простирается; путем их социальных атомов за пределы физической смерти. Человек умирает, когда умирает его социальный атом. Фи­зическая и индивидуальная смерть не являются прекра­щением жизни. Они могут рассматриваться как функции более старой единицы социоатомических процессов, в ко­торые они включены.

 


[1] 1 См. «Psychodramatic Shock Therapy» («Психодраыатнческая шок-терапия»), № 5, Beacon House, New York, p. 29.

С филогенетической точки зрения индивидуум, по-видимому, более позднего развития, чем агрегат индивидуумов.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав